стр. 241

     Геко.

     ЗАТИШЬЕ.

     (Письмо из Киева).

     В 1918-19 годах, когда столицей Украины был не Харьков, а Киев - последний задавал тон всей литературной жизни Украины.
     В то время здесь жили и работали некоторые столичные литераторы - Бенедикт Лившиц, Натан Венгров, Семен Родов, Нарбут, Ефим Зозуля и другие. Была заметна издательская деятельность. Недаром Эренбург, исколесив всю Украину, счел в конце концов за благо устроить свою резиденцию в 1919 г. в Киеве, где основал "Мастерскую художественного слова".
     Еще до прошлого года здесь был "Подвал поэтов", и в подвале, с зеленой эстрады очень нежные молодые люди нараспев читали свои стихи. В "Подвале" были мастера и подмастерья, и, называвший себя поэтом, длинноволосый человек Мизинов не без достоинства говорил:
     - У нас завод, производство. Надеюсь, что через год-два литературная промышленность не только в Киеве, но и на всем юге будет процветать.
     Сейчас в Киеве в области литературы разруха непроглядная, почти никакой литературной "промышленности" нет. "Над пустыней искусства мрак". Литературной организации формально не существует, но фактически такой организацией является литературный отдел "Пролетарской Правды". Газета ведет большую работу по выявлению творчества фабрично-заводских рабочих, эта работа обещает дать хорошие результаты, тем более, что она находится, повидимому, в надежных руках.

стр. 242

     Вокруг литературного отдела группируется ряд молодых поэтов и беллетристов, из которых можно отметить столяра Рыжея и комсомольца Скорбина.
     Серьезное внимание обращают на себя поэты Длигач и Сморовский. Несмотря на свою молодость, они обнаруживают большое мастерство.
     Очень жалко, что узкий жизненный кругозор провинции, отсутствие литературной атмосферы и известной идеологической школы не дают возможности развернуться этим двум одаренным поэтам.
     Живет здесь, вернее, доживает старый поэт Баскин-Серединский. Когда-то Лев Толстой имел неосторожность высказать несколько похвальных мыслей относительно его стихов и бедный старичек по сей день живет этим капиталом.
     Вот в кратких чертах все, что можно сказать о литературной жизни Киева.

home