стр. 5

     ОТ РЕДАКЦИИ

     Год уже, с появления "известных" статей Н. Осинского, в СССР идет литературно-критическая чехарда. Каждый, кто имеет или кому только кажется, что имеет отношение к художественной литературе, бухает во что горазд. Одному коммунисту понравится келейно-монастырская Ахматова, другому порнографически-славянофильствующий Пильняк, третьему - "свободная от идеологии" Серапионовская братия, - и готовы гении, революция спасена, найдены Варяги, которые призваны управлять нашей революционной литературой. Самый непростительный разнобой, самая нелепая неразбериха господствует в наших собственных рядах по вопросам литературы. Этому должен быть положен конец. Нам необходима твердая, выдержанная, пролетарская линия в литературе. Старые боевые знамена должны быть вновь гордо и несокрушимо подняты перед лицом оживающей буржуазной литературы и пошатывающихся "попутчиков".
     Искусство всегда служило и теперь служит могучим орудием непосредственного влияния на чувственные восприятия масс. Между тем, в области искусства пролетариатом сделано очень и очень мало, почти ничего.
     Единственно, где рабочий класс успел заметно закрепить свои позиции и создать действительно ценное, это - пролетарская литература. Пролетарские писатели создали целый ряд произведений, в которых выявлены

стр. 6

новые в литературе мироощущение и миропонимание рабочего класса, и вызвали большое литературное движение. Отрицать существование пролетарской литературы никто уже в настоящее время не возьмется. Пролетарская литература приобрела определенное общественное значение, которое было особенно заметно в годы гражданской войны, когда старые писатели или бежали за границу или отсиживались в окопах чистого искусства и мещанского брюзжания, а молодые из буржуазных ударились в различные формальные ухищрения.
     В эти годы голос нашей пролетарской литературы был созвучен революции и был слышен даже сквозь ее грохот.
     Однако, сейчас при новых условиях развития революции и пролетарская литература должна углубить свою работу, должна найти новые пути. Прежде всего, пролетарской литературе необходимо окончательно освободиться от влияния прошлого и в области идеологии и в области формы. Культурная отсталость русского пролетариата, вековой гнет буржуазной идеологии, упадочная полоса русской литературы последних лет и десятилетий перед революцией, - все это вместе взятое неизбежно влияло и создает возможность дальнейшего влияния на пролетарское творчество.
     Нужно расширить рамки содержания пролетарской литературы, имевшей до сих пор две основные темы: труд и борьбу. Необходимо наряду с трудом поставить строительство пролетариата, а в художественном отображении борьбы, целиком использовать в первую очередь, нашу богатую героизмом

стр. 7

современность и нашу величественную эпоху. Ближе к живой, конкретной современности.
     Вместе с тем, мы должны использовать богатое борьбой, поражениями и победами прошлое пролетариата и перспективы его грядущих завоеваний для создания революционной, пролетарской романтики.
     Эти большие задачи содержания пролетарской литературы требуют от пролетарского писателя наряду с лирическим подходом, господствовавшим последнее пятилетие, подход эпический, который единственно может помочь нам создать монументальные произведения, адэкватные эпохе; эти же задачи содержания заставляют пролетарского поэта искать соответствующую содержанию форму, которая может быть только синтетической.
     Стоя на посту своей основной задачи - работы над расширением и углублением содержания и над разработкой новой синтетической формы пролетарской литературы мы будем беспощадно бороться, с одной стороны, с застоем и перепеванием самих себя некоторых групп пролетарских писателей и с крайним увлечением формой и отдельными элементами ее, с другой.
     Проводя эту работу мы будем неустанно стоять на посту ясной и твердой коммунистической идеологии в пролетарской литературе. Перед лицом начавшегося, со времени появления НЭПа, оживления в деятельности различных буржуазных литературных групп никакие идеологические шатания совершенно недопустимы и будут нами неизменно вскрываться.
     Мы будем также стоять на посту организационного строительства Всерос. Ассоциации Пролетарских Писателей и будем бороться за ее сплочение и укрепление.
     Мы будем бороться с теми Маниловыми, которые из гнилых ниток словесного творчества "попутчиков", искажающих нашу революцию и клевещущих на нее, стараются построить эстетический мостик между прошлым и настоящим.

стр. 8

     Мы будем бороться с теми стародумами, которые в благоговейной позе, без достаточной критической оценки, застыли перед гранитным монументом старой буржуазно-дворянской литературы и не хотят сбросить с плеч рабочего класса ее гнетущей идеологической тяжести.
     Мы будем бороться с теми отчаявшимися, которые в поисках за новым поддерживают кувырк-коллегии по части словесного жонглерства и строют теории "в будущее", забывая о настоящем и погрязая в плесени цветистых фраз.
     И, наконец, как общественная группа в пролетарской литературе, мы считаем своим долгом бороться не только с явно-белогвардейскими и окончательно дискредировавшими себя в глазах масс литературными течениями, но и с теми писательскими группировками, которые выступают под ложной маской революционности, а по существу являются реакционными и контр-революционными.
     Ясная, твердая, строго-выдержанная коммунистическая линия в художественной литературе будет руководящим принципом нашего журнала.
     Испытанное во многих боях оружие пролетариата - его марксистский метод и все растущая воля рабочего класса к знанию и творчеству служат нам порукой, что мы сумеем выполнить взятую на себя задачу.
     В своей работе редакция "На посту" будет рассчитывать на внимание и благожелательный интерес, главным образом, широких масс коммунистической партии и рабочего класса, коммунистической молодежи и пролетарского студенчества.
     Мы рассчитываем на активную поддержку и деятельное сотрудничество всех пролетарских писателей, всех товарищей коммунистов и рабочих, работающих в области художественного слова или интересующихся им, и зовем их к общему дружному строительству пролетарской литературы, коммунистической стойкости и непрерывной борьбе на идеологическом фронте.

home