стр. 241

     Октябревец.

     СОКОЛЬНИКИ.

     Литературный кружок при Сокольническом райкоме начал свою работу с конца июля с. г., и по сентябрь имел 6 заседаний. Объединяет он рабкоров района, а руководит кружком тов. Либединский.
     Свои занятия кружок начал самостоятельно, без руководителя. Предметом первого заседания было прочтение вслух повести "Неделя". Второе заседание было посвящено критическому разбору повести, очень интересному и вдумчивому. На третьем заседании была прочитана и разобрана повесть Пильняка "При дверях", в которой тоже дается уездно-городская Россия, но через призму мелко-буржуазно-интеллигентского чувствования. Повесть не понравилась, т. к. признана искажением революции, но вызвала оживленный обмен мнений и сознание необходимости изучения современной литературы. Четвертое заседание было посвящено заслушанию доклада тов. Либединского "Левые течения в литературе". На докладе присутствовало около пятидесяти слушателей. Следующие заседания были посвящены общей беседе о методах кружка и распределению самостоятельных литературных и

стр. 242

критических работ, а также чтению рассказа одного из членов кружка, тов. Филиппова, в котором автор изобразил любовно-драматический эпизод из быта военно-курсантской среды. С начала года предполагается приступить к занятиям по определенной программе.

home