стр. 7

     Культотдел ВЦСПС.

     ПРОЛЕТАРСКИМ ПИСАТЕЛЯМ.

     Дорогие товарищи!

     Вам - знаменосцам нового, пролетарского, революцией овеянного искусства, сынам завода, несущим миру первые проблески пролетарского творчества - привет!
     Рожденные с Октябрем, вскормленные бурями революции, закаленные в схватках и борьбе за новую культуру, вы положили первые камни, на которых воздвигнется здание пролетарского творчества.
     Имена Кириллова и Гастева, Ляшко и Герасимова и других останутся в летописи русской литературы, как первые достижения пролетариата на пути завоевания культуры.
     Ваш путь - через завод и производство, через быт и психологию рабочего - к высотам той коммунистической культуры, которую только предчувствует трудящееся человечество.
     Ваши искания и достижения, творческим огнем спаянные с пролетарской революцией, пусть светят зорями не только рабочему классу России, но и пролетариям всего мира.
     Закаляясь в борьбе с мелко-буржуазной стихией, укрепляясь вместе с рабочим классом на пути его побед и поражений, творите неустанно, выявляя новые ценности пролетарского духа.
     Русский пролетариат, организованный в могучие ряды своих профессиональных об'единений, ждет от вас также и отражение жизни и борьбы его профессиональных союзов.
     От имени миллионов членов российских профсоюзов вам, сынам пролетариата и революции, привет!

home