стр. 59

     В.

     КОНКУРСНЫЙ ПРОЕКТ "ДВОРЦА ТРУДА".

     Девиз, АНТЕНА, арх. Б. А., В. А., А. А, ВЕСНИНЫХ, 1923 г.

     При проектировании здания "Дворца Труда" авторами поставлена задача: разрешить все требования конкурса в принципе: конструктивности, утилитарности, рациональности, экономичности.
     Все формы здания вытекают из наиболее рационального расположения требуемых помещений в смысле их утилизирования, их размеров в 3-х измерениях и наиболее конструктивного использования взятого для постройки сооружения материала: железа, железо-бетона, стекла.
     Большое количество требуемых по заданию помещений разного назначения на сравнительно узком участке выходящем на Театральную площадь, площадь "Революции", площадь "Охотного ряда" и на Тверскую улицу и требование хорошего их освещения определили общее построение главных масс сооружения.
     Спроектированный проезд шириною 18 саж. и высотою 16 саж. между зданием аудитории на 9 тысяч человек и остальной частью сооружения, соединяющий площадь "Революции" и площадь "Охотного ряда" дает возможность хорошего освещения всех помещений.
     Расположение над проездом аудитории на 2 1/2 тысячи человек Моссовета, примыкающей непосредственно к аудитории на

стр. 60

[] 4. Бр. Веснины. Проэкт Дворца Труда.

[] 5. А. Веснин. Журнальная обложка.

стр. 61

[] 6. Клуцис. Проэкт радио-трибуны.

[] 7. Сенькин. Проэкт плаката.

стр. 62

9 тысяч человек, отделенной от нее железными жалюзи дает возможность всему Моссовету, не покидая своего помещения, участвовать в особенно торжественных случаях на общем народном митинге. Таким расположением аудитории Моссовета количество человек, участвующих на митинге, увеличивается до 11 1/2 тысяч.
     Башня высотою 62 сажени утилизирована требуемыми по заданию помещениями; в ней помещены метеорологическая станция, астро-физическая, обсерватория, центральная для города Москвы радио-станция, информационное бюро, музей социальных наук, музей труда, библиотека и т. д.
     На верху башни помещен экран, указывающий время и другие наблюдения метеорологической и астрофизической станции. Другие экраны служат для социально-экономических и политических информаций.
     В цокольном этаже помещена столовая с пропускной способностью на 6 тысяч человек, электрическая станция и другие помещения.
     Значительная высота здания дала возможность устройства на нем радио, не затрагивая большого количества материала на сооружение мачт.
     Система антенн взята комбинированная из "системы в виде Арфы" и "пучковой".
     Все помещения обслуживаются достаточным количеством неподвижных и движущихся лестниц и лифтов.
     На прилагаемой фотографии изображен фасад "Дворца Труда" выходящий на Театральную площадь.

home