стр. 5

     ПЕРЕД XIII С'ЕЗДОМ РКП

     "Ввиду того, что за последние два года художественная литература в Советской России выросла в крупную общественную силу, распространяющую свое влияние, прежде всего, на массы рабоче-крестьянской молодежи, необходимо, чтобы партия поставила в своей практической работе вопрос о руководстве этой формой общественного воздействия на очередь дня".
     Так говорит  24 резолюции XII С'езда РКП "По вопросам пропаганды, печати и агитации". И сейчас, накануне XIII С'езда, не лишне вспомнить об этой резолюции, выяснить, что наша партия в лице ее верховного органа - XII с'езда - констатировала и что она, как директиву, намечала.
     С'езд нашей партии авторитетно заявил, что за последние (до XII С'езда) два года художественная литература выросла в крупную общественную силу. А это значит, что наша партия признала то громадное значение, какое имеет художественная литература, ту организующую или разлагающую роль, которую она может сыграть в зависимости от того, кто ее создает, в чьих руках она находится. С'езд

стр. 6

признал за художественной литературой крупное общественное значение. А это значит, что наша партия, осуществляющая диктатуру пролетариата, не может пройти мимо этого социального фактора и игнорировать игру его сил, облегчающих или отягчающих борьбу партии на идеологическом фронте, являющемся частью общего фронта борьбы пролетариата за свою гегемонию, за утверждение и укрепление своей власти, за социализм против своих бесчисленных классовых врагов, не всегда действующих на открытых боевых позициях, а нередко упорно окапывающихся и бьющихся с нами в нашем же глубоком тылу.
     С'езд признал и обратил внимание всей партии на то, что художественная литература - эта "крупная общественная сила" - распространяет свое влияние, прежде всего, на массы рабоче-крестьянской молодежи. Это значит, что под разлагающим или воспитывающим влиянием этой литературы находится менее всего способная к критике и защите часть трудовой массы, являющейся основанием Советской власти и источником сил коммунистической партии. Это значит, что с'езд предостерег партию насчет нашей смены и предупредил партию о необходимости иметь такую художественную

стр. 7

литературу, которая воспитывала бы, организовывала бы и укрепляла бы молодые и свежие резервы нашей страны и нашей партии - рабоче-крестьянскую молодежь.
     Из того, что художественная литература - крупная общественная сила, из того, что она сильно выросла и влияет на нашу молодежь - XII С'езд РКП сделал вывод о необходимости для партии поставить в своей практической работе на очередь дня вопрос о руководстве этой формой общественного воздействия.
     "На посту" за прошедшее после XII С'езда время неоднократно напоминал о директиве, данной XII С'ездом, и со всей энергией, имевшейся у его работников, настаивал на необходимости осуществления этой партийной директивы - о партийном руководстве художественной литературой, "этой формой общественного воздействия".
     Теперь, когда руководящие учреждения нашей партии готовят отчетные материалы к XIII С'езду, необходимо проработать и вопрос о художественной литературе.
     Но партия должна будет сделать следующий более решительный шаг: если XII С'езд указал на необходимость постановки вопроса о руководстве, то XIII С'езд должен будет дать директивы о формах самого руководства художественной литературой, ибо она - эта литература - за истекший год еще более выросла, роль ее стала еще более значительной, партийное мнение по этому вопросу в определенной степени достаточно дифференцировалось,

стр. 8

и интерес к этому несомненно возрос.
     С'езд должен будет выяснить, допустимо-ли, возможно-ли положение, когда под прикрытием "нейтралитета" партии в вопросах искусства отдельные члены партии фактически превращают литературные отделы наших журналов и издательств в форпосты буржуазной идеологии. С'езд должен будет выяснить, на кого могут и должны ориентироваться партийные организации и партийные советские органы печати - на разлагающих и растлевающих аудиторию (в первую очередь, рабоче-крестьянскую молодежь) литературных внутренних эмигрантов, на путающих и дезорганизующих читателя мелко-буржуазных "попутчиков", или на организующих и закаляющих читательскую массу писателей пролетариата.
     Вместо вредной и опасной формулы "нейтралитет партии в вопросах искусства", с'езд должен будет (к этому вынуждают политические условия настоящего периода революции) выдвинуть формулу: "планомерное и тактичное руководство искусством". XIII с'езд должен будет дать руководящую линию нашей партии такую, чтобы художественная литература стала крупной общественной силой в руках пролетарского государства, чтобы эта сила путем разнообразных, доступных ей приемов организовывала и воспитывала широкие читательские массы и, в первую очередь, нашу рабоче-крестьянскую молодежь для трудной и опасной борьбы и желанной и несомненной победы.

home