стр. 254

     Г. К.

     РЖАНЫЕ АПОСТОЛЫ.

     Василий Князев. - РЖАНЫЕ АПОСТОЛЫ. Клюев и клюевщина. Издательство "Прибой". Ленинград 1924. 144 стр.

     У нас не отдают себе слишком часто отчета, какой глубокий след оставило на нашем литературном языке христианство вообще и православие в особенности. Просмотрите любого поэта со стороны его выражений, со стороны образов, и вас поразит обилие церковных выражений, религиозных представлений. Даже Добролюбов говорит о святой чаше, которая не минет всех, кто ее не оттолкнет, даже М. Л. Михайлов, уходя на каторгу, "повторяет как молитву" пожелание успеха молодому поколению, даже пролетарские поэты, как напр. Александровский, на каждом шагу говорят то о Голгофе, то о распятии, то о христе, воспринимая Октябрьскую революцию, как религиозное испытание. Не удивительно, что и русские крестьянские поэты не составляют исключения; поэтому мысль В. Князева, что крестьянские поэты отличаются особенной религиозностью, немного однобока. Поэзия всей буржуазии, в том числе и российской, вообще отличается религиозным духом.
     Но Князев указывает одну особенность, которая заслуживает самого глубокого внимания. Он доказывает рядом фактов, что религиозность исчезает по мере роста культуры. По мере того, как человек, как народ освобождается от стихийной власти природы, он теряет суеверия.
     Клюев, как типичный представитель мало-культурной части крестьянства, насквозь проникнут религиозным мировоззрением.
     Для него весь мир - храм, в котором он, Клюев, священнодействует. В. Князев дает подробный до мелочей анализ образов, выражений Клюева, и все они обнаруживают в Клюеве начетчика, который переходит от простой веры до извращенного изуверства - до скопчества.
     В книжке В. Князева брошено много интересных мыслей, сделано много глубоких наблюдений и, между прочим, установлена связь между мировоззрениями, мироощущением Клюева и слоями крестьянства, стоящими на невысокой ступени культуры.
     Книжка В. Князева выгодно выделяется среди массы появляющихся критических этюдов о современных русских поэтах. Она

стр. 255

насквозь проникнута теми идеями, тем настроением, которые привели к образованию МАПП, и каждый кто хочет уяснить себе платформу Октября, должен вдумчиво прочесть книжку В. Князева.
     Еще два замечания: "Клюев и клюевщина" - это начало большой работы. Пожелаем, чтоб она была скорей довершена и увидела свет.
     В. Князев часто вспоминает о пословичной Энциклопедии; о какой "Энциклопедии" идет речь? О пословицах Даля или о пословицах, собранных В. Князевым? Если у В. Князева есть Энциклопедия пословиц, собранных им, то почему он ее не обнародует? Кажется наш Наркомпрос не скупится на культурные предприятия.

home