стр. 38

     С. Оленев.

     Радуга. Литературно-художественный и политический сборник. Книга 2-3. Изд. Полтавского Губисполкома С. Р. К. и К. Д. Полтава, 1921 г., стр. 104, ц. 75 р.
     Очень хорошо, на прекрасной бумаге, с рисунками на отдельных листах изданный сборник производит несколько странное впечатление своим содержанием. Из списка сотрудников заметно, что редакция стремится объять необъятное, совместить несовместимое. Здесь и большая часть пролетарских поэтов, и нео-народники, и акмеисты, и футуристы, и довольно многочисленная группа южных поэтов вне направления. В N 2-3 на ряду со стихами В. Александровского, М. Герасимова, С. Обрадовича, Гр. Санникова, рассказами Н. Ляшко и В. Кузьмина, художественный облик которых достаточно известен читателям "Кузницы" - стихи футуриста Гр. Петникова, акмеистов Вл. Нарбута и О. Мандельштама. Заслуживают внимания стихи Эм. Германа точностью эпитетов и чеканностью образов. Совсем непонятно, кому нужно и зачем помещены стихи И. Ясинского. Стихи остальных производят недоуменное и досадное впечатление своей оторванностью от жизни, интеллигентским пессимизмом и сухой, книжной литературщиной. Тут и Г. Владимирский с запетой и притупленной с пушкинских времен "адмиралтейской иглой", и сонеты К. Данаева с "безумным вожделением вампира", "ночным кафе Ван-Гога" и "знакомой таверной", танго, канканом и проститутками, и П. Краснов с "единым Римом, куда все муки прилетают".
     Елена Колобкова неожиданно воскрешает мотивы садизма, так странно звучащие в наши дни?
     Стихи других: И. Юлианова, Д. Померинга, Е. Новской и Д. Выгодского находятся в том же кругу поэтических идей и мироощущения.

стр. 39

     Рассказы Дм. Стонова и два драматических этюда: М. Галина "Возмездие" и Вл. Бернштама "К новой жизни" бледны и неинтересны. Будем надеяться, что редакция в следующих номерах постарается исправить прежние ошибки и сделает этот почти единственный на Украине журнал более живым, жизненным и художественно-ценным.

home