стр. 221

     Под рубрикой: "ФАКТЫ."

     Авангардов.

     ИВ.-ЛЕФ.

     Что сделал Ивано-Вознесенский Леф?
     Вот что:
     Заинтересовал места - партийные, профессиональные и советские организации, объединяя вокруг себя передовых; практикуя свои достижения в трудовой гуще. Укрепил свои позиции.
     Каким образом это удалось?
     Путем устройства зычных диспутов, вызовом староверов искусства на публичные выступления. Выходило хорошо. Аудитория раскалывалась на двое. Живые шли за нами. Мы давали новые методы. Бывало порой и жарковато, рубаха мокла... Но в результате наши методы завоевывали активнейшую часть аудиторий не только Иваново-Вознесенских клубов, но и уездных (Кинешма, Шуя).
     Особенно сильно размахнулся, в плане левого искусства, Пролеткульт, также Куваевский клуб. Массовые праздненства как, например, июньские прогулки - экскурсии целых фабрик за черту города, годовщина 23 августа, (день расстрела ивановских рабочих) дневные и ночные агитшествия комсомола в честь международного юношеского дня и др. - не обходились без нашего участия. Здесь Леф нашел наибольшее свое применение и в смысле организующего обслуживания этих массовок он не знал себе равных. Главными средствами воздействия были - агит-импровизации, построенные на театральных (тео-физкультура, акробатич. клоунада, музыка, коллективная декламация) и изобразительных (плакат-реклама) аттракционах.
     Много было проделано и текущей работы: организация уличной газеты, объединившей несколько профсоюзов, устройство докладов с демонстрацией своих работ (Лежнево) и проч.
     Вот только жаль, что теперь, с отъездом т. Гомзы на Кавказ, а других товарищей в центр, стал ощущаться недостаток в активных работниках. Мала и связь с Мосс-Лефом, мало свежей литературы.
     В общем же команда -
       - Слева
            по одному
               начинай! - Ив.-Лефом исполняется дружно и крепко.

home