стр. 39

     С. Ч.

     Творчество. Журнал литературы и искусства. 1920. Февраль - Апрель. N 2-4. Изд. Отдела Печати Моск. Совета Р. и К. Деп. 40 стран. Цена 65 руб.

     "Творчество" с каждым номером становится прочнее на верную дорогу, если и не пролетарских, то, во всяком случае, нужных художественно-революционных журналов литературы и искусства.
     N 2-4, как и Герценовский, бросается в глаза красотою внешности: отпечатан на прекрасной плотной бумаге, четким крупным шрифтом, оживлен недурными гравюрами и концовками.
     В журнале помещены стихи Евг. Тарасова наиболее лучшее продуманностью темы стихотворение "Памяти Руже де-Лиля", лирика С. Обрадовича, стихи М. Герасимова, Дорогойченко, поэма "Костер" В. Александровского. В отделе прозы большое и лучшее место по зарисовке быта занимает рассказ Н. Ляшко - "Лось".
     Интересны статьи: Ангарского - "Литературные заметки" и В. Фриче - "Пролетариат и искусство"*1.
     Полнее, чем отдел статей, - отдел библиографический; здесь приходится только жалеть, что попадается такая "критика с плеча", как заметка о книге стихов С. Малашкина "Мятеж". Критика вещь серьезная и, вскрывая критически книгу, надо подходить к книге с остро-отточенным орудием, а не с топором.
     В общем журнал оставляет хорошее впечатление; желательно, чтобы журнал выходил своевременно и чаще...
_______________
     *1 Но недостаток руководящих статей по искусству и литературе чувствуется.

home