стр. 201

     Московская Ассоциация Пролетарских Писателей (МАПП)

     Московская Ассоциация пролетарских писателей была организована постановлением Первой Московской Конференции пролетарских писателей, происходившей 15-17 марта с. г. и объединившей вокруг себя все передовые и дееспособные элементы пролетарской литературы. Несмотря на сопротивление небольшой части пролетписателей (группы "Кузница"), поставившей свои кружковые интересы выше общих интересов пролетарской литературы и не участвовавшей в конференции, все члены последней (74 чел. - значительное большинство коммунистов и рабочих) единодушно высказались за необходимость образования МАПП. Единогласное постановление об этом лучше всего свидетельствует о наличии в среде пролетарских писателей твердой воли к единству и организованности.
     На самой конференции раздавались голоса за то, что МАПП придется поневоле расширить рамки своей деятельности и заняться организацией пролетарской литературы во Всероссийском маштабе, т. к. правление Всероссийской Ассоциации Пролетарских Писателей (ВАПП) как будто только тем и занято, чтобы дезорганизовать и окончательно разрушить ту организацию, которую оно возглавляет. Однако делегатам от "Октября" и других организованных групп, которые вполне соглашались со справедливостью этих опасений, удалось отклонить соответствующую резолюцию, при условии скорейшего созыва всероссийского съезда и широкого представительства на нем местных групп пролетарских писателей. Подчеркнуть последнее было тем более необходимо, что, по некоторым сведениям, у правления ВАПП существует тенденция ограничить состав будущего съезда только московскими и петроградскими пролетарскими писателями, совершенно игнорируя провинциальных.
     К сожалению, приходится констатировать, что опасения товарищей, более пессимистически смотревших на деятельность правления ВАПП, имели основания гораздо большие, чем можно было предположить во время конференции.

стр. 202

     Так, объявленный на 1 мая Всероссийский съезд пролетарских писателей правлением ВАПП созван не был, и до сих пор ни порядок дня съезда, ни метод представительства, ни самый срок съезда еще не объявлены. Кроме того, в ответ на запрос МАПП по последним пунктам, правление ВАПП не нашло ничего лучшего, как отделаться через месяц после запроса бюрократической отпиской, что все это, мол, будет своевременно известно из периодической печати.
     Пока, вопрос о проявлении инициативы во всероссийском масштабе пред МАПП стоит не так остро, но если саботаж и стремление к срыву всероссийского съезда со стороны правления ВАПП будет продолжаться и впредь, Московской Ассоциации не останется иного выхода, как стать на путь, рекомендованный частью конференции.
     Пока же, в продолжении времени, прошедшего со дня конференции, деятельность Правления МАПП была направлена, главным образом, на собирание и сплочение московских пролетарских писателей и на пропагандирование идей пролетарской литературы. Возникшие еще до конференции открытые собеседования трех союзных групп пролетписателей - "Октябрь", "Рабочая Весна" и "Молодая Гвардия" - были превращены в собеседования всей Московской Ассоциации.
     Собеседования эти происходили еженедельно по понедельникам в Центральном клубе имени Ф. Калинина (Воздвиженка, 16), привлекали большое число слушателей, преимущественно рабочих и пролетарское студенчество, и носили очень оживленный характер. Кроме членов Ассоциации, активное участие в прениях и в обсуждении зачитанных произведений принимала и сама аудитория. Число авторов, выступавших со чтением своих произведений в Центральном клубе им. Ф. Калинина, было довольно значительно. Можно отметить выступления Ив. Доронина, Н. Кузнецова, А. Жарова, А. Безыменского, А. Соколова, Г. Лелевича, Волжского, Ю. Либединского, Семена Родова, А. Тарасова-Родионова, Перекати-поле,

стр. 203

Н. Алексеевского, Ген. Коренева, Артема Веселого и др.
     Кроме московских писателей, читали свои произведения также товарищи, приезжавшие из провинции, которым МАПП охотно предоставляет возможность выступления на своих собеседованиях. Из сибиряков читали Ф. Березовский и А. Хмара, из украинцев - группа молодых поэтов - М. Голодный, М. Ясный и Светлов, отчасти уже известных литературной Москве по произведениям, печатавшимся в журнале "Молодая Гвардия".
     Отдельно следует отметить выступления французского поэта-коммуниста Этьена Ля-Кост, чьи произведения, тут же переведенные тов. Сотником, были встречены очень тепло.
     Кроме устных литературных собеседований, МАПП через соответствующие группы вела еще работу по распределению произведений пролетарских писателей в органах печати.
     Правление МАПП вело также подготовительную работу по намечению форм и методов сближения пролетарского писателя и рабочего читателя. По поручению конференции, правление старалось через районные литколлегии и культотдел МГСПС выяснить, имеются-ли на предприятиях читательские кружки и, по возможности, их учесть. Пока ничего реального в этом отношении достичь не удалось и, за летним временем, пришлось эту работу приостановить до осени.
     Из вопросов, имеющих интерес всесоюзный, наиболее актуальным был вопрос о профессионализации писателей. Правлению МАПП пришлось отстаивать вместе со Всерос. Союзом крест. писателей вхождение писателей и поэтов в секцию работн.

стр. 204

печати при Всеработпросе, в противовес "Кузнице", склонявшейся к вхождению во Всерабис. Последним постановлением президиума ВЦСПС вхождение всех литераторов-художников в секцию работников печати решен окончательно, и пролетарским писателям выпадает на этот раз задача наиболее организованно влиться в ряды профессионального движения.
     Работа пролетарских писателей в профессиональной организации, несомненно, даст новый упор пролетарской литературе и поможет их единению и сплоченности.
     Между прочим, можно отметить, что на местах стремление пролетарских писателей к единству и сплоченности достаточно сильно. Так, с Украины, из Гомеля, Иркутска, Ново-Николаевска, Твери и др. мест в МАПП прибыли сообщения о присоединении к платформе "Октября" и МАПП, а также запросы о времени созыва всероссийского съезда, которого товарищи, проживающие в провинции, ждут с большим нетерпением.
     В связи с летним временем и отъездом большинства пролетарских писателей в отпуска, объем деятельности МАПП несколько сузится.
     Собеседования будут происходить и летом, также по понедельникам, в клубе им. Ф. Калинина, но не еженедельно, а 2 раза в месяц.
     Будет также работать правление Ассоциации, в состав которого, за отсутствием некоторых товарищей, сейчас входят: А. Безыменский, Х. Гильдин, Геннадий Коренев, Б. Леви, Г. Лелевич, Ю. Либединский, В. Плетнев, Семен Родов и А. Соколов. В президиуме правления МАПП состоят Ю. Либединский (секретарь), Семен Родов и А. Соколов.

home