стр. 251

     КОНСТРУКТИВИСТЫ.

     В Первой рабочей Группе Конструктивистов идет усиленная подготовка к весенней выставке Конструктивистов, которая в настоящее время будет иметь огромное значение для выяснения сущности конструктивизма в связи с появившимся сейчас "эстетическим конструктизмом" в театре и поэзии. Выставка покажет все работы конструктивистов со времени возникновения конструктивизма т. е. с 1920 г. К выставке подготовляется также агитационная литература по конструктивизму.
     Конструктивисты совершенно порвали с экспериментальной или точнее абстрактной деятельностью и перешли на реальную работу в плане "социально осмысленного художественного труда".
     Конструктивист Родченко ведет работу в следующих областях:
Кино - кино-надписи для "Кино-Правды" к которым он подошел производственно, как к части самой фильмы, исходя в работе над ними из требований монтажа и сценария. В кино-надписи он дал три новых вида: броская надпись крупным шрифтом во весь экран, об'емная надпись и движущаяся надпись пространственного характера. И надпись из мертвого места фильмы стала органической ее частью.
Полиграфическое производство - работа над оформлением книжных обложек в плане наиболее целесообразного использования формата бумаги для данного текста (броская реклама) и выработки четкого производственно оправданного шрифта.
     Образцы такого рода работ "Избрань Н. Асеев", "Геркулесовы столпы И. Аксенов", "Охота за миром С. Буданцев", "Под мясной

стр. 252

     багряницей М. Зенкевич", "Конструктивизм Алексей Ган", "Маяковский улыбается, Маяковский смеется, Маяковский издевается", "ЛЕФ". - Заголовок журнала "Кино-фот" и обложки N 4 и N 5 "Кино-фот".
     Работа в области книжной иллюстрации: - введен новый способ иллюстрации путем монтировки печатного и фотографического материала на определенную тему, что по богатству материала, наглядности реальности воспроизводимого делает бесмысленной всякую "художественно-графическую" иллюстрацию. Образцы смотри "Кино-фот" N 1.
Метфак ВХУТЕМАСА - Работа с учащимися ведется в плане конструктивизма. Задания даваемые Родченко студентам для практических работ требуют изобретательского их разрешения. Пример кровать - она же стул и рабочий стол т. е. одна вещь должна выполнять несколько различных функций.
     Все практические задания выполняются в моделях. В настоящее время даны следующие задания: световая реклама и пространственно-движущаяся; также вещи для легкой индустрии.

home