Русская поэзия 1960-х годов

Три поросенка

Неправильно выбранные строительные материалы чуть было не стоили жизни пресловутым трем поросятам. Сегодняшние строители, впрочем, тоже нередко оказываются в сложном положении по той же причине. Удивительно, почему в древности строили из дерева дома, которые стояли веками, а нынешние продвинутые технологии не могут обеспечить элементарной безопасности будущим жителям. То ли дело в том, что жить в доме не строителям и даже не их родственникам, а неким абстрактным «потребителям» и «покупателям», то ли конструкции, рассчитанные на тысячи жильцов, нежизнеспособны сами по себе. Старый фонд, строившийся из российского кирпича, даже пережив капремонт, все еще прочно стоит на шаткой петербургской почве, а вот новостройки на окраинах из бетона и стекла постоянно подают признаки разрушения — и обваливаются, то в одном районе, то в другом.

Казалось бы, здесь не должен работать принцип, царствующий в современной промышленности, производящей электронику и бытовую технику: чем быстрее сломается, тем скорее купят новую. Дом — это то, что даже циничные девелоперы полагают долгосрочным вложением. А надежность и отсутствие неприятных инцидентов с только что построенными домами составляют важнейшую часть имиджа строительных компаний. В советское время информация о рухнувшем, покосившемся доме не выходила за пределы круга общения его жильцов. Сегодня связанные с новостройками скандалы моментально распространяются в прессе и наносят непоправимый финансовый урон благосостоянию строительной фирмы, так что теоретически отслеживать качество материалов — в ее интересах.

Однако прочность определяется не только использованием правильного типа строительных материалов. Качество производства бетона, технология строительства, соблюдение необходимых гостов и нормативов при постройке — все это оставляет желать лучшего. Начиная с проектирования зданий с учетом специфики городского ландшафта и заканчивая приемкой новостройки — все подчинено не заботе о качестве и надежности, а формальным требованиям, которые давно уже не предполагают векового срока жизни жилых построек. В мире, где не было стандартов и нормативов, деревянному дому угрожал лишь пожар, а каменный дом стоял столетия.