стр. 2

     ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОЛЕТАРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

     Дорогие товарищи!

     Спасибо за ваше любезное приглашение - написать статью о пролетарской культуре и об искусстве для юбилейной однодневной газеты "Кузница". О пролетарском искусстве и пролетарской культуре писать нужно очень вдумчиво, обстоятельно и серьезно, по чистой совести, - или уж вовсе не писать, так как в этом вопросе легче напутать, чем в каком-нибудь другом. Работа, которую я начал по этому вопросу, прервана сейчас надвигающимся Международным Конгрессом. По окончании его надеюсь все-же работу свою завершить. А пока позвольте поздравить вас с 5-летним юбилеем и пожелать серьезной, напряженной работы и венчающих ее успехов.

     С коммунистическим приветом Л. Троцкий.

     ---------------

     По поводу пятилетнего юбилея Ассоциации, которую приветствую, я хотел бы сказать только одно. Не забывайте ни на минуту, товарищи, что на арену художественной работы вас выдвинула рабочая среда, которой и должно принадлежать все ваше внимание, как художников слова.
     Советская Россия имеет и настоящее время не мало отобразителей жизни и быта крестьянских масс.
     Рабочий же класс, заводы, массы профессиональных союзов могут и вправе ждать широкой работы только от своего пролетарского отряда - поэтов и писателей, каковым и является "КУЗНИЦА".
     Не теряйте времени, пользуйте до конца ваши силы, несите рабочему усердные плоды вашего труда, ваших дарований.

     С коммун. приветом М. Томский.

     31 X-22 г.

home