стр. 216

     Под рубрикой: "ФАКТЫ."

     ПРОЛЕТКУЛЬТ.

     Работа в "Мастерской пространственных искусств" в нынешнем году получила исключительно производственный характер. Работа над станковыми формами искусства прекращена даже в области чисто экспериментальной. Опытная, учебная работа сосредотачивается также над материалами и формами, имеющими производственный и утилитарный смысл. Например над плакатом, знаменами, книжной обложкой и пр.
     Теорию производственного мастерства читает Н. Тарабукин. В цикл лекций входят история, теория и практика изобретательства агит-плаката, рекламы, старого народного и нового революционного лубка, гравюры, литографии, монтажа книги и пр. Параллельно лекциям идут семинарские занятия в той же области.
     Практическую, учебную и опытную работу ведет М. Соколов. В его же руках находится наблюдение и за производственной работой. В ней ученики мастерской проявляют много своей инициативы. Заказы на производственную работу поступают от трестов, государственных учреждений, профсоюзов и пр.
     Практика полиграфических искусств производится непосредственно в типографии под руководством Быкова. В ближайшее время мастерская устанавливает свою литографию.
     По инициативе Н. Тарабукина при мастерской образован кружок НОТ, ставящий себе целью изучение условий труда художника - производственника. Кружок надеется собрать материал о рациональной постановке труда художника, до сих пор пребывающего в хаотическом, богемном состоянии. Идет учет процессов работы, экспериментируются принципы уплотнения рабочего времени, рационализации труда и отдыха. В практике своей работы мастерская стремится уйти от богемных привычек, столь свойственных художникам. Кружок НОТ крайне заинтересован привлечением в свои ряды и учеников ВХУТЕМАСА, имеющих платформу рационализации художественного труда. Н. Тарабукин обратился в ЦИТ с предложением устроить при мастерской "опытную станцию", которая бы послужила первым опытом изучения художественного труда, до сих пор не исследованного с точки зрения рационализации трудовых процессов. Всем, интересующимся кружком НОТ художникам и ученикам ВХУТЕМАСА предлагается обращаться в Мастерскую пространственных искусств Пролеткульта. (Воздвиженка, 16).
     При кружке НОТ образована также ячейка "Время", зарегистрированная в "Лиге Время".

home