стр. 207

     Фабричный.

     Рабочая весна

     Кружок рабочих поэтов и беллетристов, состоящих при редакции газеты "Рабочая Москва", 7 мая, в театре им. тов. Сафонова, отпраздновал годовщину своего существования. За это время кружком проделана большая работа, что видно из его отчета (см. газ. "Рабочая Москва" за N 99(371) от 9 мая - цифровые данные). Раз в неделю регулярно выпускается страничка "Рабочее Творчество". Изданы: книга стихов "Гранитный Луг" поэта И. Доронина, автора наименования кружка; литературно-художественный сборник "Рабочая Весна" N 1; сдан в печать и в скором времени выйдет сборник "Рабочая Весна" N 2, издаваемый в кооперативном из-ве "Московский Рабочий".
     По воскресеньям, в свободный от занятий день, устраиваются литературные собеседования, где членами кружка и приходящими со стороны товарищами зачитываются произведения, согласно которых ведутся подробные критические разборы. Надо отметить, что кружок в этом отношении гостеприимен. Его пропускная способность превышает все московские пролетарские литературные группировки, и это не проходной двор, а интересная мастерская, куда заходят рабочие и работницы, красноармейцы, комсомольцы и т. д. не только Московского района, но и далекой провинции со своими стихотворениями, рассказами, пьесами, статьями, каковые подвергаются литературной отшлифовке.
     С 1922 года ведется литературно-художественная пропаганда, как в Москве, так и за пределами Москвы по фабрикам, заводам, красноармейским

стр. 208

частям, советским учреждениям и т. д. И тот, кто наблюдает за выступлением "Рабочей Весны", знает, как охотно воспринимается рабочей аудиторией это настоящее рабочее творчество. Бывают случаи, когда "Рабочей Весне" приходится выступать в один и тот же вечер в нескольких местах; да оно и понятно почему так близки трудящимся массам произведения членов "Рабочей Весны": это потому, что в их произведениях, главным образом, бьет содержание, отображается революция, рабочий быт, в простой, доступной, художественной форме изобразительных средств (правильную линию в своей декларации взяла "Рабочая Весна").
     Всего членов в кружке около 60 человек. По социальному составу преобладают рабочие, работницы, красноармейцы. В политическом отношении - коммунисты. Но дело, конечно, не в количестве, а в качестве. А таковое на-лицо. Наиболее выявившиеся члены сотрудничают почти во всех периодических газетах и литературно-художественных изданиях РСФСР. В "Рабочей Весне" имеются в полном смысле мастера художественного слова. Любимые темы "Рабочей Весны" производственного характера: "Песнь о лакированном сапоге", "Булочник", "Разговор с фуганком", "У вагранки", "Угольщик", "Радиобашня" и т. д. Кроме этого, некоторые члены руководят кружками рабочих корреспондентов и литколлегиями. Кружок работает в тесном союзе с группой "Октябрь" и, несмотря на свое краткое существование и ряд препятствий, "Рабочая Весна" успела уже расцвести.

home