Русская поэзия 1960-х годов

Культура и искусство в Анапе

  Культуре в современном мире отводится не так уж много места. В погоне за прибылью, престижем многие из нас забывают об этой части общественного бытия. В особенно плачевном состоянии культура прибывала в смутные 90-е. Нынешний кризис также обещает негативно сказаться на культуре. Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. В разных городах и регионах дела культурные обстоят по-разному. Конечно, центром культуры в нашей стране, как и центром всего прочего, являются крупные города, Москва и Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск и другие. Ведь что, по сути, представляет собой культурная жизнь города. Это совокупность мероприятий, организаций, посвященных развитию культурных аспектов личности, направленных на расширение духовности и нравственности, поддержание искусства. Поэтому, естественно, что крупные города обладают большим потенциалом к развитию. Среди культурных центров страны особняком выглядят курортные города, жизнь в которых также бурлит. 
  Возьмем, к примеру, Анапу. Небольшой по факту городок, если б он был расположен где-нибудь на Урале, скажем, и знать не знал бы такого количества культурных событий. Но нет, Анапа изобилует культурными событиями, которые происходят не только в курортный сезон, но и в течение всего года, ведь Анапу можно смело назвать круглогодичным курортом. По окончанию курортного сезона жизнь в Анапе не прекращается. Здравницы, гостиницы и отели Анапы полны желающими поправить свое здоровье, да и просто насладиться морем, необыкновенной природой и щедростью погоды. Из самых значимых мероприятий, проводимых в Анапе, можно отметить всероссийский фестиваль детского творчества «Казачок», фестиваль детского творчества «Анапа - республика детства», детский фестиваль «Киномалышок» фестиваль детского творчества «Анапа - республика детства», молодежный фестиваль «Анапа-Арт», молодежный фестиваль «Анапский шторм», и, конечно, фестиваль кино стран Балтии и СНГ «Киношок». Конечно, это не полный список. Всего в Анапе ежегодно проводится около 6,5 тысяч мероприятий, направленных на развитие культуры в городе, поддержанию талантов, творческого начала. Нельзя не отметить, что творческие коллективы Анапы, такие как «Забава», «Современник», «Конфетти» и многие другие известны уже за пределами страны. У культуры города Анапа есть хороший фундамент. На территории города находится уникальный памятник античной археологии – древний город Горгиппия, датированный VI в. до н.э. - III в. н. э.. По сей день на месте обнаружения города идут исследования. Гости города с нескрываемым интересом посещают музей Горгиппия в Анапе, находящийся непосредственно на месте раскопок. 
  На примере Анапы можно увидеть, что культура развивается, несмотря ни на что. Какие бы времена не были, даже в эпоху всепоглощающих рыночных отношений, есть в мире непоколебимые ценности, на которых стоит основывать воспитание детей, строить свою жизнь и мировоззрение.