стр. 239

     Фабричный

     "РАБОЧАЯ ВЕСНА".

     Из маленькой комнатки редакции "Рабочая Москва" "Рабочая Весна" переведена в клуб рабкоров, но и это помещение становится тесным. Увеличился состав кружка, еще более увеличился приток посещающих еженедельные собеседования "Рабочей Весны".
     Лучшие произведения "Рабочей Весны" перепечатываются в календарях, декламаторах и провинциальных изданиях. "Рабочая Весна" сотрудничает почти во всех периодических литературно-художественных изданиях СССР. С разных концов нашего Союза профессиональные литературно-художественные журналы обращаются в "Рабочую Весну" с просьбой о присылке соответствующего материала. "Транспортный Рабочий" просит - дайте нам о быте грузчиков, "Совнарпит" - напишите нам стихи и рассказы о народном питании, а "Делегатке" желательна тема о рабкорше. И т. д., и т. п.
     С большими трудностями молодой группе удалось выпустить два литературно-художественных сборника "Рабочая Весна".
     Во время летнего перерыва работа кружка временно прекратилась, но члены "Рабочей Весны" не провели время даром. Так, поэт Макар Пасынок в Грозненской газете "Нефтерабочий" выпускал страничку "Рабочее Творчество" с произведениями членов "Рабочей Весны" и местных начинающих писателей. Беллетрист Алексей Волжский в крупных городах Поволжья - Астрахань, - Царицын и т. д. - сделал доклады о целях и задачах пролетарской литературы, в частности о группировках.
     Интерес к "Рабочей Весне" растет необыкновенно.
     Все больше и больше появляются желающие вступить в члены "Рабочей Весны". Тянутся из районов, тянутся из далекой провинции. По типу "Рабочей Весны" создаются рабочие литературно-художественные кружки. Например, при Рогожско-Симоновском райкоме организовался кружок "Вагранка"; в Серпухове - "Рабочее Творчество"; в Туле - "Рабочая Ватага"; в Минске, в Полтаве и т. д., и т. п.
     Из заграницы "Рабочая Весна" получает приветствия и предложения связаться с ней. Такие предложения получены из Литвы и от редакции журнала "Серп и Молот", издающегося в Берлине.

home