Ю.Е. Березкин

Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам

Аналитический каталог

Введение
Библиография
Этносы и ареалы

K56c. Золотой топор, ATU 729. .15.-.17.22.23.26.-.32.36.37.

Человек роняет в воду топор. Водяной предлагает ему золотой топор, человек отказывает, водяной находит железный и дарит золотой. Другой человек намеренно бросает в воду обычный топор, стремится получить золотой, терпит фиаско.

Ирак, испанцы, каталонцы, французы, англичане, немцы, фризы, тайцы, китайцы (Чжэцзян), корейцы, венгры, болгары, греки, русские, чехи, грузины, персы, финны, карелы, эстонцы, латыши, литовцы, мари, мордва, якуты, японцы.

Южная Европа. Испанцы, каталонцы: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Западная Европа. Немцы, англичане, французы, чехи, фризы: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Передняя Азия. Ирак: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Индокитай. Тайцы [бедный дровосек уронил топор в реку; просит помочь духа дерева; тот достает из реки золотой, затем серебряный топоры; дровосек говорит, что это не его; признает свой железный; получает все три; сосед специально роняет топор; отвечает, что золотой – его; дух укоряет его, не дает ничего]: Vathanaprida 1994: 42-44.

Южная Азия. Индия, Непал: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Китай. Китайцы (Чжэцзян) [сборщик хвороста роняет топор в реку; плачет, к нему подходит человек, дает золотой топор, затем серебряный, наконец, уроненный; другой пытается все повторить, признает золотой своим, наказан]: Eberhard 1937, № 20: 34; корейцы: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Балканы. Венгры, греки: Uther 2004(1), № 729: 391-392; болгары [рыбак роняет в воду топор (сеть); рыба (морская самовила) показывает ему золотой (золотую), серебряный, наконец, его собственный обычный; бедняк просит свой, получает все три; другой человек нарочно роняет топор, говорит рыбе, что потерял золотой топор, та ничего не дает ему]: Даскалова-Перковска и др. 1994, № 729: 251.

Средняя Европа. Чехи: Uther 2004(1), № 729: 391-392; русские (Смоленская, 1 запись, еще 1 у русских Литвы) [Золотой топор: бедный брат роняет топор в реку; старик (водяной) достает из воды золотой топор; бедный не признает его своим; за честность старик награждает его; завистливый богатый брат пытается подражать бедному, но вынутый из воды топор признает за свой и наказывается]: СУС 1979, № 729: 181.

Кавказ – Малая Азия. Грузины [младший сын уронил в реку топор; старик достает золотой, затем серебряный, юноша отказывается брать; берет свой, получает и два других; старший брат специально бросает топор, говорит, что золотой – его; старик не дает никакого]: Чиковани 1986: 389-390.

Иран – Средняя Азия. Персы: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Балтоскандия. Эстонцы [работник рубил на берегу дерево, топор упал в озеро, хозяин отказался дать новый, обещал не заплатить, если работник не отыщет топор; водяной предложил медный, серебряный, золотой топоры, работник каждый раз говорил, что это не его; водяной достал его топор и подарил остальные; хозяин намеренно уронил свой топор, ответил водяному, что другие топоры его; водяной пропал вместе с топорами]: J.Krv в Pder, Tanner 2000: 229-231 (=Raud 2004: 120-122); карелы [пастух уронил в реку нож; Ахти услышал жалобы, принес со дна золотой; пастух сказал, что это не его; А. приносит серебряный, то же; приносит железный, дарит все три; другой человек намеренно бросил нож в воду; А. принес золотой, тот попытался его схватить, не смог, остался ни с чем]: Петрухин 2003: 89; финны, латыши: Uther 2004(1), № 729: 391-392; литовцы [бедняк рубил дрова у реки, топор упал в омут; хромой старичок прыгает в воду, подает золотой топор, затем серебряный; бедняк принимает только железный, получает в награду за честность и два первых; жадный человек нарочно роняет в омут топор; старичок достает его, он отказывается, то же и от серебряного, признает своим золотой; все три топора побили его]: Лбите 1965: 240-242.

Волга - Пермь. Мари, мордва: Uther 2004(1), № 729: 391-392.

Восточная Сибирь. Якуты [бедняк уронил топор в озеро; водяной подал ему серебряный, он не взял; тот подал снова, старик его взял; сосед нарочно утопил свой топор; водяной вынурнул с серебряным, человек схватился за него, водяной утощил его в воду]: Эргис 1967, № 265: 233.

Япония. Японцы [старый дровосек роняет в реку топор; из воды выходит красавица, протягивает золотой, затем серебряный топор; лесоруб говорит, что его был ржавый железный; красавица дает и его, и золотой с серебряным в награду; сосед все повторяет, претендует на золотой топор, лишается собственного; в легендах мотив подражания отсутствует; человек спускается за топором в подводный мир]: Ikeda 1971, № 729: 169.

 

K56D. Два горбуна. (.16.26.32.)

У двух людей одинаковый телесный дефект (шишка, горб). Первый ночует в месте, куда собираются духи, они избавляют его от дефекта. Второй приходит к духам, они удваивают его дефект, отдавая взятое у первого человека.

Западная Европа. Бретонцы [=Лопырева 1959, № 36: 154-157; горбун Нонник слышит, как гномы поют песню про дни недели, останавливаясь на четверге; добавляет пятницу и субботу, благодарные гномы забирают у него горб; его сосед горбун Габик приходит к гномам, добавляет про воскресенье, но не в рифму; гномы сажают ему на спину второй горб, который забрали от Н.]: Люзель 1995: 139-142.

Корея. Корейцы [=Пак 1991: 292-294; старик с шишкой на щеке ночует в заброшенной фанзе; туда приходят лесные черти; от страха старик то ли орет, то ли поет, чертям нравится; старик говорит, что его голос в шишке, продает ее за сокровища чертей, богатеет; другой старик, тоже с шишкой, хочет все повторить; к этому времени черти уже знают, что в шишке никакой песни нет, сажают второму старику вторую шишку, снятую с лица первого]: Cho 2001, № 89: 151-153.

Волга – Пермь. Чуваши [богатый горбун посылает бедного ночевать в баню; выползает змея, бедняк ее убивает камнем; водяные счастливы, это была их злая хозяйка Ййэ, они убирают у бедняка горб, дают золота; богатый сам идет в баню, бьет камнем водяного, пришелшего утопить горб бедняка, водяные прилепили богатому второй горб]: Эйзин 1993: 316-316.