стр. 166

     КНИГИ ЛЕФОВ:

     СЕРГЕЙ ТРЕТЬЯКОВ. "ЖЕЛЕЗНАЯ ПАУЗА". Стихи 1913 - 1919 г.г. (Владивосток 1919 г.).
     "ЯСНЫШ" - стихи 1919 - 1922 г.г. (Чита 1922).

     "Железная Пауза" характеризует период ученичества. Интересна отделом военных стихов, в которых имеется опыт первого маршевого построения (Боженька 1914) "Ясныш" - под знаком борьбы на Дальнем Востоке за коммунизм в условиях интервенции и за футуризм. В нем же реализируется продвижка автора к словесному конструктивизму, т.-е. сознательно применяемому и утилитарно оправданному экономнейшему и выразительному речепользованию.

стр. 167

     А. КРУЧЕНЫХ "ГОЛОДНЯК" Москва 1922 г.
     А. КРУЧЕНЫХ "ЗУДЕСНИК" Москва 1922 г.

     Две книги стихов А. Крученых, в которых собраны его произведения последних 3 - 4 лет. Главное внимание уделено автором разработке фонетически-артикулятивной стороны слова, особенно в "Балладах о яде Корморане" и "Камне Карборунде", в "Весне с угощением" и "Зиме".

     А. КРУЧЕНЫХ "ФАКТУРА СЛОВА" 1923 г. изд. "Маф", "СДВИГОЛОГИЯ" 1922 г. изд. "Маф", "АПОКАЛИПСИС В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ" 1923 г. изд. "Маф", "ФОНЕТИКА ТЕАТРА" 1923 г. изд. 41.

     В этих книгах - чуткие наблюдения поэта над звуковой стороной слова над звуковыми и ритмическими сдвигами русского стиха, над глоссалолией русского театра. Автор не дает законченных теоретических построений, а лишь материал, который войдет, (а отчасти уже вошел), в создание новой поэтики.
     "Апокалипсис" интересен еще как памфлет на русскую литературу до футуристов, особенно в статьях "Чорт и речетворцы" и "Тайные пороки академиков".

     "ЗАУМНИКИ" стихи и проза А. Крученых, Г. Петникова и В. Хлебникова. Москва 1922 г. обложка Родченко.

     Стихи трех авторов и статья А. Крученых о завоеваниях футуризма в России и на Кавказе.

     "БУКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ" статьи Д. Бурлюка, С. Третьякова, Т. Толстой и С. Рафаловича. 1923 г. изд. 41.

     Статьи посвящены разбору произведений А. Крученых и оценке его роли в русском футуризме.

home