стр. 253

     Исбах.

     Рабочий класс в русской литературе.

     И. Н. Кубиков. - РАБОЧИЙ КЛАСС В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Изд-во "Основа". Иваново-Вознесенск, 1924. Стр. 200.

     В своей книжке И. Кубиков ставит вопрос об отображении жизни рабочего класса в русской литературе с середины XIX века до наших дней.
     Кубиков показывает, как с развитием капитализма рабочий класс вступил на арену русской действительности и начал занимать одновременно с этим все более определенное место в нашей художественной литературе.
     Автор разбирает этапы отражения рабочей жизни у дворянских писателей (Тургенев, Гончаров, Григорович), у разночинцев (Решетников, Некрасов и др.), потом у Мамина-Сибиряка, Успенского, Никитина, Засодимского, Короленко и т. д. Интересны главы, посвященные отображению рабочего быта у Горького и Серафимовича.
     Кубиков вскрывает и ту неправду, которой окружалось отображение рабочего быта у дворянских писателей и тот, подчас нежизненный романтический ореол, которым окружает ряд героев ("Мать") писатель-реалист, Максим Горький.
     Наконец, Кубиков, переходя к последнему десятилетию, показывает, как отразились в литературе сначала под'ем 1905 г., а потом черная реакция, в частности, в романах Бибика. Свои заключения он подтверждает различными экономическими трудами, знакомящими нас с развитием рабочего класса в России, и с воспоминаниями рабочих, в роде Василия Герасимова.
     В книжке довольно много спорного и неправильного, но она достаточно интересна и, пожалуй, может быть полезна для рабочих клубов и библиотек, если подойти к ней критически.
     Более всего автор делает ошибок и отходит даже от своего метода в оценке современной литературы. Так, хотелось бы услышать более конкретно о причинах отхода целого ряда писателей после 1905 г. от рабочего класса. Далее, автор, разбирая современную литературу и говоря только о рассказах Ляшко, Семенова и Яковлева, чрезвычайно узок. Он не видит отображения жизни рабочего класса в таких хотя бы вещах, как "Неделя" Либединского, рассказы Кастерина, цикле "Борьба" Серафимовича и др. Неужели автор видит отражение рабочего класса в литературе только в описании его фабричного быта? А разве отражение в литературе общей борьбы рабочего класса, его гражданской войны, - это не есть отражение жизни рабочего класса?
     Тов. Кубиков в пролетарских поэтах видит исключительно людей, оторвавшихся от своего класса. Он видит у них только абстрактные

стр. 254

темы. Он проглядел, что еще в 1922 г. (а книжка написана в 1924 г.) появляются новые пролетарские поэты, отражающие в своих произведениях повседневный быт, труд и отдых рабочего класса.

home