Русская поэзия 1960-х годов

Образование в Великобритании – основные особенности

В последние годы в России получили широкое распространение и стали модными всевозможные краткосрочные курсы по обучению иностранному языку, которые можно пройти за рубежом, в одном из колледжей Англии, США, Германии, Швейцарии.

Однако немногие родители знают, что за рубежом можно не только подучить язык, но и получить полноценное высшее или среднее образование. Высшее образование в Великобритании – это отличная путевка в новую жизнь и практически 100% гарантия успешной карьеры, как в России, так и за рубежом. Достаточно престижным является и среднее образование, полученное в Англии. Выпускники английских школ могут потом продолжить обучение в одном из английских университетов.

Учебный год в английской школе делится на три семестра. Начало учебного года, также как и в России, приходится на сентябрь и продолжается до 20-х чисел декабря, т.е. до католического Рождества. Рождественские каникулы продолжаются 3 недели, до середины января. Второй триместр – самый короткий, он длится до конца марта и прерывается Пасхальными каникулами (Пасхальным перерывом) на 2-3 недели. И наконец последний семестр продолжается до первой половины июля, заканчиваясь сдачей экзаменов. Каникулы ученики обычно проводят дома или вне школы.

Если родители всерьез решат отдать своего ребенка в одну из английских школ, то начать готовится к этому они должны примерно за год или даже полтора – собрать и отослать документы, получить информацию о школе, забронировать место и т.п.

Среднее образование в Англии делится на несколько этапов.

Первый этап – это подготовительная школа, здесь занимаются дети, достигшие 5-летнего возраста. Они изучают английский язык и математику, а также несколько предметов по выбору – рисование, география, музыка и т.п. На этом этапе выбор дополнительных предметов делается родителями.

Второй этап – начальная школа, здесь учатся с 8 до 11 лет. На данном этапе изучается уже 12 обязательных предметов и целый ряд дополнительных, выборочных.

Третий этап – средняя школа, здесь учатся подростки с 11 до 16 лет. В 14 лет подросток должен более-менее твердо определиться с направлениями, которые хочет изучать и выбрать до 10 дополнительных дисциплин. Главная задача на этом этапе обучения – это целенаправленная подготовка к сдаче экзаменов на получение сертификата о среднем образовании (GCSE). Имея на руках этот сертификат, выпускник может смело продолжать обучение за рубежом, поступив в любой профессиональный колледж Англии.

Если же планы более масштабные, и выпускник ставит своей целью поступление в один из английских университетов, то тогда он должен пройти предуниверситетскую подготовку A-Level. Эта программа продолжается два года, специализация идет по нескольким дисциплинам и в конце каждого года по ним сдаются экзамены. Оценка знаний учащихся ведется по пятибалльной системе, самая высокая оценка обозначается как «A», самая низкая – как «E». Результаты этих экзаменов в обязательном порядке учитываются при поступлении в любой ВУЗ Англии.