стр. 187

     БЕРЕСНЕВ.

     ЛУННАЯ СЫРОСТЬ

     Алексей Н. Толстой. - ЛУННАЯ СЫРОСТЬ. Повести двадцать первого года. Государственное издат. 1923 г.

     О творчестве А. Н. Толстого и К°, за последние годы, не стоило бы и говорить, если бы кой у кого не существовала наивная вера в возможность действительной "Смены Вех", - в сторону пролетарского строительства жизни, со стороны тех или иных буржуазных писателей. Для нас ясно, что всякие Толстые, как бы они ни меняли свои вехи, останутся бывшими писателями: новая жизнь - чужда их пониманию, а копаться в гнилом отребье прошлого - для нас бесполезно.
     Указанная книга А. Н. Толстого довольно ярко иллюстрирует данное положение.
     Книга содержит четыре повести.
     Первая повесть, "Лунная сырость", является обыкновенным хламом: богатый помещик-холостяк

стр. 188

всю жизнь сосредоточил в мечте о недосягаемой любви, навеянной ему портретом покойной троюродной сестры, которую он воскресил при помощи одного чародея, но не мог полюбить и поджег в спальне, а тихую радость нашел в жене чародея; разумеется, после многих бурь. Словом, повесть которую можно бы печатать в эпоху падения рыцарства, а не в наши дни. В повести "Актриса" та же любовь помещика, только без чудес и кончается самоубийством промотавшегося героя.
     Две следующих повести так же связаны одной нитью: революция, эмиграция и мечтания эмигрантов. Конечно, все это дано в свете воздыхания о добрых старых временах и сдержанного ропота на революцию, безнадежность борьбы с которой очевидна.
     Приходится сожалеть, что подобная литература, (с позволения будь сказано), издается госиздатом.

home