Ю.Е. Березкин

Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам

Аналитический каталог

Введение
Библиография
Этносы и ареалы

Этнические и территориальные группы, данные по фольклору и мифологии которых включены в Каталог мотивов.

Курсивом выделены группы, данные по которым крайне незначительны (один-два мотива) и не влияют на статистику.

В АфрикЕ, не удалось локализовать:

Kirri, Wanika (в Танзании), Gusu. Мукуньи, бена коши, бена мвула, бена мбуа, Malela, Fariala: Конго, но точнее не определено.

 

АФРИКА

 

ЮЗ Африка

1. Бушмены; вкл. сан, кунг, нарон (нхаро, айкве – центральная Калахари, граница Намибиии и Ботсваны).

2. Готтентоты (хойхой), вкл. нама, корана; дамара.

 

Бантуязычная Африка

1. Конго: (ба)конго (вкл. вили, сунди), ндомбо – низовья Конго, луанго (лоанго, луангу), (ма)йомбе – низовья Конго к ЮВ от Кабинды), зомбо (замбо, самбо: север Анголы), лаади (лаари; к западу от Браззавиля), (ба)фьоти (устье Конго), войо.

2. Саката (междуречье Касаи и Фими – Лукение, т.е. к северу от Касаи).

3. Бушонго: (ба)куба (при слиянии Санкуру и Касаи), денгезе (между монго-нкунду и бакуба), вкл. (ба)нгонго.

4. Лингала (оба берега Конго, также в ЦАР), (ба)нгала (граница Заира и Конго-Браззавиль, выше Киншасы), кьоке (рядом с бангала), банги (кибанга; где нгала), болиа (близки банги, к северу от оз. Маи-Ндомбе), нтомба (вокруг оз. Маи-Ндомбе), балоло (0 S, 18 E), болоки (видимо, =балоло; выше по течению Конго от города Мбандака), (ба)аква (среднее течение Конго, ближе к Браззавилю), упото (пото, это диалект лусенго, 2,5 N, 20-22 E, берега Конго).

5. Соко (чуть ниже слияния Ломами и Конго).

6. Кете (Западная Касаи), луба-касаи, бена (бене)-лулуа (~луба-касаи); (бена-)каниока (граница Вост. Касаи и Шабы).     

7. (Ба)луба (луба-катанга, шаба, и др.), (ба)холохоло (зап. берег центр. части оз. Танганьика, там же тумбве), бена-пьяна, табва (Шаба на оз. Танганьика и Замбия), бена-митумба, зела (рядом с луба), бене-марунгу (видимо, горы Марунгу недалеко от оз. Танганьика).

8. Лега (3 ю.ш., 27 в.д.).

9. (Ки)сонге (между тетела и луба), бена-матембо.

10. Яка (граница Анголы и Конго).

11. Боа (северо-восток Конго, к югу от занде), комо (западнее боа), (ба)ньянга (между оз. Киву и Луалабой), мболе (к З. от Луалабы и к востоку от территории монго-нкунда, к ЮЗ от Кисангани).

12. Нкунду, монго (монго-нкунду; излучина Конго, в центре), нгомбе (к ССВ от излучины Конго), тетела (батетела; излучина Конго), пенде (место слияния Кванго, Квилу, Касаи); вукусу (кусу); (ба)мбала (между реками Inzia, она же Saie, и Kwilu; в 17 в. мбала пришли из Анголы).

13. Дуала (ближе к Нигерии, ЮЗ Камеруна), баса (близки дуала), квири (квели – подгруппа дуала; юг Камеруна, бывш. влад. Британии, близ горы Камерун), исубу (западный склон горы Камерун, подгруппа дуала), танга (ЮЗ Камерун у моря).

14. Мака (макаа), бая, кака (яка; восточный Камерун).

15. Западный Камерун: фанг (пангве; не путать с пангва в южной Танзании; к югу от реки Санага, к северу от среднего течения Огове), этон (центральный Камерун, чуть севернее Яунде), бафиа (центральный Камерун), (ба)танга (берег, от экватора к С.), бенга (остров Кориско, южнее Фернандо По),  бубе (буби – Фернандо По), яунде (эвондо), йебеколо (диалект яунде), коко (западный Камерун), булу (вкл. секиани – Экваториальная Гвинея, Габон), бети (бети-булу, близки булу), бене (южный Камерун; близки булу, йебеколо, этон, эвондо, нтуму), лали (рядом с булу), бухеба (побережье Экваториальной Гвинеи), эгап (центральный Камерун).

16. Габон – Конго-Браззавиль: эненга (район Ламбарене, низовья Огове), мпонгве (Либревиль), кута (кота; южный Габон, сопредельный район Конго); ндуму (ндумбу; рядом с теке, восточный Габон), дума (восточный Габон, но к западу от теке), нкоми (на побережье Габона в центре, южнее устья Нгове), масанго (горы южного Габона между реками Огове и Ньянга), миндуму (верховья Огове, ЮВ угол Габона); бавунга (Габон, близ побережья, но не на берегу), митсого (тсого; горы, юго-центральный Габон), (б)венде (район Браззавиля), теке (близ Киншасы и восточный Габон), пуну (граница Габона и Конго-Браззавиль), мбоси (мбоши; в середине Конго-Браззавиль).

17. Западные (бантуязычные) пигмеи Габона, Камеруна, Конго (ака, бака, они же Badjue (в южном Камеруне), и др., в публикациях конкретные группы часто не указаны).

18. Мбунду (бассейн Кванзы; вкл. амбунду, мбунда, мамбунда, умбунду, овимбунду, кимбунду, чимбунду), овамбо (=амбо; вкл. куаньяма; север Намибии – юг Анголы).

19. Лучази (граница Анголы и Замбии; =нгангела), чокве (кокве, пров. Лунда, СВ Анголы); мбукушу (СВ выступ Намибии с сопредельными районами Ботсваны и Анголы; язык подгруппы Kwangwa; от лучази отличны настолько же, насколько субия).

20. Лунда (граница Конго, Анголы, Замбии в верховьях Касаи).

21. Руанда (вкл. хуту, тутси, кига), рунди, (ма)ши, баньябунгу (берег оз. Киву); рега (между оз. Киву и Луалабой в Заире).

22. Лози (группа суто, завоевавшая группы банту Замбии, передавшая им свой язык, =(ба)ротсе, запад СВ Замбии, но есть и группы юге на границе с Зимбабве), луи (луйи; Замбия, верхняя Замбези), субия (север Намибии и Ботсваны).

23. Ганда (к СЗ от оз. Виктория), (ба)ньоро (=китара, бакитара; между оз. Альберт, т.е. к ЮВ от него, и ганда), ньянколе (нколе; ЮЗ угол Уганды), луйя (=лухья, банту Кавирондо; вкл., вугусу, ванга; Кения, часть в Танзании).

24. Ньямвези (основной этнос западной Танзании), сумбва (к СЗ, между сукума и ньямвези, язык несколько ближе к ньямвези, чем к сукума).

25. Ньятуру (между сандаве и ньямвези в самой середине Танзании), ниламба (кинирамба, ирамба; между ньятуру и ньямвези), исанзу (маленькая группа к СВ от ньятуру, близки ньятуру).

26. Сукума (южный берег оз. Виктория, близки ньямвези), кумби (в симбиозе с сукума), суба (восточный берег оз. Виктория, сразу к югу от зал. Кавирондо), (бу)зиба (=хая, ЮЗ берег оз. Виктория), кереве (на острове на оз. Виктория), квая (ЮВ берег оз. Виктория, маленькая группа, близки сукума, "межозерная языковая группа"), (эке)гусии (ЮЗ угол Кении, к Ю. от зал. Кавирондо, но не у берега озера), банту Кавирондо.

27. Бенде (запад Танзании, у оз. Танганьика), (ва)фипа (ЮЗ Танзания, между Танганьикой и Рукве), ирамба (ламбья, граница с Малави; не путать с топонимом Ирамба у исанзу).

28. Камба, тарака (Кения, язык близок кикуйю и камба).

29. Кикуйо, эмбу (близки кикуйю), эмберре (близки эмбу и камба), мвимбе (близки, эмбу, эмберре), чука (подгруппа меру, на ЮВ склонах г.Кения).

30. Чагга (джагга, граница Кении и Танзании, на склонах Килиманджаро и Меру; вкл. васу в горах Паре), паре (в горах Паре), диго (граница Кении и Танзании у побережья, мусульмане; чагга и диго – разные ветви группы Е).

31. Гого (юго-центральная Танзания), зарамо, тавета, дабида (ЮВ Кения), кагуру (200 миль на запад от порта Садани), зигула (близки шамбала), шамбала (СВ Танзании), бондеи (близки шамбала).

32. Юго-западная Танзания: нгонде, сафва, мкулве (=вакулве, ЮЗ Танзании, к югу от оз.Руква, 8° 34' 60 S, 32° 19' 0 E), кинга (северная оконечность оз. Ньяса), ньякуса (СЗ оконечность оз. Ньяса, южнее их родственные им нконде), ньямванга (граница Замбии и Танзании).

33. Южная Танзания: хехе, пангва (верх. теч. Руфиджи), бена, матумби, нгони, поголо (=погоро; 8,8 ю.ш., 36,3 в.д.), конде (маконде, граница Танзании и Мозамбика ближе к морю; им близки мавиха, в основном в Мозамбике).

34. Суахили, миджикенда (в Кении, вкл. гирьяма), ньика (группа языков, в которую входит миджикенда), дурума (от Момбасы к З и СЗ); зарамо (район Дар-эс-Салама); нгиндо (нгинду), килугуру и другие исламизированные группы восточного побережья бантуязычной Африки.

35. Коморцы.

36. (Ва)бемба (вемба, центр СВ половины Замбии; вкл. амбо, лала, ламба, биса), каонде (запад Замбии близ Шабы и Анголы, верховья Замбези), нкоя (центр западной Замбии, 15 S, 25 E); также ЮВ Катанги.

37. Шоне (шона, машона; =каранга), макони (диалект шона), ндау (южный диалект шона; юго-центральная часть Мозамбика), зезуру (вазезуру; центр Зимбабве), хунгве (вахунгве; входят в состав маньика; также в Мозамбике), ремба (язык вымер, сейчас говорят на венда или шона); розви (диалект шона).

38. Тонга (юг-центр Замбии, граница с Зимбабве и западным Мозамбиком); там же, соли, сала, лендже (ленге, мукуни).

39. (Ба)ила (середина западной половины Замбии; к ним относятся мбала – другие, чем мбала в Конго).

40. Малави (вкл. ньянджа =баньянджа, манганджа), тумбука (вкл. хенга; север Малави), тонга (не путать с тонга Замбии и Зимбабве, западный берег оз. Ньяса), нсенга, (ба)венда (север Трансвааля, юг Зимбабве), матенго (ЮЗ Танзании, запад пров. Рувума).

41. Ньюнгве (тете; западный выступ Мозамбика, близки малави).

42. Яо (к востоку и северу от оз. Ньяса, граница Малави, Танзании, Мозамбика); макуа (северо-центральный Мозамбик к северу от Замбези).

43. Ндебеле (Трансвааль), педи, тсонга (вкл. ронга, хленгве – побережье Мозамбика); матабеле (тебеле; Трансвааль, после 1830 в Зимбабве).

44. Чвана (тсвана, вкл. баквена), суто (сото; вкл. педи, мбире).

45. Зулу, свази (свати),

46. Коса (кафры).

47. Гереро (герреро).

 

Западная Африка

1. Фульбе (=фула, фулани, пулар; Гвинея-Бисау, Гвинея, Сенегал, Мали и др.), волоф (Сенегал, вдоль моря), серер (Сенегал, Гамбия).

2. Манджак (мандьяк, Гвинея-Бисау), пепель (папель; Гвинея-Бисау, граница с Сенегалом у моря; родственны манджак), манканья (Гвинея-Бисау), балант (побережье, граница Сенегала и Гвинеи), фелупе (Гвинея-Бисау).

3. Тенда (вкл. бедик, басари; граница Гвинеи и Сенегала), биафада (беафада; юго-восток побережья Гвинеи-Бисау, близки тенда), налу (граница Гвинеи и Гвинеи-Бисау), пажадинка (Гвинея-Бисау).

(3а. Бидього (бижаго; острова у побережья Гвинеи-Бисау, отдельная ветвь атлантической семьи) – данных недостаточно).

4. Темне (тимне; Сьерра-Леоне)

5. Лимба (Сьерра-Леоне, Гвинея)

6. Гола (запад Либерии).

7. Кру: сапо, гребо, кран, прибрежная и ЮВ Либерия.

8a. Коно (=коне; граница Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи, близки ваи), ваи (СЗ Либерии, сопредельный район Сьерра-Леоне).

8b. кпелле (Либерия), коно (субэтнос кпелле, Сьерра-Леоне).

8c, менде (Сьерра-Леоне) , гбунде (гбанди, банди, кимбузи; Либерия), лома (Либерия); джо (Либерия).

9. Манден: сан, само (запад Буркина Фасо), мандинго (мандинка; Сенегал, Гамбия, Гвинея-Бисау, Мали, Буркина-Фасо), кагоро (середина центрально-западной основной части Мали), бамбара (=бамана; район Бамако), малинке (манинка; Сенегал, Гамбия), кассонке (западные манинка, запад Мали); дьюла (диула; граница Мали, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара, близки бамбара).

10. Сусу (Гвинея, район Конакри, сопредельный район Гвинеи-Бисау).

11. Бобо (бобо-фин, черные бобо; Буркина-Фасо на границе с Мали и Кот-д'Ивуар; {не путать с красными и белыми бобо – бобо-где, бобо-вуле семьи гур}).

12. Сонинке (граница Сенегала и Мали).

13. Бозо (близки сонинке, Мали, пойма Нигера), сорко (средне-верхний Нигер в Мали, близки сонинке).

14. Юго-восточные манде: дан (граница Либерии и Кот-д'Ивуара), квени (вкл. гагу, нейо в Кот-д'Ивуар), гуро (почти центр Кот-д'Ивуара), тура (горы Кот-д'Ивуар, близки квени), мано (Либерия, граница с Гвинеей), нгере (граница Либерии и Кот-Д'Ивуара), сапа (Либерия), бенг (центр Кот-Д'Ивуара).

15. Биа: аньи (Кот-д'Ивуар, граница Ганы, севернее нзема; близки бауле), бауле (юг и центр Кот-д'Ивуара), нзема (нзима; ЮЗ Ганы и прилегающая часть Кот-д'Ивуар).

16. Акан, вкл. ашанти (север Ганы) и аквапим (юг Ганы); =тви (чви, чи) юга Ганы и ЮВ Кот-д’Ивуар.

17. Крачи (восток центральной Ганы); га (р-н Аккры); {кра (Того; не могу найти в текстовой базе – наверное какой-нибудь один незначительный текст)}.

18. Эве.

19. Фон (юг Дагомеи).

20. Аделе (центральное Того), акпосо (кпосо; север Того), бовири (бовили, Того), сантрокофи (Того-Гана); борада (Гана, близ Того), акраде, тетеман, бааква, акебу (кебу; к северу от кпоссо) .

21. Северные гур (оти-вольта): мампруси, нанкансе (нанкани; Гана и Буркина Фасо, правый берег Красной Вольты, граница Ганы и Буркина Фасо, правый берег Черной Вольты), моси (Буркина-Фасо), бассари (нтчам; север Того; не путать с басари в Сенегале, которые родственны тенда), гурманчема (восток Буркина Фасо и приграничный Нигер); дитаммари (сомба, бэттамарибе; северо-запад Дагомеи), дагомба (север Ганы), конкомба (близки дагомба; Гана и Того), дагари (дагара; вкл. лодага; близки моси), булса (буилса, були, sing. було, север Ганы).

22. Южные гур: груси, эла (видимо, близки груси), касена (близки груси, север Ганы), лиела (лиеле; близки касена и груси, Буркина-Фасо), вала (граница Ганы, Буркина-Фасо, Кот-д'ивуар), тем (тим; близки груси, центр Того); дьан (ЮЗ Буркина-Фасо, особая ветвь, отличная от груси).

23. Лоби (Буркина-Фасо).

24. Догоны.

25. Бенуэ-конго: тив (=мунчи; р. Бенуэ), бамум (бамун; Камерун), экои (ЮВ Нигерии на границе с Камеруном, штат Кросс-Ривер), бете (мбете, каранг; граница Нигерии и Камеруна), анагута (родственны кадже, Плато Jos), вуте (бабуте; сев. Камерун, верховья р. Санага), джукун (Нигерия), чамба (граница Нигерии и Камеруна); квотто, дака, кирри; бамилеке (саванны западного Камеруна); денья (ньянг; юг Камеруна на границе с Нигерией, 6 с.ш., 9,3 в.д., отдельная группа бантоидов).

26. Семья кросс-ривер: эфик, ибибио, иком, ананг (анаанг), мбембе (ЮВ угол Нигерии с прилегающей частью Камеруна); абуа (СВ дельты Нигера).

27. Ямбаса (группа бантоидных языков в центральной части ЮЗ Камеруна).

28. Игбо (ибо); исоко, урхобо (оба ветви Edoid, в основании дельты к западу от русла Нигера).

29. Йоруба (вкл. ифе), бини (эдо), энгенни (близки бини), нупе, кукуруку (Идах на Нижнем Нигере).

30. Иджо (вкл. калабари).

31. Чадцы ветви бью-мандара: марги (ветвь А, A2), килба (A2), бура (А2), карекаре (A2; керри-керри; Нигерия), бачама (A8; СВ Нигерии у самой границы с Камеруном), кера (A3, север Камеруна), зулго (A5, северный Камерун), гизига (A5, северный Камерун, 10,2 с.ш., 14 в.д.), капсики (Psikee; A3; северный Камерун), мандара (A4, вкл. мукулехе, матакам; Нигерия, к северу от гизига), мофу(-гудур) (А5; север Камеруна),

32. Будума (чадцы, бью-мандара, ветвь B; острова на оз. Чад в Камеруне).

33. Хауса.

34. Другие западные чадцы: боланчи (А2; боле; штат Баучи, Нигерия, 10 с.ш., 10 з.д.), тангале (А2; СВ Нигерии), нгас (ангас; 9,5 с.ш., 9,5 в.д.).

35. Сонгаи.

 

Судан – Восточная Африка (в основном нило-сахарцы и кушиты)

 

1. Ачоли (север Уганды), лур (алур, лури – СЗ Уганда), ланго (Уганда между бантуязычными группами и ачоли).

2. Туркана, топоса (близ оз. Туркана).

3. Джолуо (=луо, нилоты Кавирондо).

4. Ньиманг (вкл. ама); Nyimang (incl. Ama) – к СЗ от Dilling, северный Кордофан

5. Мурле (ЮВ Судана), дидинга (к ЮЗ от мурле между мурле и ачоли, близки мурле), меэн (боди; к востоку от мурле на ЮЗ Эфиопии).

6. Нубийцы (нуба).

7. Арабы Судана.

8. Маба (ваддай, ваддае; северные луо, Чад).

9. Динка, атуот (близок динка), нуэр.

10. Ануак, шиллук.

11. Бари (ЮЗ угол Судана и север Уганды; вкл. фаджулу), каква.

12. Ньянги (СВ Уганды, граница с Суданом).

13. Бонго (ЮЗ край Южного Судана).

14. Ма(нгбету, мамбету), мангбуту, мору-мади (СЗ угол Уганды), лугбара (СЗ Уганда), ленду (=бале; Конго, округ Итури, у оз. Альберта).

15. Пигмеи эфе, пигмеи канго (мбути).

16. Банда, гбайя (байя; запад ЦАР), манжа (от Банги до границы с Камеруном, часть гбайя) , нгбанди.

17. Занде (азанде, вкл. нзакара).

18. Адамауа-восточная группа в северном Камеруне и Чаде: нгбакка, мбум (вкл. мбаи), мунданг (в основном Чад, близки мбум), фали (9-10 с.ш., самое узкое место сев. Камеруна), майя (=бали; СВ Нигерии), ньонг (рядом с майя).

19. Масаи.

20. Календжин; вкл. нанди, или нанде – Кения, близ оз. Виктория; аруша (ларуса; земледельцы в Танзании близ границы с Кенией; покот (=сук) – к ЮЗ от туркана, близки календжин, Уганда-Кения; кипсигис (близки нанди).

21. Загава.

22. Канури.

23. Теда.

24. Центральносуданская группа в бассейне Шари: сара (вкл. нгамбайе).

25. Кунама (Эритрея).

26. Сахо (к ЮВ от кунама, близок афар), афар (Эфиопия, Эритрея, Джибути).

27. Билин (блин, билен, бого; центральная Эритрея).

28. Удук (стык границ Судана, Кении, Эфиопии, язык группы Komuz, подразделения первого порядка внутри нило-сахарцев).

29. Хадза.

30. Сандаве.

31. Амхара.

32. Геэз, тиграи, тигре.

33. Тсамаи (тсамако).

34. Оромо (галла), консо, сидамо, дараса, камбата, гуджи.

35. Омоты: ари (вкл. бака, убамер, мале, шангама), диме, банна, баскето, нао.

36. Санье (санья, авеер; побережье Кении близ границы с Сомали).

37. Сомалийцы.

38. Ираку.

39. Мальгаши.

(40. (Н)доробо (охотники-собиратели в горах в Кении на границей с Танзанией, кушиты и нилоты) – данных недостаточно).

 

Северная Африка

1. Древний Египет.

2. Арабы Египта.

3. Арабы Ливии.

4. Берберы района Матмата (южный Тунис).

5. Берберы района Кабилии и Бени Менасер (вкл. зуавов), берберы шауи (восток Алжира).

6. Рифы и другие берберы Марокко и ЮЗ Алжира.

7. Арабы Туниса.

8. Арабы Алжира.

9. Арабы Марокко.

10. Арабы Западной Сахары.

11. Туареги.

 

ЕВРАЗИЯ, АВСТРАЛИЯ, ОКЕАНИЯ

 

Южная Европа

1. Испанцы; пуэрториканцы.

2. Португальцы, галисийцы.

3. Каталонцы.

4. Баски.

5. Итальянцы (на континенте).

6. Сицилийцы.

7. Сардинцы, корсиканцы.

8. Рето-романцы (ладины).

9. Древняя Италия: латиняне; этруски, Великая Греция.

10. Мальтийцы.

 

Западная Европа

1. Бретонцы.

2. Французы, валлоны.

3. Англичане.

4. Шотландцы.

5. Ирландцы;

6. Валлийцы, бритты.

7. Немцы, австрийцы, эльзасцы.

8. Фризы, голландцы, фламандцы.

9. (Галлы – данных недостаточно).

 

Передняя Азия

1. Ветхий Завет.

2. Угарит, финикийцы.

3. Шумеры.

4. Аккад, Ассирия, Вавилония.

5. Cирийцы (тексты на арамейском).

6. Арабы Сирии, Палестины, Ливана, Иордании; бедуины Синая.

7. Арабы Ирака, Кувейта, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Омана.

8. Арабы Саудовской Аравии,

9. Йемен.

10. Мехри, харсуси.

11. Сокотра.

12. Арабы Ормузского пролива; в основном арабоязычные области Бушер и Сахели вдоль северного побережья Персидского и Оманского заливов в Иране (в указателе Marzolph 1984 принадлежность текстов арабскому или персидскому населению в точности установить невозможно).

13. Греки-киприоты.

 

Австралия

 

1. Тасмания.

2. Юго-Восточная Австралия. Новый Южный Уэльс: аневан, вираджери (=вураджери, вираджури, вурунджери; Новый Южный Уэльс, 147/34), войганбон; ярра, ярра-ярра (Виктория, район Мельбурна), нунгабурра (Новый Южный Уэльс), вейлван (Новый Южный Уэльс, 147,4/30,3), камиларои (ЮВ Австралия), уалараи (юалараи, юалайи; СЗ Новый Южный Уэльс, 147.2/29.3; =нунгабурра?), квиамбал, когаи (сюда?), курнаи (СЗ Виктории), юин (к востоку от курнаи), эуахлайи (Euahlayi, Новый Южный Уэльс, 147E, 29S), вонгхибон (=вонгайбон; Новый Южный Уэльс, 46.3/32.0), кулин (ЮВ Австралия); нарран (Новый Южный Уэльс на р. Нарран); милпуло (=мейлпургу; Новый Южный Уэльс, 124.25/31.55); вотжобалук (Виктория, 41.45/36); гундунгурра (гандангарра; Новый Южный Уэльс; 150/34.2); багунджи (ЮВ Австралия); Pirt copan noot (запад Виктории); вирратхури (Виктория), чапвуронг (=Pirt-Kopan-noot; запад Виктории, 142°40'E, 37°30'S); буандик (=бунгандитж; запад Виктории, 141/37'); нгариго (восток Виктории, 148°50/36°25); волгал (верховья Муррея); Тасмания.

3. Арнемленд: гунвинггу (запад Арнемленда), джинанг (135/12, СВ), муринбата (129/14, ЮЗ угол), мурнгин (=дуваль, СВ угол), миллингимби (134.50'/12.20'), вонгури (136.40'/12.20'), вулкара (134.40'/12.30'), остров Гоулберн (к северу от Арнемленда), нгулувонга (нголокванга, нгулугвонга, 131/13.30), джаминджунг (130/15.30) оэнпелли (СЗ); тиви (о-ва Мелвилл и Батерст у СЗ побережья), юленгор (СВ), мара (ЮВ, к югу от устья р. Ропер), анула (аньюла, джанджула и пр., 137/16.20', к ЮЗ от Зал. Карпентария), варрай (запад Арнемленда, Adelaide River), маунг (север), далабон (северо-центральная часть Арнемленда), джауан (133/14), какаду (133/12.35), Грут Айландт (остров у западного побережья залива Карпентария), алава (134.15/15), река Ропер (впадает в залив Карпентария), нгулугвонгга (131/13.5), йиркалла (СЗ); Виктория Ривер Даунс (14.40/131.01).

4. Плато Кимберли (севернее Большой Песчаной Пустыни): гвини (близ города Broome, 18 с.ш., 122,14'), Рубак Бей (граница Большой Песчаной пустыни и Кимберли, СЗ Австралия), нджулнджул (Зап. Австралия, 123/17), племена реки Форест; р.Форест (зап. Австралия); р. Дрисдейл, племена реки Дрисдайл (северо-центральная часть Кимберли), унгариньин (их СВ группы граничат с племенами реки Форрест), бад (=баада, 123/16.3, СЗ Австралия, примерно где р. Форрест; "the Baada Tribe lived throughout the area now known as "Derby", as far North as the Bucaneer Archipelego, and as far South as the Fitzroy"), унамбал (125.3/15); недифференцированные данные о племенах плато Кимберли.

5. Квинсленд. Мункан (викмунгкан, Квинсленд, 143/14), вик-натара (на побережье рядом с вик-мункан), река Блумфилд (северный Квинсленд), вакавака (Квинсленд, 151.45/25.50), кабикаби (Квинсленд, 152.25/25.45), коко-ялунью (Квинсленд, 145 З, 16 Ю), кокварра (коковара, коковарра, Квинсленд), мыс Бедфорд (Квинсленд); аборигены района Cape Grafton (16,5/145); бунья-бунья (национальный парк в 200 км к северу от Брисбена).

6. Центральная Австралия. Кайтиш (центральная Австралия близ Алис-Спрингс), лоритья (лориджа; центральная Австралия); вальбири (валпари, валпири, варлпири; 20/133), питджанджара (биджанжара; СЗ Южной Австралии, 130/26); аранда (арунта); аньяматана (анджаматана, ваилпи, 139/25, пустыня Симпсон); алуриджа (к ЗЮЗ от арунта); северо-восток Южной Австралии; матунтара (тжиндже-вара, 132,5/25,5); намбутжи (так у Roheim, вероятно, нгалиа, 22.15/31); вамма (если =воммана, то 129/21).

7. Южная Австралия. Куджани (138/30), диери (южная Австралия, 139/28), район оз. Эйр; урабунна (рядом с диери), горы Флиндерс, центрально-восточная Южная Австралия: аднжаматана (=аньяматана; =ваилпи: 139/30.5, к З от оз. Фром, горы Флиндерс).

8. Западная Австралия. Ворора (124.45/15.40, Западная Австралия), карьера [см. кариера]; кариера (21/118), карадьери (караджери, гараджери, гараджари, караджари; на берегу моря рядом к ЮЗ от кариера, на западном краю Большой Песчаной пустыни); валманджери (125°45'/19°25'); джаберджабер (Западная Австралия, 122.30/17.10), вилман (ЮЗ Австралия к ЮВ от Перта), буронг (между Fortescue и Yule Rivers, СЗ западной Австралии); биббулмум (116/34); нгарлума (117.30E, 21,0S. {к северу от хребта Хаммерс-Ли}); ньоль-ньоль (СЗ Западной Австралии, 123/17).

 

Меланезия

 

1. Трансновогвинейские (отмечены*) и неклассифицированные группы Ириан Джайя: Меджпрат (центр СЗ полустрова – "Птичьей Головы"), арандаи-бинтуни (южный берег Птичьей Головы рядом с "шеей"), инанватан-берау (южный берег Птичьей Головы к западу от арандаи-бинтуни), каморо (ударение на kamoró; =мимика;) низменность южного побережья Зап. Ириана напротив о-вов Ару от Etna Bay до реки Mukamuga, т.е. примерно в середине, чуть к западу, южного побережья Ириан Джайя), маринд-аним, е-нан (к В и С от маринд-аним), сави* (к востоку от маринд-аним через протоку), мафоре (СЗ побережье Западного Ириана), дугум дани* (горы); коровай* (горы, округ Merauke, примерно в центре ИДж без птичьей головы); кверба (вряд ли трансновогв., скорее особая семья, север центральной части И.Дж.); момина (изолят? =сомахай; примерно посредине между маринд-аним и кверба); дера (менггва дла; граница СЗ Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии, большинство в Индонезии; отнесение к Трансновогвинейской филии крайне предположительно); менья (или другая трансновогвинейская группа района города Меньямья, горы, пров. Моропе).

2. Трансновогвинейские (отмечены*) и неклассифицированные группы Папуа - Новой Гвинеи. Оз. Кутубу (горы, р-н Порт-Морсби), куман (верховья Wachi, центральная горная область, видимо, =кума, примерно -6 ю.ш. и -145 з.д.), киваи* (семья транс-флай), бина* (рядом с киваи, запад Папуа; семья транс-флай), кули (Западное нагорье, близ горы Маунт-Хаген; в Ethnologue информации нет), масингле (рядом с киваи), гими* (горы Папуа-Новой Гвинеи), киака (западное нагорье), гадсуп (восточное нагорье бывш. австралийской Новой Гвинеи), мавабула (Папуа, между Abau, округ Mailu, и центральным хребтом), кева* (Southern Highlands), баруя* (горы Папуа-Новой Гвинеи), баргам* (сев. побережье, 60 км севернее Маданга, севернее залива Астролябия, суперфила Madang-Adelbert Range трансновогв. суперфилии), имонда* (Западный Сепик на границе с Ирианом, семья Waris, филия Border, трансновогв. суперфилия), богаджим* (Bogadjim, German New Guinea, округ Маданг); дариби (дабиби; 6.30 SL, 144.30 EL, горы Папуа-новой Гвинеи), акамано (восточное нагорье), сусуре (селение недалеко от побережья, округ Маданг, СВ Н.Гвинеи; {видимо*}); нанкина* (пров. Маданг, семья хуон) ; дага* (почти на самой восточной оконечности Н.Гв., дальше уже меланезийцы); энга* (вкл. маэ - основной диалект; горы центральной части ПНГ), дельта Пурари* (=намау; семья эдема, север залива Папуа), орокаива* (центр СВ берега ЮВ полуострова Н. Гвинеи, р. Мамбаре; восточный раздел, видимо, язык Ulingan, либо родственные ему Tani, Pay), сентани* (северо-запад Н.Гвинеи, но не у самой границы с Индонезией). кераки* (транс-флай; южнее реки Флай, юг главного острова), гамбади* (вкл. квавару; к З. от кераки), вирам (к северу от кераки до реки Флай), нгаин* (СВ Нов. Гвинеи), масингара (к югу от р. Флай), комба* (центрально-западная; северо-восток), кукукуку (подгруппы Manki, Nauti, Ejuti; верховья реки Watut); долины Urawa и Jupta (северо-восток Новой Гвинеи), маватта (юг, где-то близ киваи); тембрегак («пигмеи» гор Shrader {центральная Новая Гвинея}, "пигмеи реки Asai"); элема (элеман*? группа языков, Gulf Province); мыс Кинг Уильям; моандо (банара: на побережье Маданг к востоку от нгаймбом, семья маданг).

3. Семья торричелли: самап (восточный Сепик, близ побережья), валман (северное побережье НГ, Западный Сепик), арапеш (прибрежные и верхние арапеш), монумбо и рядом лилау, они же лилау нгаймбом (оба близко родственны, на побережье к востоку от устья Раму).

4. Филия сепик-раму: абелам (устье Сепик, между арапеш и ятмул; близки ятмул), ятмул, айбом (средний Сепик; сейчас говорят на ятмул, раньше свой язык), тангу (СВ Папуа, недалеко от побережья, округ Маданг), айом (р. Асаи, округ Маданг), порапора (=амбакич; побережье между Сепик и Раму), рао и другие группы в среднем течении Раму и верховьях Керам (запад пров. Маданг, к югу от устья Сепик), тангу (р-н Богиа, центр северного побережья в 15 милях от берега); кванга (семья сепик, граница Восточного и Западного Сепик), ватам, кайан, гамеи, авар – все четыре семья оттили, раздел рубони, филия раму, на побережье близ устья Раму.

5. Острова Торресова пролива: северные (Сайбай, Дауан, Бойгу, Баду), южные (Варабер), восточные (Wet, Warei, Dauar, все вместе называются Murray), западные (Баду, Мабулаг, Моа).

6. Меланезийцы северного побережья Новой Гвинеи и округа Моробе: Вогео (остров к западу от устья Сепик), Тумлео (3° 5′ S, 142° 25, острова примерно где и Вогео), букавак (северный берег залива Хуон), билбил (билибили, чуть южнее Маданга), ватут (пров. Моробе, верховьев реки Ватут, притока Маркхам, впадающей в Huon Gulf), тами (северный берег Huon Gulf, пров. Моробе, на берегу, бывш. германск. Н. Гвинея), ябим (Jabim, там же; вкл. кай); манам (остров у северного берега недалеко от устья Раму).

7. Меланезийцы юго-востока Новой Гвинеи: мекео (среднее течение реки Biaru, Central Province of Papua - New Guinea; Nuclear West Central Papuan), моту (р-н Порт-Морсби), куни (район Порт-Морсби, близки моту), мукава (=аре, близ Баниара, ЮВ оконечность); вагавага (Wagawaga, восточная оконечность Новой Гвинеи), таупота (там же), авайама (Awaiama, там же), гелариа (Gelaria, недалеко от Goodenough Bay, там же), Бартл Бей (Bartle Bay, сев. побережье восточной оконечности Новой Гвинеи); ведау (селение Вамира; ЮВ побережье зал. Хуон), синагоро (синаугоро, синауголо; к ЮВ от Порт-Морсби), койта(пу) (Koita, р-н Порта Морсби).

8. Меланезийцы островов округа Массим у восточной оконечности Новой Гвинеи: Добу, Тробрианские о-ва, о. Россел (арх. Луизиада), о. Рогеа, о. Гудинаф (рядом с Тробрианами), Муруа (Вудларк, к ЮВ от Тробриан), Д’Антркасто (к западу от Тробриан).

9. Меланезийцы о-вов Адмиралтейства (вкл. Манус).

10. Меланезийцы и папуа архипелага Бисмарка и севера Соломоновых островов: п-ов Газель (СВ Новой Британии; на побережье – толай (Tolai) и сулка (Sulka), во внутренних районах - байнинг), о-ва Батом (рядом с Новой Британией), лакалай (сев. побережье Нов. Британии, видимо, папуа), папаратава (Новая Британия), Новая Ирландия (без уточнения), о-ва Сент-Маттайас (к СЗ от Новой Ирландии), остров Миоко (меланезийцы между Новой Британией и Новой Ирландией).

11. Меланезийцы и папуа северных Соломоновых о-вов: Бука, Бугенвиль (сиуаи [юг, папуаязычны], буин).

12. Меланезийцы и папуа центральных Соломоновых о-вов: Велья-Лавелья (язык билуа – папуа), острова Шортланд (язык моно; к югу от Бугенвиля), Эддистоун (островок к западу от Нью-Джорджии и Рендовы в северо-центральной части архипелага), Вангуну (там же).

13. Меланезийцы южных Соломоновых о-вов: юг Санта-Исабель (буготу), Флорида, Гвадалканал, Сан-Кристобаль, Улава (ЮВ Соломоновых о-вов к северу от Сан-Кристобаль), Малаита (восток, там селение Sa'a, Saa).

14. О-ва Санта-Крус (вкл. Нгуна, о-ва Риф).

15. Север Вануату: о-ва Банкс (вкл. Мота, Мота Лава, Гауа, Санта Мария), о-ва Торрес.

16. Центральные острова Вануату: Маэво (=Аврора), Малекула, Вао (у СВ побережья Малекулы), Уипив (рядом с Малекулой), Эфате (=Вате), Маэ, Эспириту-Санто, Аоре (рядом с Эспириту-Санто, язык мавеа), Пентекост, Оба (=Аоба, Восточный Амбе, Леперс), Омба (вулканический остров рядом с Оба), Амбрим, Нгуна.

17. Юг Вануату: Эроманга, Танна, Анейтьюм (на нем есть и полинезийский компонент).

18. Канака (Новая Каледония), о-ва Лоялти (Увеа, Лифу, Маре).

19. Фиджи.

 

Полинезия, Микронезия

 

1. Чаморро (Гуам и другие Марианские о-ва).

2. Яп.

3. Палау (Западные Каролины)

4. Юго-западные Каролины: Мерир, Пуло Анна.

5. Улити, Нгулу (Каролины, округ Яп, запад).

6. Восток округа Яп: Ифалук, Волеаи (7.22/143.54, =Олеаи), Ламутрек (=Ламотрек), Фараулип (=Фараулеп), Сатаван, Элато, западный Фаю.

7. Центральные Каролины, округ Трук: восточный Фаю (северо-запад), Трук, Лосап, Пулап, Пулуват, Мортлок (=Номоу, Сатаван, 5.3 N, 153.7 E, южнее прочих).

8. Восточные Каролины: Понапе, Нукуоро (южнее прочих, в сторону Капингамаранги), Нгаик, Мокил, Кусаие (самый восточный остров).

9. Маршалловы о-ва (вкл. Айлинглапалап, Арно, Вото, Кили, Лаэ, Малоэлап, Ратак, Уджаэ, Джалуит {=Jalooj, на ЮВ архипелага}, Маджуро, Намдрик).

10. О-ва Гилберта (Кирибати), Науру, Банаба (Оушен); о-ва Токелау.

11. Капингамаранги.

12. Онтонг Джава, Нукуману.

13. Тувалу (Эллис).

14. Тонга.

15. Самоа.

16. Ниуэ.

17. Ротума.

18. Уоллис (другое название Увеа, не путать с Увеа в Меланезии), Футуна.

19. Внешняя Полинезия в Меланезии: Нукурия, Таку, Тикопия, Беллона, Реннелл, частично Анейтьюм, Футуна (Эрронан; не путать с Футуной в Западной Полинезией), ваэакау-таумако (рядом с Санта-Крус), вкл. Пилени, Матема, Нифелоли, Нукапу, Нупани.

20. Маори; мориори (о. Чатем).

21. Остров Пасхи.

22. Гавайи.

23. Маркизы.

24. О-ва Общества: Таити, Борабора (к СЗ от Таити), Раиатеа (на ЮВ от Борабора).

25. О-ва Кука, северные: Ракаханга, Манихики, Тонгарева.

26. О-ва Кука, южные: Мангайя, Раротонга, Атиу, Аитутаки, Пукапука (не путать с Пукапука в о-вах Туамоту); Аустральные о-ва (вкл. Рапа).

27. Туамоту (вкл. Пукапука {не путать с Пукапука в о-вах Кука}), Вахитахи, Anaa, Хао, Фангатау).

28. Мангарева.

 

Тибет, северо-восток Индии

1. Тибетцы (вкл. тичуронг и гурунг северо-западного Непала, тибетцев Сиккима).

2. Тибетцы Цинхая (у Потанина "тангуты"); китайцы пров. Цинхай.

3. Лаврунг, дзеронг; цян (вкл. rGyalrong; тибетцы Сычуани).

4. Лепча.

5. Кирати (киранти), в т.ч. раи (вкл. тулунг), лимбу, невар.

6. Кхаси.

7. Сино-тибетцы центральных и восточных районов Аруначал-прадеша: абор (вкл. миньонг, шимонг, падам, пангги, паси, бори), галлонг (гало, ади; к ЮЗ от абор), миньонг ахор, мишми (к вост. от абор), апатани, дафла (=ниси, ниши, нисинг, вкл. западных, или каденг, и восточных, или тагин), мири, бугун.

8. Сино-тибетцы юго-запада Аруначал-Прадеша: хруссо (=ака, округ Западный Каменг), мидзи (округ Восточный Каменг), обычны браки между хруссо и мидзи; шердукпен, таванг (монпа): тибетоязычные, но точнее не классифицированные группы на крайнем западе Аруначал-прадеша, таванг живут также в сопредельном районе Китая.

9. Чин-нага: ренгма, сема (суми), ангами, лхота, |?шунмара, |кабуи, |тангхул, |ао.

10. Северные нага: пхом, коньяк, ванчо, нокте, моклум, луншан, чан, рангпанг, нага Бирмы (коньяк, хьямнюнган и др.).

11. Гаро (атчик), качари (бодо), хами, мори, рига; Манипур.

12. Куки, лакхер, мизо (лушеи, хами, =куми), чины (мейтеи).

13. Микир.

14. Качин (дзинпо, акха), чак.

15. Раванг, дулонг (очень близки – Юньнань, сопредельный район Бирмы, недалеко от Аруначал-прадеша); анонг.

 

Индокитай, Бирма

1. Бирманцы, инта, кхьенг (Бирма и Бангладеш), араканцы.

2. Карены.

3. Тай Бирмы и СВ Индии: ахом, хампти (кхампти), шаны.

4. Тайцы Таиланда, лао.

5. Тхай, нунг (север Вьетнама), тай луэ, лы, чжуан, шуйцзя, кхао (кхо, таи дон, белые таи; СЗ Вьетнам), таи дам (черные таи) и другие тайские группы Лаоса, Вьетнама и юга Китая.

6. Кхмеры.

7. Банар (бахнар), седанг, бана, пор (Камбоджа), мой (по-вьетнамски, =кха по-лаотянски, означает "дикари"; граница Вьетнама, Камбоджи и Лаоса).

8. Стиенг, чрау (близки стиенг, южнее), срэ (вкл. кохо, ма).

9. Кату (Ködu).

10. Моны.

11. Кхму (=кха, каму; верхний Лаос)

12. Палаунг; ва (вкл. кава; ЮЗ Юньнани, Бирма), буланг (Юньнань).

13. Тямы, эдэ, зярай (джарай).

14. Вьеты, мыонг.

 

Южная Азия

1. Письменная традиция (Веды, Брахманы, Пураны, индийский буддизм, индуизм, Рамаяна, Махабхарата, Панчатантра, Джатаки); иконография индуистских храмов.

2. Фольклорные тексты 19-21 вв.: индоарийские народы Южной Азии, говорящие на хинди; вкл. тели (каста давильщиков масла, северо-центральная Индия).

3. Кумаони, пахари.

4. Дханвар (пастухи Махараштры и Карнатаки).

5. Балахи (район Nimar, говорят на раджастани, влияние бхилов и хандеши, самоназвание Kori, от Kor - "человек" на мунда).

6. Бхилы (вкл. барела-бхилала).

7. Непали; тхару.

8. Варли (Махараштра).

9. Кашмирцы.

10. Панджабцы, сераики (вкл. мултани).

11. Синдхи.

12. Гуджарати.

13. Маратхи.

14. Раджастанцы (Джайпур).

15. Бенгальцы.

16. Ассамцы.

17. Конкани (вкл. Гоа).

18. Сингалы; ведды.

19. Санталы, тури, махли.

20. Корку.

21. Остальные северные мунда (север Ориссы, Джарханд, Западный Бенгал, Бихар): бирхор, мунда собственно (мундари), хо (вкл. харвар); асур (вкл. агариа {вкл. субкасту Kuntia}, кол, бирджья), бхумидж; буна (любые мигранты-аборигены в Бенгал из Chota Nagpur Division; в основном это территория, где обитали северные мунда).

22. Бхуйя (ранее мунда; Rahmann 1955: 203), байга, бхумия (подгруппа байга, также бхариа) –ранее мунда, сейчас перешли на соседние индо-арийские языки.

23. Северные (по старой классификации – южные) мунда ветви хариа-джуанг: хариа.

24. Северные (по старой классификации – южные) мунда ветви хариа-джуанг: джуанг.

25. Южные мунда ветви корапут (Орисса): сора (савара, саора), паренга.

26. Южные мунда ветви корапут (Орисса): бондо (ремо), гадаба (гутоб, бодо гадаба; ср. гадаба-дравидов), дидайи (гата).

27. Черо (Западный Бенгал; языковая принадлежность не установлена, вероятно, индо-арии).

28. Племенные народы и кастовые общности центрально-восточной Индии, говорящие на индоарийских языках: дхоба (дхоби), халба (халби - Махараштра, Орисса), бхунджья (Орисса), ахир (округ Мандла, восток Мадхья-Прадеша), лохар (лухар, лухара), кахар.

29. Северные дравиды: ораон (ураон, курук).

30. Конд (вкл. куттиа, конда-дора), койя (куи); пенго.

31. Гонды (в основном северные).

32. Прочие центральные (южно-центральные) дравиды: басор, бинджвар, бом, бхаттра, мариа, муриа, мехтар, джхориа (=джходиа, округ Корапут Ориссы); панка (округ Мандла, центрально-восточная часть Мадхбя-Прадеша), гадаба (рядом с мунда-язычными гадаба, округ Корапут; разделить данные по мунда- и дравидоязычным гадаба не всегда возможно); дурува (парджи; близки гадаба); пардхан, камар (Мадхья-Прадеш; дравидский язык, точнее не определен).

33. Андхра-Прадеш: телугу.

34. Керала: малаяли.

35. Карнатака: каннада, лингаят (юг Индии, в основном Карнатака), халакки (Halakki, побережье, Западные Гаты).

36. Тамилнаду: тамилы, мутуван (близки тамилам).

37. Тода, кота, пулая (бывш. штат Кочин, позже Траванкор), кадар (10.30 с.ш., бывш. штат Кочин, граница Кералы и Тамилнаду), наяр (юг Кералы).

38. Ладах (тибетцы Ладаха).

 

Малайзия, Индонезия и соседние острова

1. Андаманцы.

2. Никобарцы.

3. Семанги, сенои.

4. Малайцы-аборигены (вкл. мантра, они же ментра).

5. Малайцы-мусульмане; джакун (мокен, маукены).

6. Нгаджу (юг Борнео, родственны отданум), отданум (юго-центральный Борнео).

7. Группа каян-бахау-кенья (вкл. аохенг; центральное Борнео, верховья реки Мехакам); пунан (группы охотников-собирателей, вкл. Bukat, Basap, Oloh Ot и др.).

8. Северо-восток Борнео: дусун, мурут, томбонуво (СВ побережье Сабаха), баджау (СЗ побережье Сабаха).

9. Бидайю ("даяки суши", запад Борнео, вкл. малох Саравака), ибан (даяки моря, СЗ Борнео), клемантан ("даяки суши", между каян-кенья и ибан), сакаррам.

10. Палаван (вкл. агутайнен на островке близ северной части главного острова).

11. Ява (яванцы, сунда, каланг).

12. Бали, Ломбок.

13. П-ов Минахаса: бантик (район Горонтало, южное побережье Минахасы), минахаса.

14. Тораджа (вкл. бада, то бада), мори (то мори; родственны тораджа).

15. Лоинанг (то лойнанг; восток Сулавеси), вана (то вана, восток Сулавеси), балантак (восточная оконечность восточного ответвления Сулавеси), о-ва Банггай (у восточной ветви Сулавеси).

16. Буги, макассары.

17. Батаки.

18. Ачех.

19. Минангкабау.

20. Лампунг (лампонг).

21. Кубу.

22. Сималур, Ниас.

23. Ментавай.

24. (Энгано - данных недостаточно).

25. Сумбава, вкл. моа донго.

26. Сумба, о-ва Саву (между Роти и Сумба).

27. Флорес, вкл. мангарай (западный Флорес); наге, кео, риунг, нгада (центральный Флорес), сика (восточный Флорес).

28. Атони (название народа, язык – уаб мето; вкл. молло; австронезийцы, западный Тимор, район Амараси), тетум (=тето, тетун; {это название языка, сам народ – белу}; центральный Тимор), мето (ЮЗ Тимор), Адонаре (между Ломблен и Флорес), кеданг (о. Ломблен, он же Лембата, между Флоресом и Алором, австронезийцы), о-ва Лети (Лети, Моа, Лакор; к ВСВ от Тимора), атауру (язык близок языку ветар).

29. Роти (к ЮЗ от Тимора).

30. Бунак (папуа плато центрального Тимора).

31. Фаталуку (папуа восточной оконечности Тимора).

32. Алор (австронезийцы и папуа), Солор (три острова между Флоресом и Алором; только австронезийцы?).

33. О-ва Сангихе (=Сангир; между Хальмахерой, Сулавеси и Лусоном).

34. Северные Молукки (западно-папуасские языки): галела (Хальмахера), лода (Хальмахера), табару (тобару; Хальмахера), Тидоре (остров у зап. побережья Хальмахеры), тернате (близки тидоре, остров рядом с Тидоре, чуть севернее).

35. Серам: алуне и вемале (западный Серам), нусавеле {видимо, наименование локуса, а не языка} (центральный или восточный Серам), хатуолу (подгруппа манусела, центральный Серам), хуаулу (восточный Серам), патасива (Серам), хонитету (западный Серам, горы); Серам (без уточнения этноса), Амбон (=Амбойна, остров у ЮЗ побережья Серама); остров Буру (к западу от Серама).

36. Южные Молукки: о-ва Ватубела (между Кай и Серам), о-ва Кай, о-ва Танимбар (Тенимбер), о. Бабар (о-ва Барат-Дая в море Банда к западу от Танимбар, почти на полпути до Тимора).

37. Нумфор, варопе (побережье зал. Гелфинк, Западный Ириан).

 

Тайвань, Филиппины (кроме Палавана)

1. Тайвань: север: атаял (тайял), сайся, сэдэк (вкл. тароко, таруко; сазек, тода; то же - торок?), пазех.

2. Тайвань: центр: цоу (вкл. канабу), канаканабу {=канабу?}, цуво (=цоу?), бунун (вонум), лааруа.

3. Тайвань: юг: рукай, пуюма, пайван, саароа, кетангалан.

4. Тайвань: ами, амей (=ами; восточное побережье).

5. Ями.

Не в коррел. таблице: гаошань (обобщенное наименование тайваньских горцев).

6. Лусон (север): ибалои (=набалои: центр северного Лусона), бонток (север, горы), канканай (север), ифугао (север, горы), келей-и каллахан (к югу от ифугао), игорот (обобщенное название горных народов), апаяо (север), илокан (равнины западного побережья севера Лусона), иснег (север), калинга (север, горы), набалои (север, горы), илонгот (центр), тингиан (северо-запад; =билонган итнег), ибанаг (пров. Нуэва-Вискайя и соседние, СВ Лусона), касигуран агта (восток, центр побережья).

7. Лусон (юг): бикол (юго-восток), пампанго (юго-запад), пангасинан (равнины в центре Лусона), самбал (западное побережье к северу от тагалов), тагалы (юг Лусона и Миндоро), таябас (район Кесон-сити).

8. Минданао и Сулу: билаан (юг), багобо (юг), блаан, букиднон (север, горы), котабато, маманва (крайний СВ), бинукид (язык букиднон, по крайней мере горных; северо-центр), магиндаан (или магинданао: основное мусульманское население), мандайя (=бансака; восток-юго-восток), манобо (сарангани – крайний юг, илианен – центр, чуть к югу {=мануву, Menuvú, =Ilianen Manobo, центр Минданао; видимо, = Manuyu}, дибабавон – юго-восток, ата – центр, чуть к востоку, агусан – северо-восток), маранао (юго-запад), самал (архипелаг Сулу), субанон (или субанун: запад), центральный субанен (восток западного полуострова), тболи (юг), тирурай (юго-центральный район), хилигайнон (юг), синданган; моро (мусульмане Минданао безотносительно этноса), таосуг (таусуг; восток архипелага Сулу, запад Минданао), мансакá (восток), маманва (негрито; самый север).

9. Центральные острова: висайя (центральный архипелаг), ромбломанон (вулканические острова в северо-центральной Висайе), район Капис (западная Висайя, остров Панай), мангиан (Миндоро), панайян (Панай), сулод (Панай), себуан (Себу).

Не локализованы: Yligueyn.

 

Китай, Корея

1. Древний Китай (письменные источники).

2. Китайский (ханьский) фольклор (вкл. язык хакка).

3. Тибето-бирманцы юга Китая и прилегающих районов Индокитая: ицзу (вкл. носу, аси, сани); лису (север Таиланда, Юньнань, СВ Бирмы); лаху (север Тайланда, соседние районы Лаоса и Бирмы); таун йо (Бирма, 21 сш, 97 вд); ачан (запад Юньнани, граница Бирмы); лоло (вкл. бай, хани; север Юньнани); пуми; тибетцы Юньнани.

4. Намузи (=намуйи: тибетцы юга Сычуани).

5. Мяо (вкл. чуань мяо, граница Сычуани и Юньнани) и яо (зао =дао, ман, мин, минь, мьен) Южного Китая.

6. Мео (хмонг) Таиланда, Лаоса и северного Вьетнама; яо (зао =дао, ман, мин, минь, мьен) Вьетнама.

7. Пара-тайцы (таи-кадаи): ли (Хайнань), дун (граница Хунани, Гуанси, Гуйчжоу), маонан (центр Гуанси).

8. Корейцы.

 

Балканы

1. Древняя Греция (кроме источников по Индии).

2. Болгары, македонцы; фракийская иконография с территории Болгарии.

3. Греки (современные).

4. Сербы, черногорцы, босняки.

5. Хорваты.

6. Словенцы.

7. Румыны, арумыны, молдаване.

8. Венгры.

9. Албанцы.

10. Гагаузы.

 

Средняя Европа

1. Русские.

2. Белорусы.

3. Украинцы.

4. Поляки.

5. Лужичане (лужицкие сербы, сорбы).

6. Чехи.

7. Словаки.

 

Кавказ – Передняя Азия

1. Калмыки.

2. Крымские татары, караимы; румеи.

3. Ставропольские туркмены.

4. Ногайцы.

5. Кумыки, терекеменцы.

6. Абхазы.

7. Абазины.

8. Черкесы, адыгейцы, кабардинцы.

9. Карачаевцы, балкарцы.

10. Осетины.

11. Ингуши, чеченцы.

12. Аварцы, андийцы, ахвахцы,

13. Цезы (дидойцы), гунзибцы, хваршины.

14. Удины.

15. Лезгины, арчинцы, кюринцы.

16. Рутульцы, цахуры.

17. Табасаранцы, агулы.

18. Даргинцы (вкл. мюрегинцев).

19. Лаки.

20. Таты.

21. Грузины, мегрелы.

22. Сваны.

23. Армяне.

24. Азербайджанцы.

25. Турки.

26. Курды.

27. Талыши.

28. Хетты, хурриты.

(29. Не в корреляционной таблице: терские казаки).

 

Иран – Средняя Азия

1. Зороастризм ("Авеста" и пехлевийские тексты), "Шахнамэ"; парсы Ирана.

2. Персы.

3. Таджики; парья Гиссарской долины (Таджикистан).

4. Горные таджики.

5. Пуштуны.

6. Бухарские арабы.

7. Ягнобцы.

8. Шугнанцы, рушанцы, бартангцы.

9. Язгулямцы.

10. Сарыкольцы.

11. Ваханцы, ишкашимцы, мунджанцы.

12. Белуджи.

13. Кафиры, или нуристанцы (прасун, кати, паруни, ашкун, вайгали).

14. Буриши.

15. Дарды: калаши, кхо, шина, пашаи.

16. Узбеки.

17. Туркмены.

18. Брагуи.

 

Балтоскандия

1. «Эдда»; Саксон Грамматик.

2. Шведы.

3. Датчане.

4. Норвежцы, фарерцы, исландцы (фольклор 19-20 вв.).

5. Западные саамы.

6. Восточные саамы.

7. Финны.

8. Карелы.

9. Вепсы.

10. Эстонцы.

11. Сету.

12. Ливы.

13. Водь.

14. Латыши.

15. Литовцы.

 

Волга - Пермь

1. Коми (зыряне и пермяки).

2. Удмурты.

2. Мари.

3. Мордва (эрзя, мокша).

4. Чуваши.

5. Казанские татары.

6. Башкиры.

 

Туркестан

1. Казахи.

2. Каракалпаки.

3. Киргизы.

4. Уйгуры Синьцзяна.

5. Желтые уйгуры (югуры).

6. Дунгане Синьцзяна, Ганьсу, Цинхая, Шенси, Шаньси, Внутренней Монголии, Киргизии, Казахстана (дунганские тексты из южного и восточного Китая включены в китайские).

 

Южная Сибирь - Монголия

1. Тувинцы (Тува).

2. Южноалтайские тувинцы (СЗ угол Монголии).

3. Тофалары.

4. Южные алтайцы: алтайцы собственно (алтай-кижи), телеуты, теленгиты.

5. Северные алтайцы: челканцы, кумандинцы, тубалары (черневые татары).

6. Сибирские (барабинские, тобольские, чулымские, томские, ялуторовские {Тюменская обл.}) татары.

7. Шорцы.

8. Хакасы (качинцы, сагайцы, бельтиры).

9. Прибайкальские буряты, т.е. хонгодоры, эхириты и булагаты (идинские, балаганские, аларские, кудинские, верхнеленские, онгуренские, ольхонские, тункинские); забайкальские буряты, т.е. хоринцы (хоринские, селенгинские, кударинские, баргузинские).

10. Дархаты (в прошлом говорили на тюркском языке, близком к тувинскому; перешли на бурятский, позже под влиянием халха-монголов).

11. Ойраты (ойроты) Монголии, Китая и восточного Казахстана, вкл. торгуты (тургуты), дюрбюты (дербюты, дербеты).

12. Халха-монголы и тексты без точной локализации, но, вероятно, из восточной и центральной Монголии.

13. Дагуры (дауры).

14. Дунсяне (монголы-мусульмане Ганьсу).

15. Монгоры (ту), широнголы.

 

Западная Сибирь

1. Манси.

2. Ханты.

3. Кеты, юги.

4. Южные селькупы.

5. Северные селькупы.

6. Тундровые ненцы.

7. Лесные ненцы.

8. Энцы.

9. Нганасаны.

Примечание: данные по таймырским ненцам включены в кластеры 7 или 8 в зависимости от того, совпадают ли тексты с другими ненецкими или же с энецкими.

 

Восточная Сибирь

1. Якуты.

2. Долганы.

3. Северо-западные эвенки: илимпийские (включая ингаригдовских – это левый приток Нижней Тунгуски, не путать с Ингаригдой в Баргузинском хребте), подкаменно-тунгусские (включая Катангу – название Подкаменной тунгуски в ее истоке), ербогаченские, нгоконновские, туринские, токминско-верхнеленские, непские (киренские).

4. Сымские эвенки (Чиромбу) Западной Сибири.

5. Прибайкальские и забайкальские эвенки: нижнеангарские, северобайкальские, баунтовские (Баунт – озеро в северном Забайкалье), каларские (самый северный район Забайкальского края), баргузинские, витимо-нерчинские, витимо-олекминские (вкл. талочские), тунгиро-олекминские, верхнеалданско-зейские.

6. Эвенки Дальнего Востока: учурско-зейские (и учурско-алгоминские?), аянские, аяно-майские, чумиканские, амурские (реки Кур, Урми), селемджинско-буреинско-урминские (то же, что амурские), сахалинские, эвенки-орочоны.

7. Эвенки Китая (солоны, бирары).

8. Эвены.

 

Амур - Сахалин

1. Нанайцы, ульчи.

2. Удэгейцы.

3. Орочи.

4. Уильта.

5. Негидальцы.

6. Нивхи.

7. Маньчжуры.

(8. Тазы  (китайско-нанайско-удэгейские метисы на юге Приморского края) – данных недостаточно).

 

 

Рюкю - Курилы

1. Айну.

2. Древняя Япония; японцы (вкл. о-ва Идзу, Хатидзё к югу от Иокогамы).

3. Северные Рюкю (с крайним югом Кюсю в случае отсутствия мотива в остальной Японии).

4. Центральные и южные Рюкю: Яэяма, Мияко, Окинава.

 

Северо-восточная Азия

1. Чукчи.

2. Оленные коряки.

3. Береговые коряки.

4. Кереки.

5. Ительмены.

6. Юкагиры.

7. Русскоязычные метисы Русского Устья.

8. Русскоязычные метисы Колымы (данные Йохельсона), Марково.

 

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

 

Эскоалеуты

1. Азиатские эскимосы (Сиреники, Наукан, Чаплино).

2. Юпик острова Св. Лаврентия.

3. Алеуты.

4. Центральные юпик.

5. О-в Нунивак.

6. Кадьяк.

7. Чугач.

8. Инупиат северной Аляски (язык – инупиак, народ – инупиат).

9. Инупиат Берингова пролива, вкл. о. Кинг.

10. Эскимосы устья Макензи, медные.

11. Нетсилик.

12. Эскимосы карибу.

13. Иглулик.

14. Эскимосы Баффиновой Земли.

15. Эскимосы Лабрадора (коксоагмиут).

16. Полярные эскимосы.

17. Эскимосы Западной Гренландии.

18. Эскимосы Восточной Гренландии (Кулусук, Ангмассалик)

19. (Эскимосы о. Саутхемптон - данных недостаточно).

 

Субарктика (северные атапаски)

1. Ингалик (дег хитан).

2. Колчан (верхние кускоквимцы).

3. Коюкон.

4. Танана.

5. Танайна.

6. Атна.

7. Кучин (гвичин, лушо).

8. Верхние танана (небесна), танакросс, хан.

9. Южные и северные тутчони.

10. Тагиш.

11. Внутренние тлинкиты.

12. Талтан.

13. Цецот.

14. Каска.

15. Бивер.

16. Хэа.

17. Чипевайян, догриб, йеллоунайф, слеви [произношение slevi, а не sleivi; Moore, Wheelock 1990: xi].

 

СЗ побережье.

1. Ияк.

2. Тлинкиты.

3. Хайда.

4. Цимшиан.

5. Хейлцук (беллабелла), увикино.

6. Квакиутль.

7. Беллакула (нухалк).

8. Нутка, маках.

 

Побережье - Плато (Орегон, Вашингтон, юг Британской Колумбии)

1. Карьер.

2. Чилкотин.

3. Шусвап.

4. Лиллуэт.

5. Томпсон.

6. Оканагон, санпуаль.

7. Кёрдален, калиспель (=панд'орей; вкл. спокейн).

8. Челан, венатчи.

9. Флетхед.

10. Западные сахаптин (верхние коулиц, кликитат, тенино, уматилла, якима, валлавалла).

11. Нэ персэ.

12. Кутенэ.

13. Кламат, модок.

14. Северные береговые сэлиши: комокс, пентлатч.

15. Северные береговые сэлиши: сечелт (вкл. сисиатл), халкомелем.

16. Лкунген (=стрейт; вкл. самиш, сонгиш, лумми, суки); клаллам.

17. Пьюджит-Саунд: континуум диалектов сквамиш, снохомиш, скагит, снукуалли, пуяллуп, нискуалли, дувамиш, маклшут и недифференцированные данные по этим группам.

18. Твана (скокомиш).

19. Нижние чехалис, верхние чехалис, (нижние) коулиц.

20. Квинолт, чемакум (хох).

21. Квилеут.

22. Нижние, или собственно чинук, васко, вишрам, клакамас, катламет; (молала).

23. Тилламук.

24. Кус.

25. Алсеа.

26. Атапаски Орегона: ампква, тутутни (вкл. джошуа), верхние коквил, гэлис, толова.

27. Такелма.

28. Калапуя.

29. (Каюз – данных недостаточно).

 

Средний Запад.

1. Виннебаго.

2. Меномини.

3. Северные солто.

4. Оттава.

5. Алгонкины собственно, алгонкины Среднего Запада без уточнения группы.

6. Оджибва, чиппева (оджибва Мичигана), миссисага.

7. Оджибва: тимагами и другие группы на востоке Онтарио.

8. Северные оджибва (=оджибва северн, Сэнди Лейк кри).

9. Восточные болотные кри (западное побережье залива Джеймс, прилегающая часть побережья Гудзонова залива, включая бассейн р. Уиниск).

10. Западные болотные кри (север Манитобы, включая каменных кри - Rock Cree).

11. Восточные кри.

12. Степные кри.

13. Западные лесные кри.

14. (Мети {потомки степных кри, степных оджибва и французов} – данных недостаточно).

15. Степные оджибва.

16. Саук, фокс, кикапу.

17. Потауатоми.

18. Майями, иллини.

 

Северо-восток.

1. Монтанье.

2. Наскапи.

3. Гуроны (вкл. виандот).

4. Сенека, мохавки, онондага, онейда; ирокезы (недифференцированные материалы по мохавкам, онейда, онондага, каюга, сенека).

5. Тускарора.

6. Микмак.

7. Малесит, пассамакводди.

8. Вавенок, абенаки, пенобскот.

9. Делавары (ленапе).

10. Мохеган (пекуот-мохеган).

 

Великие равнины

1. Черноногие.

2. Сарси (тсу тина).

3. Гровантр.

4. Ассинибойн.

5. Кроу.

6. Хидатса.

7. Мандан

8. Тетон (вкл. оглала).

9. Янктон/янктонаи.

10. Санти.

11. Осэдж.

12. Квопо.

(13. Канса данных недостаточно).

14. Омаха, понка.

15. Ото.

16. Айова.

17. Арапахо.

18. Шейены.

19. Пауни.

20. Арикара.

21. Кайова.

22.Кайова-апаче.

23. Команчи.

24. Вичита; иконография Спиро-Маунд.

25. Тонкава.

 

Юго-восток США

1. Шони.

2. Ючи.

3. Кэддо.

4. Туника.

5. Натчез, авоель; иконография миссисипской культуры, западные памятники.

6. Читимача.

7. Билокси.

8. Крики, семинолы; таскеги; иконография культуры хоупвелл в Кентукки.

9. Алабама, коасати.

10. Хичити.

11. Чикасо, чокто.

12. Чироки.

13. Катавба, тутело.

 

Калифорния

1. Юрок.

2. Вийот.

3. Карок.

4. Шаста, чимарико.

5. Атапаски СЗ Калифорнии: хупа, чилула.

6. Атапаски СЗ Калифорнии: вайлаки, маттол, лассик, синкион, като.

7. Юки.

8. Яна.

9. Ачомави.

10. Ацугеви.

11. Помо.

12. Ваппо.

13. Винту, патвин, номлаки.

14. Майду, нисенан, конков.

15. Горные мивок.

16. Озерные мивок.

17. Береговые мивок.

18. Костаньо.

19. Йокуц.

20. Йокуц северных предгорьев (чукчанси, думна, кечайи).

21. Салинан.

22. Моначе (западные моно).

23. Тюбатулабаль.

24. Кавайису.

25. Чумаш.

26. Китанемук.

27. Серрано.

28. Габриэлино (тонгва).

29. Кауилья, купеньо.

30. Луизеньо, хуаненьо.

 

Большой Бассейн

1. Северные пайют (вкл. Оуэнс-Вэли, Серпрайз-Вэли; =павиоцо).

2. Моно долины Оуэнс (Оуэнс-Вэли).

3. Баннок.

4. Вашо.

5. Восточные шошони.

6. Северные шошони.

7. Западные шошони, госиюте.

8. Панаминт.

9. Юте.

10. Южные пайют.

11. Чемеуэви.

 

Большой Юго-запад

1. Хопи.

2. Зуньи.

3. Западные керес (Акома, Лагуна).

4. Восточные керес (Кочити, Сиа, Санто-Доминго, Санта-Ана, Сан-Фелипе, Пагуате, Сеама).

5. Тева (Сан-Хуан, Санта-Клара, Сан-Ильдефонсо, Тесукэ, Намбэ; Хано), тива (Таос, Пикурис; Сандиа, Ислета), това (Хемес).

6. Навахо

7. Западные апачи.

8. Хикарилья.

9. Мескалеро.

10. Чирикауа.

11. Липан.

12. Юмаязычные группы, в культурном отношении занимающие промежуточ­ное положение между Большим Бассейном и Юго-западом: валапай, хавасупай, явапай.

13. Диегеньо: ипай, типай, камиа (=кумеяай, кумеаи).

14. Кокопа.

15. Мохаве, юма собственно (=кечан), марикопа.

16. Пайпай.

17. Килива.

18. Сери.

19. Пима.

29. Папаго.

 

МЕКСИКА И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

 

СЗ Мексика

1. Варихио, тараумара;

2. Опата.

3. Майо, яки; синалоа.

4. Уичоль.

5. Кора.

6. Тепекано; северные и южные тепеуан.

7. Науатль Западной Мексики.

 

Мезоамерика

1. Ацтеки; иконография ацтеков и Теотиуакана.

2. Современные науаязычные группы Пуэблы и области Уастека.

3. Тараски.

4. Отоми, масауа, хонас; паме.

5. Пополока; тлапанеки.

6. Уастеки (теенек).

7. Тотонаки, тепеуа.

8. Науатль Веракруса.

9. Саюла пополука (=михе Веракруса), сьерра пополука; соке Веракруса.

10. Ото-манге Оахаки: чинантеки, масатеки.

11. Ото-манге Оахаки: миштеки, куикатеки, трики.

12. Ото-манге Оахаки: сапотеки, чатино.

13. Михе Оахаки.

14. Текистлатеки.

15. Уаве.

16. Чонталь.

17. Цоциль.

18. Цельталь.

19. Чоль; доиспанская иконография классических майя вне Юкатана.

20. Чорти.

21. Юкатек, ица; доиспанская иконография майя Юкатана.

22. Лакандоны.

23. Кекчи; мопан.

24. Соке Чьяпаса; каменная скульптура и рельефы Исапы (I тыс. до н.э.).

25. Метисы Соконуско (тихоокеанского побережья Гватемалы).

26. Цутухиль.

27. Киче, ачи, какчикели, покомчи, покомам.

28. Канхобаль, чух, хакальтека, тохолабаль, мочо (тусантек), акатек.

29. Мам, ишиль, агуатек, авакатек.

30. Пипили.

 

Гондурас Панама

1. Ленка.

2. Хикаке.

3. Пая (печ), суму, мискито.

4. Рама, гуатусо.

5. Брибри, кабекар; иконография культуры Чирики (800-1500 н.э.).

6. Борука (брунка).

7. Гуайми, бокота, сообщения XVI в. по западной Панаме.

8. Куна; сообщения XVI в. по восточной Панаме.

9. (Никарао - данных недостаточно).

 

Большие Антилы

1. Таино Гаити.

2. Метисы восточной и центральной Кубы.

 

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

 

Северные Анды

1. Чоко: эмбера, нонама; сообщения XVI в. о Дабайба; доколумбовые изображения культур сину (XIV-XV в.) и илама (V-I вв. до н.э.).

2. Коги, санха, метисы долины Аритама.

3. Ихка (ика).

4. Чимила.

5. Юпа (юкпа).

6. Бари.

7. Тунебо.

8. Муиски, мусо.

9. Паэс, гуамбиа, пихао;

10. Сибундой: камса, ингано (инга).

11. Гуахиро.

12. (Тимоте - данных недостаточно).

 

Льяносы

1. Яруро.

2. Сикуани.

3. Гуаяберо.

4. Куива.

5. (Aчагуа - данных недостаточно).

 

Южная Венесуэла

1. Макиритаре

2. Салива, пиароа.

3. Ябарана;

4. Панаре (эньяпе).

5. Хоти.

6. Яномамо (яноама): яномам, яномами.

7. Санема.

 

Гвиана

1. Варрау.

2. Пемон: камаракото, арекуна, таулипан.

3. Акаваи.

4. Араваки побережья Гвианы: локоно; паликур.

5. Карибы Малых Антил (в основном Доминики), карифуна.

6. Каринья Гвианы; калинья, галиби.

7. Каринья на Ориноко, ярури, таманак.

8. Вайвай.

9. Макуши.

10. Вапишана (вкл. атарои); мапидиан; тарума.

11. Трио.

12. Акурийо (вкл. тураэкарэ).

13. Хишкарьяна

14. Кашуяна (варикьяна, арикена).

15. Ояна, апараи.

16. Тупи Гвианы: оямпи, эмерильон.

 

Эквадор (горы и побережье)

1. Каяпа (чачи); квайкер.

2. Колорадо (цачила).

3. Горный Эквадор: каньяри XVI в.; современные кечуаязычные группы (Асуай, Каньяр, Каямбе, Отовало, Имбабура).

 

Западная Амазония

1. Сиона, секоя, корегуахе.

2. Майхуна (кото, орехон).

3. Кофан.

4. "Лесные кечуа": напо, канело.

5. Ваорани.

6. Кандоши (мурато, майна); икито.

7. Сапаро.

8. Шуар, ачуар, уамбиса.

9. Агуаруна.

 

СЗ Амазония

1. Карихона.

2. Южные восточные тукано: барасана, тайбано, макуна.

3. Центральные восточные тукано: десана, сириано; татуйо, бара, туюка.

4. Северные восточные тукано: уанана, тукано собственно, пира-тапуя, арапасо.

5. Летуама, танимука, уфайна; яхуна.

6. Кубео.

7. Тариана (50 - 100 лет назад перешли с аравакского на тукано).

8. Араваки бассейна Ваупес: кабияри (кавильяри), юкуна.

9. Маку.

10. Пуинаве.

11. Ориноко – Риу-Негру: майпуре; пиапоко, куррипако, банива (вкл. вакуэнаи), баре, сиуси, гуарикена.

12. Уитото, окайна.

13. Бора.

14. Андоке.

15. Тикуна (=тукуна).

16. Метисы района Летисии и Табатинги (левый берег Амазонки у границы Колумбии и Бразилии).

17. Кокама, омагуа.

18. Ягуа.

 

Центральная Амазония

1. Катавиши; манао; группы неизвестной языковой принадлежности на Риу-Жамунда и в других районах.

2. Мура.

3. Мауэ.

4. Паринтинтин; материалы XIX в. из района города Вила-Бела.

5. Мундуруку, куруайя.

 

Восточная Амазония

1. Шипая.

2. Журуна.

3. Асурини, паракана; аравете.

4. Анамбе.

5. Материалы XIX в. с нижней Амазонки без точной локализации (в основном район Сантарена).

6. Тенетехара.

7. Урубу.

8. Тупинамба.

9. (Тапажо – данных недостаточно).

10. (Остров Маражо – данных недостаточно).

 

Центральные Анды

1. Север побережья Перу от эквадорской границы до деп. Анкаш включительно: испаноязычные группы; сообщения источников XVI-XVII вв.; изображения культуры мочика (I-VII вв. н.э.).

2. Север горной области Перу, департаменты (=регионы) Кахамарка, Сан-Мартин, Анкаш и Уануко (современные кечуаязычные группы; сообщения источников XVI-XVII вв.; изображения культуры чавин середины I тыс. до н.э.).

3. Центральное побережье Перу с прилегающим горным районом к западу от водораздела в департаменте Лима (Кахатамбо, Канта, Уарочири); испано-, кечуа- и хакаруязычные группы, в частности яуйо; сообщения источников XVI-XVII вв.

4. Центральные районы горной области Перу, департаменты Паско, Хунин, Уанкавелика): современные кечуаязычные группы; сообщения источников XVI-XVII вв., в частности об уанка.

5. Юг побережья Перу, департамент Ика: испаноязычные группы; изображения культур паракас (IV-I вв. до н.э.), наска (I-VI вв. н.э.); сообщения источников XVI-XVII вв.

6. Горы Перу, департамент Аякучо; современные кечуаязычные группы; сообщения источников XVI-XVII вв.

7. Кечуа южного Перу (деп. Апуримак, Куско, Арекипа, Пуно) и горной Боливии (включая сообщения источников XVI-XVII вв.); кальяуайя (кечуа с субстратом пукина).

8. Аймара.

9. Чипайя.

10. Атакаменьо.

11. (Метисы северо-западной Аргентины; изображения культуры агуада VI-X вв. н.э. - данных недостаточно).

 

Монтанья (включая верховья Журуа и Пурус)

1. Урарина.

2. Чаяуита.

3. Амуэша.

4. Ашанинка (кампа).

5. Мачигенга.

6. Пиро (йине).

7. Арауа (кулина, арауа) и араваки (ипурина, куниба) верховьев Журуа и Пурус.

8. Канамари.

9. Шипибо, конибо, сетебо.

10. Кашибо.

11. Марубо.

12. Пано верховьев Пурус (амауака; кашинауа, шаранауа, яминауа, яуанауа, капанауа); майоруна.

13. Харакмбет (=машко).

 

Боливия - Гуапоре (восточная Боливия и Рондония)

1. Такана.

2. Мосетен, чимане.

3. Юракаре.

4. Гуарани Боливии: чиригуано (включая ассимилированых гуарани араваков чане), паусерна, гуарасу(кве), гуараю, тапьетэ.

5. Чакобо.

6. Эсеэха.

7. Сирионо.

8. Прочие восточноболивийские этносы (данные по каждому незначительны): мохо, бауре; итонама, каничана; чикито, манаси.

9. Тупари, макурап, ажуру (вайоро), сакирап.

10. Уари (айкана), амниапя, ябути, кумана, морэ (итене).

11. Монде: суруи, зоро, гавиано, аруа, синта ларга.

 

Южная Амазония

1. Камаюра.

2. Бакаири.

3. Куикуру, калапало.

4. Мехинаку, ваура, яулапити.

5. Трумаи.

6. Каяби.

7. Рикбакца.

8. Иранше.

9. Намбиквара.

10. Пареси.

11. Бороро (восточные, или ораримугудоге).

12. Умотина (умутина).

 

Восточная Бразилия

1. Каража.

2. Тапирапе.

3. Каяпо (пау д'арко, шикрин, кубен-кран-кегн).

4. Суя, шукаррамаэ.

5. Канела: рамкокамекра, апаниекра.

6. Крахо.

7. Кренье, гавионес.

8. Апинайе.

9. Шаванте.

10. Шеренте.

11. Карири.

(12. Тупина – данных недостаточно).

(13. Гамелла – данных недостаточно).

 

Чако

1. Айорео.

2. Чамакоко (ишир).

3. Ниваклэ (=чулупи, ашлуслай).

4. Чороте.

5. Матако.

6. Тоба.

7. Мака.

8. Санапана, ленгуа (вкл. ангайте).

9. Мокови; кечуа пров. Сантьяго-дель-Эстеро с субстратом гуайкуру {зарегистрированные мотивы совпадают с известными у мокови, но некоторые тексты более подробны; у центральнорандских кечуа этих мотивов нет}; абипон.

10. Вилела.

11. Кадувео, мбайя.

12. Терено.

 

Южная и приатлантическая Бразилия

1. Офайе.

2. Гуарани Бразилии и Парагвая: кайгуа, мбиа, апапокува, ньяндева (юг Сан-Паулу), чирипа; аче.

3. Каинганг.

4. Шета.

5. Ботокудо.

6. Камакан; куташо.

7. Машакали.

 

Южный Конус

1. Арауканы (мапуче).

2. Пуэльче.

3. Северные теуэльче, южные теуэльче.

4. Cелькнам.

5. Ямана (яганы), алакалуф.