Русская поэзия 1960-х годов

Зачем нужна медицинская книжка

Медицинские книжки необходимы даже тем людям, которые будут участвовать в транспортировке пищевой продукции. Сейчас просто невозможно представить себе, например, кафе или бар с обслуживающим персоналом, не имеющим медицинских книжек.

Медицинская книжка нужна для того, чтобы работодатель мог удостовериться, что человек, которого он принимает на работу -  здоров. Особенно это актуально для работников пищевой промышленности и продавцов продуктов питания. Целью полного врачебного освидетельствования работника является гарантированная защита потребителя от возможных проявлений различных заразных заболеваний у лица, имеющего многочисленные контакты с клиентами, покупателями, в первую очередь. При наличии заболеваний общего плана, частичной инвалидности работодатель вправе также облегчить условия труда для работника с ограниченными физическими возможностями.

Ряд заболеваний, не связанных с распространением болезни  путем заражения,  является показателем к ограничению нахождения человека в определенных рабочих условиях, это также должно учитываться работодателем при приеме на работу. К примеру, астматикам противопоказано работать в условиях повышенной влажности (цеха по разливу соков, напитков). Лицам, страдающим нарушением сердечной деятельности, не рекомендована работа рядом с вибрирующими установками, вблизи линий ЛЭП, в цехах с повышенной температурой воздуха (различные сушильные установки). При различных нарушениях зрения работа с компьютером и автоматическими системами управления должна быть либо минимизирована до разрешенного уровня, либо исключена вообще. Заболевания внутренних органов, такие. как язва желудка, панкреатит, различные формы колитов (хронические) предполагают соблюдать особую диету (если предприятие имеет свою точку общественного питания, столовую). Это должно учитываться также при работе в условиях, сопряженных с отсутствием регулярного питания на работе – должны выделяться дополнительное время либо деньги для соблюдения требуемого режима. Принимая на работу человека с хроническим заболеванием или частичной инвалидностью, руководство предприятия несет ответственность за здоровье сотрудника.

При наличии у человека заболеваний заразного характера врач-специалист  обязан вносить в медицинскую книжку соответствующие отметки. При попытке сокрытия наличия такого заболевания человек, работающий в среде тесного контакта со  многими людьми, становится правонарушителем! Статьи 121, 122 УК РФ  признают виновным лицо, заразившее тяжелым заболеванием посторонних, если виновный знал о наличии у него заболевания и не предпринял мер предосторожности для исключения заражения окружающих. Не обязательно вступать в половую связь, ряд инфекций может передаваться даже вместе с выдыхаемым воздухом, воздушно-капельным путем (в т.ч  - туберкулез в обостренной форме). Иными словами, даже бездействие такого больного, повлекшее за собой заражение окружающих, является уголовно наказуемым деянием.