стр. 245

     ПО ПОВОДУ РОМАНА И. ЭРЕНБУРГА - "ЖИЗНЬ И ГИБЕЛЬ НИКОЛАЯ КУРБОВА".

     Роман И. Эренбурга "Жизнь и гибель Николая Курбова", изданный кн-вом "Новая Москва" подвергся суровой критике на страницах журнала "На Посту" N 1 (см. ст. Б. Волина "Клеветники").
     По поводу критики тов. Волина издательство "Новая Москва" считает необходимым заявить следующее.
     1) "Жизнь и гибель Николая Курбова" входит в серию "Библиотека Современников", издаваемую кн-вом "Новая Москва". Серия редактируется Ангарским, старым партийным работником и литератором. Это обстоятельство само по себе служит достаточной гарантией, что контр-революционное произведение не могло найти здесь одобрения.

стр. 246

     2) Изд-во "Новая Москва" считает критический метод, примененный к роману т. Волиным, неправильным, поскольку любая книга, имеющая задачей зарисовку современности, может быть уличена в контр-революционности некоторым тенденциозным подбором цитат. С другой стороны, критиком совершенно обойдены другие очень существенные в романе черты, рисующие это произведение в совершенно другом свете.
     Ставя на издание романа И. Эренбурга свою марку, изд-во "Новая Москва" отдавало себе полный отчет в том, что этот писатель - далеко не коммунист, также как, помещая ту же марку на журнал "На Посту", оно далеко от признания правильности всех выраженных в нем взглядов.
     Книгоиздательство "Новая Москва".

home