стр. 207

     СОГЛАШЕНИЕ МОСКОВСКОЙ И ПЕТЕРБУРГСКОЙ АССОЦИАЦИЙ ПРОЛЕТАРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

     В настоящий момент на почве НЭПа, создавшего базу для укрепления натиска буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, пышным цветом расцвела литература остатков буржуазно-дворянской касты и литература мелко-буржуазных исказителей революции. Это явление стало тем более опасным, что подобного рода литература определяет собой лицо целого ряда партийно-советских журналов и издательств. Надвигающиеся великие классовые бои на Западе и углубление воспитательной работы внутри СССР ставят перед рабочим классом и его авангардом, РКП, задачу борьбы с буржуазной и лже-попутнической литературой, задачу изменения политики в области искусства и замены пассивно-созерцательной политики прямой ориентацией на единственных проводников взглядов и идей пролетарского авангарда в области художественной литературы - пролетарских писателей.
     Это положение настоятельно диктует необходимость сплочения рядов, прежде всего, самой пролетарской литературы, а уже вокруг нее всей подлинно-революционной и истинно-попутнической литературы.
     Исходя из этого, Петербургская и Московская Ассоциации пролетарских писателей заключают между собой следующее соглашение:
     1. Путем согласованных действий обе ассоциации начинают кампанию за единый фронт пролетлитературы и за изменение партполитики в вопросах искусства.
     2. С этой целью они используют (см.  4) журналы

стр. 208

и газеты, устанавливая обмен произведениями, теоретическими статьями и т.п. для пропаганды пролетлитературы: распространяют журналы, сборники и книги ассоциаций и ее отдельных членов и т. д.
     3. Обе ассоциации обязуют своих членов проводить согласованную линию, вырабатываемую правлениями, не останавливаясь перед резкими мерами, вплоть до исключения, по отношению к тем членам, которые не выполняют директиву своего правления.
     4. Правления Ассоциаций устанавливают те органы печати, журналы и издательства, которые нужно завоевать, или в которых нужно принять меры к обеспечению правильной линии, или лицо которых нужно изменить - не останавливаясь перед выходом или неучастием в тех или иных журналах и изд-вах.
     5. Обе ассоциации кладут в основу определения своих творческих задач платформу группы "Октябрь".
     6. Обе ассоциации немедленно начинают кампанию за скорейший созыв Всероссийского Съезда Пролетарских Писателей, который необходим для сплочения сил пролетарской литературы и создания боевого центра, так как Правление Всероссийской Ассоциации, избранное на 1-м съезде, давно перестало быть таковым и давно перестало отражать мнение и интересы пролетарских писателей и пролетарской литературы, выросшей из рамок кружковщины в широкое общественное движение.

     Правление Петербургской Ассоциации: Председатель А. Крайский.
                                         Секретарь М. Волковыский.

     Правление Московской Ассоциации:    Член Правления МАПП и секретарь
                                         группы "Октябрь" А. Безыменский.
                                         Секретарь группы "Молодая
                                         Гвардия" А. Зонин.
     Петербург, 26 ноября 1923 г.

home