стр. 70

     ЗА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

     Организовавшаяся в начале февраля с. г. при Литературном отделе Наркомпроса секция пролетарских писателей к концу текущего года наметила в культурно-просветительной и литературно-художественной жизни Р. С. Ф. С. Р. определенный путь своей деятельности, как-то: пропаганда пролетарского творчества (устно и печатно), подготовка деятелей пролетарской культуры путем оформления и развития их литературных дарований, организация пролетарских писателей и улучшение их материального и экономического положения.
     За восемь месяцев работы секцией было выпущено шесть номеров журнала "Кузница". Сдан в печать первый пролетарский литературный Альманах, куда вошли произведения Мих. Герасимова, В. Александровского, Е. Нечаева, С. Обрадовича, Н. Ляшко, Г. Санникова, Н. Полетаева, В. Казина, С. Родова, И. Филипиченко и др.
     Выходит из печати сборник стихов и рассказов "Цветы Труда" тт. Н. Ляшко, В. Казина и Г. Санникова.
     По предложению секции, т. С. Обрадовичем составлен обширный "Пролетарский Декламатор", более 30 печатных листов, вместивший произведения 76 пролетарских поэтов и беллетристов, им же подготовляется "Антология современной пролетарской поэзии".
     Приняты к печати сборники стихов и рассказов; стихи: М. Герасимова "Железная Весна", книга 1-ая, В. Александровского "В огне", книга 1-ая, В. Казин "Рабочий Май", Е. Нечаев - "Стихи", С. Обрадович - "Город", книга 1-ая, Санников - "стихи", Дорогойченко - "Земные небеса", А. Гуцевич - "Факелы", и книги рассказов: М. Сивачева, Н. Ляшко, В. Кузьмина, М. Волкова.
     В общем с марта с. г. редакционной коллегией секции проредактировано более 400 рукописей стихов, рассказов, повестей, пьес, сказок, в общей сложности около 250 печатных листов.
     Вышедшие первые три N журнала "Кузница" через представителей литературных организаций высланы для переводов и изданий в Германию, Норвегию, Швецию, Грузию и Польшу.
     Секцией принято участие в организации литературных студий при ЛИТО Наркомпроса, при клубах раб. коммунального хозяйства, при пулеметных школах Москвы.
     С 10 по 14 мая был проведен 1-й Всероссийский съезд пролетарских писателей, окончившийся совещанием, при участии 149 представителей Москвы, Петрограда и провинции.
     Проведя многочисленную переписку и беседы с авторами присылаемых рукописей, давая указания и отзывы, секцией помимо этого были организованы с начала мая с. г. литературные воскресные общедоступные собеседования, перенесенные на понедельники в Доме Печати, с образованием там же с 1 октября с. г. секции пролетарских поэтов.
     В течение указанного срока, исключая 2-месячный летний перерыв, на собеседованиях читали свои произведения 58 авторов. Помимо разбора прочитываемого, на беседах затрагивались и

стр. 71

порою разрешались, вызывая оживленные прения, идеологические и технические вопросы творчества.
     Число посещаемости этих бесед равняется около 500 чел.
     Большинство присутствующих из рабочих и красноармейских литературных кружков Москвы и провинции.
     Не лишнее ответить на ту остроту, брошенную некоторыми представителями печати и литературы, называющими секцию "сектой".
     Правда, из 23 заявлений поэтов и писателей о желании вступить в секцию пролетарских писателей было удовлетворено 3 или 4 заявления, но журнал "Кузница" может сказать, что он не подвергался и не подвергается благодаря такому "сектантству" разлагающему влиянию народническо-интеллигентской идеологии, которой подвергаются в настоящее время многие из пролетарских журналов.
     За текущий год в районах Москвы и провинции было организовано более 50 выступлений членов секции на концертах-митингах в клубах, в районных народных домах, госпиталях, заводах, красноармейских частях и школах, среди которых надо отметить концерты 1-го мая, в дни чествования юбилея В. И. Ленина, в комитете Р. К. И., в дни III Интернационала, в Доме Печати, в Политехническом Музее, в Доме Союзов, в г. Подольске.
     За последние месяцы секцией пролетарских писателей было принято участие в организации литературных вечеров-концертов при ЛИТО Наркомпроса, а также ряд показательных вечеров пролетарской поэзии в клубах Отд. Нар. Образ. и Всер. Союза Раб. Комм. Хозяйства.
     Пропагандируя пролетарское творчество, секцией в начале июня с. г. было выделено две группы пролетарских поэтов и беллетристов, из которых первой группой, в составе тт. Кириллова, В. Александровского, М. Герасимова, М. Волкова, С. Родова и С. Обрадовича, было организовано на юге (Ростов) и на Кавказе (Пятигорск) 4 литературных вечера с общим числом слушателей более 15.000 чел., с докладами о пролетарской литературе т. Кириллова и выступлениями поэтов и беллетристов.
     Затем, по возвращении с юга, по приглашению Петроградского Пролеткульта и Главкоморси т. Раскольникова - два концерта в Петрограде - в театре Пролеткульта и в театре Балтфлота, и два концерта в Кронштадте: в клубе воен-моров перед аудиторией в 3.000 с лишним чел. и на открытой палубе броненосца "Петропавловск".
     Эти последние два концерта отметим горячим радушным приемом пролетарских поэтов матросами и революционным искренним энтузиазмом слушателей.
     Второй группой пролетарских поэтов и беллетристов, в составе тт. Н. Ляшко, М. Сивачева, В. Казина и Гр. Санникова также на юге и Кавказе (в агитпунктах и театрах и клубах г. Ростова и Кисловодска), было организовано 16 вечеров-концертов с докладами о пролетарской литературе т. Н. Ляшко и выступлениями поэтов перед общим числом слушателей приблизительно в 20.000 чел.
     За это же время членами секции принято участие совместно с агитационно-пропагандистским отделом ЛИТО Наркомпроса в составлении агитационного сборника на польский Фроша и продовольственной газеты для крестьян.

стр. 72

     Организационная связь закреплена с литературными пролетарскими организациями городов: Петрограда, Екатеринослава, Воронежа, Баку, Самары, Вологды, Казани, Омска, Ташкента и Могилева.
     С 8 по 13 сентября в Петрограде была проведена совместно с пролетарскими писателями Петрограда и провинции предварительная конференция, на которой были разрешены вопросы о созыве 1-го Всероссийского Съезда пролетарских писателей на 18 октября, намечен устав Всер. Союза пролетписателей, положено создание единого руководящего месячного пролетарского журнала.
     В настоящее время ведется работа по организации Дома пролетарского писателя, клуба пролетарского писателя; библиотека для последнего уже собрана и насчитывает более 1000 томов.
     В ближайшем времени предполагается дать ряд широких диспутов о пролетарской поэзии, литературе, о пролетарской критике, о пролетарском театре, музыке, изобразительном искусстве в Москве и на юге в рабочих центрах Харькова, Киева и Одессы.
     Недостаток бумаги и технические затруднения в печатании журнала "Кузница" заставляют секцию пролетарских писателей "сжиматься" в издании, но более расширять устную пропаганду пролетарского творчества и выявления творчества своих членов; с такой же целью приступлено и к организации устного пролетарского еженедельного журнала "Красные Камни".
     Заканчивая очерк деятельности секции, заметим, что надрываясь в этой гигантской работе по выявлению и закреплению пролетарской культуры, теряя в этой дороге от голода и тифа товарищей, секция пролетарских писателей все же светло верит, что рабочие заводов и окраин вышлют в подмогу новых, сильных и стойких товарищей.

     Секция пролетарских писателей.

home