стр. 255

     С. Оленев.

     ЛИТЕРАТУРА ЭТИХ ЛЕТ.

     П. С. Коган. ЛИТЕРАТУРА ЭТИХ ЛЕТ. 1917 - 1923 г. Книгоиздат. т-во "Основа", Ивано-Вознесенск, 1924 г.

     Новая книжка П. С. Когана - книжка парадоксальная в значительной степени. Автор не доказывает, почти не иллюстрирует свои положения примерами, - он высказывается. Он делает свои выводы, не считаясь с тем, убежден-ли читатель и имеет-ли он достаточно материала для своего убеждения.
     Достоинство такого метода - в том, что читатель легко следит за мыслью автора, легко запоминает его формулы, отчасти также благодаря их неожиданности и четкости. Такие книги расчитаны на известное противодействие читателя, но то, что всякий сам пожелает проверить те или иные выводы, кажущиеся странными.
     Недостатком следует считать, что книга расчитывается, таким образом, на читателя, уже знакомого с литературой, а мы, ведь, знаем сколь мало у нас таковых.
     В общем и целом, книга П. С. Когана - книга полезная, действительно затрагивающая почти все основные вопросы литературной современности и разрешающая их, в большинстве случаев, правильно.
     Книга эта уже успела вызвать очень резкую заметку тов. Воронского, в которой последний назвал Когана клеветником и сплетником за слова: "А по-моему во всем (в укреплении лже-попутчиков) виноват Воронский. Он ни разу не сводил Пильняка на с'езд Коминтерна, но зато часто бывал с ним в разных кафе". Конечно, это нужно понимать не буквально, и, конечно, Коган прав, указывая на вредное влияние, какое имела политика Воронского.
     Книжку Когана можно смело рекомендовать для кружков и библиотек.

home