стр. 149

     М. П.

     ЛИТЕРАТУРНАЯ ПИЛЬНЯКОВЩИНА

     Основной недостаток большинства литературных журналов Петрограда и провинции (о Москве надо писать отдельно) - реставрация старых названий, погоня за сенсацией, страсть к анекдотам, рассказанным хотя бы "повсеградно оэкраненным" Бор. Пильняком или "серапионовцами". В этом отношении Петроград и провинция перещеголяли даже Москву, которая (нечего греха таить) тоже изобилует такими казусами. Несомненно прав был тов. Сосновский указавший как-то в "Правде", что не привлечь в сотрудники Пильняка, хотя бы самым захолустным изданием, считается плохим тоном.
     А как же иначе? Ведь надо поддерживать моду! Мода, "нэповщина" самого плоского пошиба, - вот что сквозит в большинстве журналов.
     Наряду с нужными и интересными статьями и заметками в области политики, экономики, техники, искусства и т. д. печатаются стихи и рассказы опровергающие то, что доказывается в статьях. И эта двойственность, безусловно вредная, замечается даже в партийных органах.

     * * *

     В Петрограде имеется ряд ежемесячников и двухнедельников: "Красный журнал для всех", "Красный студент", "Новый Петербург", "Петроград", "Красная Панорама", "Маяк" (последний - профессиональный, но с преобладающим литературным материалом), и др. И что же мы встречаем в большинстве из этих журналов?

стр. 150

     "Дед Перепендень" - Пильняка, рассказы А. Грина и М. Шагинян, отрывки из дневника Леонида Андреева, стихи Д'Актиля и Сологуба и т. п., и в виде приправы несколько произведений пролетарских писателей. Единственно, в чем сквозит наш дух, - это иллюстрации.
     Что касается названий, то многие из них совершенно не подходят к Советским изданиям, хотя бы с приставкой "Красный". Неужели все эти издания опираются исключительно на прежних читателей "Панорам", "Нив", "Огоньков" и "Солнц России"? Иначе, чем объяснить такое подражание внешнему виду последних, а подчас (что особенно вредно) и содержанию? Недавно, например, в Харькове появился даже журнал для молодежи под названием "Красные дьяволята".
     Еженедельные и двухнедельные литературные приложения к газетам выпускают не только областные и губернские органы, но и уездные. Это конечно не беда. Пусть выдвигаются местные пролетарские силы. Но, к сожалению, в этих местных органах ничего нет местного, там тот же Пильняк вульгарно улыбается сквозь свои очки.
     В Нижегородских "Зорях", например, рядом с интересными и правдиво написанными отрывками из повести о гражданской войне Серафимовича печатают воспоминания Пильняка о Нижнем-Новгороде, - ведь это так важно, видите-ли, для нижегородского пролетариата! И этот случай, конечно, не единичный.
     Пора бы нашим органам более осмотрительно подбирать материал.

home