стр. 199

     ИЗ МАТЕРИАЛОВ ГРУППЫ "ОКТЯБРЬ".

     Уважаемый тов. редактор!
     Просим напечатать на страницах вашей газеты следующее:

     1.

     Группа пролетарских писателей "Кузница", образованная в начале 1920 г., в последнее время обратилась, по нашему убеждению, в немногочисленный замкнутый кружок товарищей с интересами, далеко не совпадающими с задачами развивающейся борьбы пролетариата на идеологическом фронте.
     В виду того, что при таком положении "Кузница" является организацией, тормозящей развитие свежих, молодых сил пролетарской литературы, - часть ниже подписавшихся заявляет о своем выходе из "Кузницы" и вместе с другими пролетарскими писателями, подписавшими настоящее заявление, образует группу пролетарских писателей "Октябрь", каковая

стр. 200

ставит своей ближайшей целью укрепление коммунистической линии в пролетарской литературе и организационное укрепление Всероссийской и Московской Ассоциации пролетарских писателей.
     Сергей Малашкин, Семен Родов, А. Дорогойченко, Геннадий Коренев, А. Безыменский, А. Тарасов-Родионов, А. Жаров, Ю. Либединский, Артем Веселый, А. Соколов, Исбах, М. Кузнецов, Г. Лелевич, Г. Шубин, Иван Доронин.

     2.

     Считаем своим долгом перед партией и Советской властью заявить, что никакой ответственности за идеологическое направление и практическую деятельность издательства писателей "Кузница" - нести не можем.
     Сергей Малашкин, Семен Родов, А. Дорогойченко.
     7 декабря 1922 г.
     ("Правда", 12.XII.22 г.).

home