стр. 242

     С.-Б.

     "ОКТЯБРЬ" НА СЕВЕРЕ.

     (Письмо из Архангельска).

     На грани полярного круга, под искристыми в радугах сполохами начала жить группа Архангельских пролетарских поэтов и писателей.
     Творческие корни идут от Московской группы "Октябрь". На первом объединенном собрании идеологическая платформа Московской группы была принята полностью, без поправок и, как говорят без "точек".
     В Северную группу "Октябрь" вошли молодые беллетристы: Борис Рингов, Ф. Леонтьевский и Георгий Шубин, поэты: Иван Молчанов, П. Калашников, В. Жилкин и И. Маковеев.

стр. 243

     Все они начали печататься во время революции, все они опалены ее буйным огнем. Из них пять человек имеют напечатанные сборники стихов и рассказов. Большинство рабочих. Крестьян только двое. За исключением двух, все коммунисты и комсомольцы.
     Ближайшей задачей группы является: устройство литературных вечеров, выпуск при местной газете "Волна" литературной странички и сборников в серии "Рабочей библиотеки", установить и держать самую тесную связь с Московской группой "Октябрь". Редактор газеты "Волна" тов. Новлянский идет навстречу нашим начинаниям: отводит место в газете для странички и помогает в работе по изданию сборников. Для постоянной связи с Московской группой выделен председатель Архангельской группы "Октябрь" тов. Бор. Рингов.
     Мы крепим на Севере еще пока леса вокруг пролетарской литературы. Стройка основы впереди. Мы зовем Московских товарищей на помощь к поддержке наших молодых сил на пути к достижениям и совершенствованию.
     Пусть творческие побеги на Севере выбиваясь, ростя, вплетают в наши дни гибкие прутья пролетарской поэзии и беллетристики.

home