стр. 173

     ПРОЛЕТКУЛЬТ.

     После бурных и долгих прений всероссийский пленум Пролеткультов утвердил весной прошлого года выработанную тов. Арватовым новую, левую программу работ для Москвы. В настоящее время достигнут уже целый ряд крупных результатов, которые вкратце сводятся к следующему:
     I. Мастерские Тео Моск. Пролеткульта (во главе - т. С. М. Эйзенштейн) являются единственными в России высшими мастерскими левого театра. Закончена крупная постановка "Мудреца" по Островскому в плане цирковой агитклоунады. Сработано несколько агит-холльных номеров. Производственная работа мастерских хорошо иллюстрируется одним примером: во время 25 летнего юбилея Р. К. П. было дано на фабриках и заводах за 18 дней - 25 спектаклей.
     II. Мастерские Изо (во главе - т. т. Никитин и Соколов) работают в плане агит-искусства (плакаты, знамена, иллюстрации, надписи и проч. В качестве достижений можно указать на первые в искусстве конструктивные знамена (Ц. К. металлистов, текстилей и т. д.) Мастерские получают заказы даже из провинции.
     III. Лито (во главе - т. С. М. Третьяков), организовало на местах ряд литкружков, работающих в плане агит-литературы и журналистики (руководят т. т. Силов, Петровская, Незнамов и др.) Налаживается сотрудничество с Тео (сценарии, частушки и пр.)
     Пример Москвы постепенно отражается и на работе провинциальных Пролеткультов, особенно после того, как последний всероссийский пленум после просмотра Московских достижений постановил признать их нужными и существенными для пролетарского искусства.
     В плане левого искусства идет работа и в некоторых районных клубах. Отчет об этом будет дан в следующем номере "ЛЕФА".

home