стр. 35

     ВСЕРОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОЛЕТАРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

     Работающая более полугода незаметно, но интенсивно, организация пролетарских писателей, намеченная на I-м Всер. С'езде писателей, получила за последние дни окончательное, утвержденное Наркомпросом, оформление-как Всероссийская Ассоциация пролетарских писателей. В задачи Ассоциации вошли основные положения, утвержденные С'ездом пролетарских писателей в октябре п/г.: развитие и пропаганда пролетарского творчества путем издания журналов, книг, устройства диспутов, лекций и пр., предоставление возможностей для творческой работы пролетарскому писателю и улучшение его материальных условий.
     В настоящее время Ассоциацией в Москве организована Коммуна пролетарских писателей (Арбат, Старо-Конюшенный и клуб "Кузница", (Тверская 33) при клубе сосредоточено: Правление Ассоциации, секретариат и редакция журнала "Кузница", ставшего ныне центральным органом Всер. Ассоциации. В клубе ежедневно происходят литературные выступления. За август нужно отметить вечера, посвященные творчеству пролетарских поэтов и беллетристов: В. Александровского, М. Волкова, А. Дорогойченко, В. Казина, В. Кириллова, Е. Нечаева, Н. Ляшко, П. Низового, С. Обрадовича, Н. Полетаева, С. Родова, Г. Санникова, Сергея Страднова, А. Гастева и др. и доклад т. Гроссмана-Рощина "Наша общественность и культура".
     Из диспутов наиболее оживленно прошел диспут о "задачах современной литературы", в котором участвовали тт. Коган, Плетнев, Львов-Рогачевский, Кубиков, Кириллов, Ляшко и др.
     7/августа - прошел с успехом вечер "помощи голодающему Поволжью", а также вечер памяти скончавшегося поэта А. Блока, на котором поделились своими воспоминаниями проф. П. Н. Сакулин, П. С. Коган и др.
     Намечены многочисленные доклады по истории пролетарской литературы, теории и психологии творчества, специальные доклады о ритме, музыке, пролетарском театре.
     Находящийся в центре Москвы клуб является доступным для всех рабочих районов города. Наибольшее число посещений падает на членов Всер. Ассоциации пролет-писателей, членов районных рабочих лит-коллегий и кружков, слушателей Свердловского университета и рабочих факультетов и курсов.

стр. 36

     При клубе имеется выставка пролетарской прессы и библиотека по пролетарской литературе, насчитывающая около 1000 названий.
     Оживляется за последние дни и издательская деятельность: вышел из печати первый сборник пролетарских писателей: "Чугунный улей", сданы в печать 2 сборника. Подготовляются следующие. Выходят из печати сборники стихов и рассказов: В. Александровский - "Камни", М. Волков - "Рассказы", В. Кириллов - "Вымпел", Н. Ляшко - "Рассказ", С. Обрадович - "Сдвиг", Н. Полетаев - "Песня о соловьях", С. Родов - "Прорыв" и Г. Санников - "Ку-ку".
     Из съездов за т/г. нужно отметить отлично организованный и прошедший с большим успехом губернский Съезд пролет-писателей Вятки, под председательством т. Щелканова (Ал. Рабочего).
     Правлением Ассоциации подготовляется 2-й Всероссийский Съезд пролет-писателей на октябрь с/г.

home