стр. 191

     С. ОЛЕНЕВ.

     100 ПОЭТОВ

     Борис Гусман. - 100 ПОЭТОВ. Литературные портреты. Тверское издательство 1923 г.

     ...Дать "портретную галлерею" наших поэтов - такова цель, поставленная Борисом Гусманом в своей книге "100 поэтов", - нужно признаться, привлекательная для каждого, интересующегося литературой. Однако, подход автора к разрешению своей задачи заранее обрек выполнение ее на неудачу.
     "Это не критические статьи", заявляет Б. Гусман, "это портреты". И дальше: "я никого не "хвалю" и никого не "ругаю", оставляя это право за критиками". Он хочет остаться объективным, но в той или иной форме дает свою оценку поэтам; он хочет пользоваться только цитатами из разбираемых им авторов, но подбор цитат выдает его симпатии. Читатель явно чувствует отношение - положительное или отрицательное - портретиста к изображаемым им портретам. Однако, желание Б. Гусмана затушевать выводы, к которым он подводит читателя привело к некоторой беспринципности, которую он, может быть, сам не сознает.

стр. 192

     Нельзя не отметить и то, что среди этих ста поэтов, встречаются некоторые, не представляющие интереса ни с какой стороны, в то время, как заслуживающие быть отмеченными поэты указаны только в общем списке.
     Наиболее интересны, хотя иногда не совсем полны - портреты пролетарских писателей и отчасти футуристов. Интересно, что описывая творчество последних, Б. Гусман должен был отказаться от своего основного положения - "касаться исключительно тематики", а довольно подробно останавливается на технических приемах футуристов, произведения которых содержанием не очень то богаты.
     Несмотря на эти основные недостатки, на много обесценивающие труд Б. Гусмана, книга "100 поэтов" заслуживает большого внимания богатством фактического материала, особенно библиографическим указателем современной поэзии, данным в виде приложения и заключающим в себе три отдела: I - книги стихов с 1912 по 1922 г., II - сборники, альманахи и журналы, и III - список около 800 поэтов.
     Издана книга очень хорошо.

home