стр. 25

     Н. Ляшко.

     СТОЯЩИМ НА МОСТУ.

     Крики и думы.

     - Эй! уйди с моста, пока ты один!..
     "Не слышит, прижимается локтями к перилам и глядит, глядит. Зачем?.. И так голос воды гремит громко, слишком громко. Как труба. Нет, как тысячи труб. Каким ртом надо дуть, чтобы все они пели?"
     - Слушай, уйди!.. или ты глухой и издали не слышишь ее голоса?!
     "Как она влюблена в землю... Долгую зиму лежала снегами, безгласная, покорная. Все попирали ее ногами, мяли, душили, - это ее, ее... Оттого так яростно она радуется, трубит в небо низвергается с вершин, спешит из тьмы щелей и с криками, звоном, лепетом мчится и брызжет, и пенится, и кружит все, что захватила в беге."
     - Эй-эй!.. Берегись! рядом с тобой останавливаются другие.
     "Разве они почуют в гремящем под мостом и в берегах голосе родное лесному реву, сумашедшее?.. Сильных верою вода кличет померяться огнем радости, упорства, а хилых, безкрылых пытает: кто вы?.. зачем вы?.. солены, горьки или сладки реки ждущих вас краев? На чем полетите вы отведать их? где ваши крылья? Какую песню пропоете вы там?.."
     "Днем она тревожит слабых, а во мраке, когда слышен рев тысяч труб, прижатых к непомерным устам, манит, обещает покой, шепчет им о ненужности их сердец, душ, дум, голосов и сил."
     - Послушай... уже вечереет... Набережные огни золотыми веретенами устилают бурлящую воду. Уйди, не мешай ей петь! Обернись к стоящим с тобою. Куда зовет их вода?!. Пожалей их, пока не поздно! скажи им родное, - словами оторви от воды!..
     "Не понимаешь. Ну так я сам крикну:"
     - Э-эй! Вы глазами хотите сделать воду прекраснее?!. Ха-а!.. На площадь привезли хлеб и раздают. Хлеб! Даром раздают, а вы стоите. Да, вон там, даром!
     "Дернулись и заспешили, поблескивая глазами. Сегодня радость воды в зените сумасшествия, и я солгал. Горе очарованным в сумерки тысячетрубной музыкой на мосту. Ноги их подкосятся, и они полетят туда, через перила. Во тьме и холоде вешних объятий сознание их пронижут молнии. Они в миг увидят всю свою жизнь, ощутят силы, рванутся назад, но вода, как соломинки, скомкает их усилия, закружит, будет торжествующе бить о мосты, о пали и выбросит на гудящий берег вехой радости и буйного праздника..."
     - Не глядите! В ваших глазах тоска по покою и хилость, а она, вы слышите, как она молода?!. Родилась с первыми весенними ветрами. Пьяна днем рождения! Вон - один из вас уже упал в нее. Не кричите! не кричите!.. - она не отдаст его вам! Ваши голоса тонут в реве тысяч труб, гремящих о победах и радости! Плотины все сломаны, тишины нигде нет. Всюду поет полая вода! Гимн ее мчится за уходящим днем, догонит, обнимет его... И вновь небо станет алым! Все живое всклубится от предчувствия грозы и радуг, а вы будете стоять и ощутите лишь зябь и страх!..

home