Русская поэзия 1960-х годов

Золотой свет

Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал…
В. Высоцкий

Золото — вульгарный металл. Оно презирается интеллигентами и эстетами, предпочитающими лаконичность и строгость, а в украшениях использующих серебро или в крайнем случае оригинальную платину. Золото — символ купеческой роскоши, броской и наглой, нахально демонстрирующей собственную состоятельность. Золото неизбежно вызывает в памяти образованного человека аллюзии, связанные с колоссом на глиняных ногах. Попробуйте преподнести в подарок эстету золотую цепочку, и на его лице отразится весь спектр эмоций и ассоциаций, связанным с этим «презренным металлом».

Но даже над теми, кто снисходительно или презрительно морщится при виде золотого изобилия на шеях и запястьях, золото обладает удивительной властью. Обаяние тонкой золотой нити на маленьком черном платьице, сияющие на солнце золотые купола белокаменного собора, тысячи отражений золотого будды в освещенном свечами храме — в такой аранжировке золото вызывает душевный трепет у самого закоренелого эстета. Изящная подача золотого сувенира может заставить даже тонкого ценителя спрятать свои амбиции и показную неприязнь. Конечно, собственное фото на золоте может заставить его содрогнуться, но вот отлитый из золота доллар, преподнесенный в качестве «монетки на счастье»… Кто откажется от такого подарка?

Символика золотого металла (или золотого цвета) присутствует практически во всех мировых культурах. Смысл этого сакрального металла в христианской культуре связан с идеей божественного света. Золото — это абсолютная метафора света, образ света, данный и уму, и глазу воспринимающего человека. Именно исходя из этого представления, аббат Сугерий в свое время украшал драгоценными металлами и камнями первый готический собор во Франции, предоставляя своим оппонентам самим искать в Священном Писании указания, данные Моисею на горе Синайской: сделать светильник из чистого золота. Но золото вещественное и материальное есть вместе с тем и символ Маммоны, духа стяжательства и личного обогащения. Как и любой другой архаический символ, золото амбивалентно: прекрасное и уродливое, сакральное и профанное одновременно.