стр. 196

     Аско.

     МИНУВШЕЕ.

     К. Гандурин. МИНУВШЕЕ. Пьеса в 5 д. Изд. Кооперат. Изд-ва "Жизнь и Знание", М. 1923. изд. 2-е.

     К. Гандурин, как рабочий писатель-драматург, достаточно известен рабочим массам. Его пьесы: "Перед бурей" и "Очарованная кузница" были премированы на Всероссийском конкурсе Госиздата и Тео в 1920 г. и первая из них, как наиболее доступная для небольших сцен, неоднократно ставилась и ставится в целом ряде провинциальных театров и рабочих клубов.
     В пьесе "Минувшее" автор развертывает драматические моменты из жизни ссыльной интеллигенции и рабочих дореволюционного времени: сначала порывы, служение народу, потом полная апатия, безверие. Курсистка Варгина, перед тем, как покончить в ссылке жизнь самоубийством, безнадежно говорит Куваеву:
     - "Бесцельная, пустая жизнь, дни, полные тоски.
     Страшно"!
     И только Куваев, натура более сильная, не теряет революционной энергии в условиях уездного города на ссылке, он устраивает себе побег и безвольной ослабевшей Надежде говорит на прощанье:
     - "В город, в завод! Там люди не так нежны. О, они грубы! У них нет нежных слов, утонченных чувств, но они умеют вести суровую беспощадную борьбу".
     Язык пьесы образный, сильный. Автор хорошо знаком с психологией интеллигенции "Минувшего". К недостатку пьесы можно отнести некоторую медленность развития отдельных картин. В общем, пьеса удачная и ее можно рекомендовать для постановок в рабочих клубах. Издана книжка сравнительно хорошо.

home