стр. 206

     Под рубрикой: "КНИГА."

     Г. В.

     Б. ТОМАШЕВСКИЙ. Русское стихосложение. Метрика. Изд."Академия". Петербург. 1923. стр. 156. цена 1 р.

     Молодое русское стиховедение давно уже ждет учебника. Первый такой учебник дает нам книга Б. Томашевского, зарекомендовавшего уже себя в качестве серьезного исследователя в области русского стиха. Появление книги этой всячески следует приветствовать. Достаточно уже кормили нас "Науками" и "Трактатами" о русском стихе - где крупица научной мысли расплывается в океане недоразумений, методологической путаницы и методических несуразностей. Все подводные камни счастливо обойдены Томашевским: книга его не берется разом, с одного духа решать все вопросы, - она предлагает лишь сводку необходимых для изучения русского стиха научных сведений, знакомит с основными проблемами русского стихосложения. Сводка

стр. 207

эта составлена со знанием дела, добросовестно, и в согласии с наукой. Это не значит, конечно, что в изложении Томашевского нет спорных мест. С рядом утверждений автора можно и не соглашаться, против некоторых его толкований можно и возражать*1. Но все это не в счет, ибо книга до конца отвечает своей цели: она дает нам основополагающий учебник русского стиховедения, и учебник настолько хороший, толковый, выдержанный, что смело может претендовать на значение настольной книги для любого стиховеда. Она много даст ученику, не меньше учителю, но существенную помощь окажет и исследователю.
_______________
     *1 Мы не стали бы, напр., поддерживать определение автора, по которому - "звуковое задание в стихах доминирует над смысловым". Стих, как явление языка, должен и может быть определен в общеобязательных для языковых явлений семантических его признаках.

home