Русская поэзия 1960-х годов

Культура и температура

Проблема влияния географических факторов на становление культуры и ее особенности начинает разрабатываться в истории, социологии и культурологии только в ХХ веке. Ранние научные теории скорее напоминают эссе-фантазии или глобальные обобщения психологического характера, чем серьезные геокультурологические исследования. Норберт Элиас в социологии, Лев Гумилев — в истории предлагают более продуктивные пути выяснения, почему и каким образом ландшафт и климат региона влияет на культуру той нации, которая в нем складывается. Однако система взаимосвязей географических, экономических, политических факторов в становлении культуры настолько сложна, что действительно целостной концепции, которая могла бы представить по крайней мере общую схему их функционирования, пока нет.

Рассмотрение частных вопросов культуры оказывается недостаточно убедительным именно из-за того, что механизмы сопредельных областей наук о человеке не учитываются. Например, в этнографическом исследовании о жилище древних славян практически упускаются из виду факторы финансовые и географические. Строительство деревянных домов в древней Руси имело не только символическую основу, то есть не только воспроизводило устройство вселенной в представлении славянской культуры (как следует из семиотики жилища), но было ограничено определенными климатическими и ресурсными факторами. Почему в Древнем Египте возводились с затратой человеческих и материальных ресурсов огромные каменные пирамиды, а северные славяне упорно строили маленькие деревянные дома? Естественно, дело не только в различии картины мира у двух наций. Символика и прагматика в данном случае тесно взаимосвязаны и не могут быть рассмотрены отдельно.

Этот принцип работает и в современной культуре, и здесь он гораздо отчетливее явлен для включенного наблюдателя. При мониторинге рынка недвижимости — в России, в Европе или в Штатах — обнаруживаются любопытные закономерности, связанные не только с экономическими или ресурсными факторами, но также и с географическими или культурными. Коттеджи в штате Калифорния, с очень простой конструкцией и дешевыми материалами, обойдутся покупателю гораздо дороже, чем двухэтажный приличный дом с греческим портиком в окрестностях Корнуэлла. В чем здесь дело? В калифорнийском климате, который позволяет жить в доме с картонными стенами? В различной стоимости земли? В соседском окружении? В культурном и социальном статусе обоих штатов? Эти и еще множество сопутствующих факторов, интуитивно ощущаемых носителями американской культуры, существуют взаимосвязанно и обусловливают друг друга.