Русская поэзия 1960-х годов

Особенности корпоративного трудоустройства

В зависимости от масштабов компании специфика работы на одной и той же специальности может различаться кардинально. Соискателю предстоит на первых шагах поиска работы решить для себя, что для него лучше – мелкая частная фирма или крупное предприятие.

В глазах общественности крупная именитая компания обладает большим потенциалом для дальнейшей карьеры и развития, является более привлекательной и престижной. В действительности все складывается не столь оптимистично. Получить работу в такой компании крайне сложно из-за множества соискателей, радужные поначалу перспективы на самом деле заволакиваются туманом, да и уровень оплаты не всегда конкурентоспособен. В целом, в составе огромного предприятия работа далеко не всегда радует недавнего выпускника университета.

Крупное предприятие – абсолютно негибкий монстр, неповоротливый, большой, абсолютно не заботящийся о благах сотрудников и рассматривающий отдельного человека в качестве малозначительного винтика. Задекларированные перспективы чаще всего остаются мыльным пузырем.

Что же с крохотным, но индивидуальным винтиком происходит внутри впечатляющего механического монстра? Первоначально его ожидают масса тестов на соответствие должности, ведь к претендентам на предложенные вакансии крупные предприятия предъявляют весьма высокие требования, среди которых обязательно присутствует высшее образование и богатый опыт работы по специальности.

Можно понять стремление выпускников всевозможных ВУЗов попасть именно в значительную, перспективную и крупную компанию, это становится логичным завершением учебного процесса, но, как правило, выпускники не имеют опыта работы, а следовательно, они вынуждены либо довольствоваться низшими должностями в надежде на продвижение по карьерной лестнице, либо приобретать опыт в более мелких фирмах. Если же ВУЗ закончен за некоторое время до трудоустройства, менеджеры, занимающиеся наймом персонала или сотрудники отдела кадров будут пристально и детально изучать все пункты трудовой деятельности, могут также попросить предоставить рекомендации.

Предположим, начальный отбор был пройден с честью, новичок занимает свое место, ему нравится работа и предложения, он стремится сделать успешную карьеру. Но продвижение в крупной организации — процесс небыстрый и трудный, многое зависит от способностей и амбиций самого работника, его рвения, умения выстроить отношения с руководителями и коллегами, профессиональных качеств, инициативности, которые теоретически должны способствовать карьерному росту. Повышения можно ждать месяцами, а то и годами. Ведь инициативу отдельного «винтика» должен увидеть его непосредственный начальник, доложить об этом вышестоящему начальству, те, на своем уровне, согласовывают решение с еще более маститыми директорами… Работнику требуется рьяно трудиться ради результата, убеждая всех в своем исключительном профессионализме и трудолюбии, и долгожданное продвижение быстро наступит.

Из вышесказанного совсем не следует, что колоссальных затрат труда, нужного для карьерного роста, крупное предприятие не стоит. Игра однозначно стоит свеч, так как именно крупная корпорация гарантирует действительно хорошие, хотя и не стремительные перспективы карьеры, достойный доход, а также стабильность.

Но все же работа на крупном предприятии устраивает далеко не всех. В особенности это касается тех, кто подыскивал финансовые вакансии. Претенденты, готовые месяцами усердно работать ради результата, могут смело идти на собеседование в крупную компанию — спустя какое-то время они получат все, чего достойны или чего пожелают достичь. Тем сотрудникам, которых привлекает быстрый взлет по карьерной лестнице (который, конечно, иногда может внезапно оборваться), разнообразие, стремительность, работа на неповоротливом монстре покажется непривлекательной.

Стоит учитывать, что совсем не только размеры организации определяют его стратегию по отношению к своим «винтикам»-работникам. Небольшая фирма также может оказаться заторможенной и тяжелой на подъем сотрудников к вершинам карьеры, в то время как крупные компании сейчас повышают своих сотрудников и их зарплаты достаточно скоро — особенно, если у них есть определенные внутренние инструкции по продвижению талантливых и успешных сотрудников.