Русская поэзия 1960-х годов

Вера versus скепсис

Считается, что искушенный и образованный современный человек не верит ни в Бога, ни в черта. В черта он действительно не верит, однако на его место в ХХ веке приходят различные мистические и квазинаучные суеверия, псевдопсихологические теории, чтение гороскопов и астрологические прогнозы. Вполне адекватные люди с высшим образованием испытывают странную страсть к изучению разнообразных гороскопов, опубликованных в глянцевых журналах. И не только читают их, но совершенно серьезно уверяют, что предсказания сбываются.

Причиной такого восприятия сомнительных текстов, которые пишутся журналистами на скорую руку и не имеют никакого отношения к действительному расположению звезд, кроется в эффекте психологического подтверждения, открытом психологами в середине ХХ века. Эффект Барнума, он же эффект Форера, объясняет, почему люди доверяют расплывчатым и абстрактным фразам из астрологических прогнозов. Психологический эксперимент Бертрама Форера заключался в том, что он под видом результатов личностного индивидуального теста раздавал испытуемым совершенно идентичные тексты из гороскопа, которые те воспринимали применительно к себе и признавали соответствие их оценки собственной индивидуальности. Точно так же на веру воспринимаются и предсказания из журналов. Объяснение такого эффекта заключается, во-первых, в том, что человек изначально убежден в том, что текст имеет к нему отношение (результат теста или — как в гороскопе — обусловленность датой рождения); во-вторых, играет роль авторитетность источника текста и, в-третьих, такой текст строится преимущественно строится на положительных оценках испытуемого, что облегчает принятие им текста.

На основе этого эффекта строится деятельность огромной армии гадалок, хиромантов, астрологов и прочих магов и предсказателей, которые, не имея представления о научных описаниях эффекта Барнума, тем не менее успешно используют его.

Очень часто на впечатлительных людей гороскопы оказывают самое непосредственное влияние: поверив прочитанному, человек подсознательно начинает вести себя так, что гороскоп действительно сбывается. Это напоминает эффект от самовнушения или аутотренинга. Даже скептически настроенный по отношению к предсказаниям человек втайне заинтересован в любых высказываниях, имеющих к нему отношение, и, получив позитивные характеристики или успешный прогноз на будущее, признает его и верит в него, несмотря на демонстрируемое пренебрежение и изначальный упорное нежелание прочитать гороскоп. Тиражи журналов и газет, публикующих гороскопы и популярность астрологических сайтов свидетельствуют о том, насколько податлив современный человек по отношению к предсказаниям.

По материалам сайта - зимние гадания на Рождество.