стр. 5

     ОТ РЕДАКЦИИ

     К шестой годовщине Октябрьской Революции литературный участок идеологического фронта дал о себе знать больше, чем во все прошлые годы: на нем передышка давно кончилась, и боевые действия, ожесточенные атаки, беглый огонь и рукопашные схватки стали обычным явлением.
     Слабонервные гувернантки от литературы попадали в обморок при звуках пальбы и воинствующих криках дерущихся сторон. Стали раздаваться голоса в пользу прекращения битвы, в пользу "культурного" "человеческого" разрешения спорных вопросов.
     А между тем, наша артиллерийская стрельба, порой из очень тяжелых орудий, помогала и помогла обнаружить противника, окопавшегося в неприступных журналах и издательствах и замаскировавшегося партийными директивами и консервативным общественным мнением.
     Местонахождение противника, хотя и не без труда, было найдено; по ответным выстрелам и отдельным его вылазкам можно было легко определить и его намерения, и его силу, и его резервы. А если принять во внимание, что это была борьба идейная, что развертывалась она на идеологическом фронте то, удалось установить его программную нецельность и несоответствие его действий и поступков действительным задачам рабочего класса и его Коммунистической партии.

стр. 6

     Мы обнаружили с достаточной определенностью, что ряд наших газет и журналов, наших издательств и руководящих товарищей оказались плененными чуждой революционному пролетариату группой литературных лжепопутчиков, ни в какой мере неспособных отражать пафос и героизм революции, не организующих волю и не дисциплинирующих сознание молодого революционного класса.
     "На Посту", объединяющий вокруг себя наиболее свежие партийные литературно-публицистические силы, не мог пройти спокойно мимо всех этих недопустимых и для коммунистической совести неприемлемых явлений. Решительно и твердо вступил "На Посту" в бой и, не жалея ни пороху, ни сил, стал нащупывать противника и целить в него в упор.
     А на войне, как на войне!
     Голос груб, движенья резки, бой беспощаден, патронов не жалко и пленные - излишни.
     В пылу нашей борьбы мы увлекали за собою друзей и умножили тем самым и усиливали ряды бойцов за правильную партийную линию в литературе, за очистку ее рядов от всякой лжепопутчиковской скверны. А одновременно с этим бесхарактерные и слабые стали покидать наши ряды, но какая борющаяся армия этого не знала?
     "На Посту" действовал, не оглядываясь назад, ибо он знал, что за ним - крепкий революционный тыл. Мы встретили горячее сочувствие именно в той

стр. 7

среде, на которую мы рассчитывали, когда ринулись в бой. Литературные коллегии и литературные кружки, группы пролетарских поэтов и писателей, студенты с рабфаков и рабкоры, отдельные старые литераторы-партийцы и общество старых большевиков, Москва и провинция - все это составило наш надежный тыл, который нас питает и подбадривает, который увеличивает наши кадры и ориентирует нас в сложной маневренной войне, указывая по какой цели и из каких орудий следует бить, какую разведку и в какую сторону следует направить.
     Будучи в самом начале небольшим боевым партизанским отрядом, мы за самый короткий срок превратились в крепко сплоченную, дисциплинированную значительную боевую силу: небольшая инициативная группа редакторов и ближайших сотрудников "На Посту" превратилась в обширную организацию наиболее свежих, партийно-выдержанных, революционно-настроенных литературных критиков и публицистов, объединенных одной идеей - желанием осуществлять и в области литературы лучшие традиции нашей партии.

     * * *

     С этими боевыми итогами нашей недолгой работы мы вступаем в седьмую

стр. 8

годовщину Великой Октябрьской Революции. Мы нисколько не думаем, что в этом году наш плацдарм будет особенно велик и что ему можно будет отдать сколько нибудь значительное внимание. События на Западе влекут сердце каждого большевика в другую от литературы сторону - в сторону конкретной живой политической действительности, полной захватывающих моментов борьбы и иных боевых действий.
     Но должны ли порасти чертополохом окопы наших литературных позиций? Надо ли вложить наши мечи в ножны, уступив завоеванные позиции снова противнику? Должны ли мы совсем очистить поле битвы, оставив его в полное распоряжение идеологически неверной литературной политики?
     Нет! Мы должны продолжать наше дело пока не призовет нас наша партия на более важные, боевые ответственные посты. И продолжая его, мы должны как и прежде - соответственно теме, времени и месту - то не щадя никого, кто бы он ни был, разоблачая вольные и невольные грехи его, то спокойно и более сдержанно выпрямлять общую литературную линию вместе со всей нашей партией и со всеми друзьями ее.

home