стр. 209

     РЕЗОЛЮЦИИ О ЖУРНАЛЕ "НА ПОСТУ".

     А. РЕЗОЛЮЦИЯ ГРУППЫ "ОКТЯБРЬ" О ЖУРНАЛЕ "НА ПОСТУ".

     В настоящий момент, когда с одной стороны жестоко нападают на журнал "На Посту", пытаясь, очевидно, "изничтожить" его за смелость резко и четко поставить насущные вопросы литературной жизни СССР и политики нашей партии в вопросах искусства; когда с другой стороны тот же журнал "На Посту" все больше сплачивает вокруг себя мнение широких кругов нашей партии и организует вокруг себя пролетарскую литературу, выросшую из рамок кружковщины в большую общественную силу, -
     группа пролетарских писателей "Октябрь" считает нужным заявить следующее:

стр. 210

     1. Линия журнала "На Посту" целиком разделяется группой.
     2. Четкость классовой позиции журнала, ясность марксистской оценки современной литературы целиком искупают немногие моменты резкости, встречающиеся в отдельных статьях.
     3. Группа "Октябрь" призывает все группы пролетарских писателей сплотиться вокруг "На Посту", являющегося, при всех его возможных недочетах, единственным марксистски выдержанным органом по вопросам литературы и искусства, единственным журналом, правильно намечающим в этих вопросах линию нашей партии.
     По поручению группы пролетарских писателей "Октябрь"
     Секретарь группы: А. Безыменский.

стр. 209

     Б. РЕЗОЛЮЦИЯ "РАБОЧЕЙ ВЕСНЫ".

     Группа пролетарских писателей "Рабочая Весна", зачитав в "Рабочей Москве" от 1/XI-23 г., постановление, вынесенное Обществом старых большевиков о необходимости изменить нашу политику в литературе, считает:
     1) Общество старых большевиков вполне право во всех тех положениях, которое оно выдвинуло.
     2) Появление на рынке огромного количества книг всяких "попутчиков", которые под видом бытописания революции клевещут на нее (Пильняк, Никитин, Эренбург), поощрение этих писателей нашими государственными и партийными органами развращающе действуют на нашу рабочую и партийную молодежь (рабфаки, партшколы и т. д.).
     Недостаточно еще закаленная, недостаточно твердая, - наша молодежь принимает поощряемые книги Пильняка и т. п. за настоящий быт революции.
     3) На-ряду со всячески культивируемыми "попутчиками",

стр. 210

пролетарские писатели, пролетарский литературный молодняк, в большей части пришедший с фабрик и заводов, затирается. Целый ряд пролетписателей ютится чуть ли не на улице, часто голодает, очень мало поддерживается государством и партией, как материально, так и идеологически.
     4) Группа "Рабочая Весна" приветствует заявление Общества старых большевиков, обратившего внимание на нашу ненормальную литературную политику.
     5) С другой стороны, группа считает, что одним из главных орудий пролетарской литературы, вскрывающим всю ложь и измышления "попутчиков" и помогающим молодежи и середняку - партийцу и рабочему составить правильный взгляд на литературные произведения наших дней, является литературно-критической журнал "На Посту".
     6) Группа надеется, что постановление Общества старых большевиков не останется только хорошим пожеланием.

стр. 209

     В. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ХУДОЖНИКИ О ЖУРНАЛЕ "НА ПОСТУ".

     Ассоциация художников революционной России (АХРР), зачитав постановление Общества старых большевиков и резолюцию группы поэтов "Рабочая Весна", считает необходимым присоединиться к этим постановлениям и, со своей стороны, заявляет следующее:
     Мы, художники изобразительного искусства, организовавшиеся в 1922 г. в большую группу АХРР, имеющую филиалы (отделения) в Петрограде и в провинции, с первых дней нашей работы отмежевались от всех художественных организаций и "левых" и "правых", проходящих мимо революции.

стр. 210

     Мы наметили прямую линию нашей идеологии, совершенно совпадающую с линией Октябрьской революции.
     Журнал "На Посту" целиком принимается и приветствуется нами, как единственный художественно-критический орган, оздоровляющий искусство в стране, без мудрствований лукавых зовущий художников слова со всей серьезностью отображать завоевания Октября.
     Общее собрание АХРР надеется, что с ближайшего номера "На Посту" при журнале будет открыт отдел, посвященный критике изобразительного искусства.

     Президиум АХРР.

home