стр. 260

     Н. Изгоев.

     ВОЛОДЬКА КОЛЬЦОВ.

     В. Владимирский. ВОЛОДЬКА КОЛЬЦОВ. Рассказ. Изд. "Урал-книга".

     Автор пытался показать рабочего в обстановке гражданской войны. Рабочий Кольцов сторонился большевиков, почему-то избегая работать с ними, в их среде. В городе появились воззвания анархистов, и Кольцов с двумя товарищами приглядывается к анархистам, лелея мечту работать с ними.
     Но, квалифицированный рабочий, он не может пойти с анархистами - мелко-буржуазными интеллигентами, беспочвенными искателями. В дни его раздумий белые приближаются к городу. Кольцов организовывает большой рабочий отряд, партизанит с ними.
     В военной обстановке и под неустанной агитацией любимой девушки-коммунистки Кольцов выравнивается, дисциплинируется, меняет черное знамя на красное и ведет отряд на дружную работу с коммунистами.

стр. 261

     У автора весь этот материал, богатый и интересный, совершенно не продуман и не разработан. То, что для автора ясно, то во многом непонятно для читателя. Так, у него совершенно неоправдано первоначальное недоброжелательство Кольцова к коммунистам, слабо показан перелом в сознании Кольцова. Таких мест много.
     Единственно удачны в рассказе - моменты отхода от анархистов, но и то, поскольку это касается только внешней стороны. Притом автору в таких местах помогает классовое самосознание и сочувствие читателя.
     Если книжка чем-нибудь и интересна, так тем, что автор взялся за чрезвычайно насущную задачу: показать рядового рабочего в революции.
     Автору стоит переработать свой рассказ для того, чтоб, вместо сырой книжки, дать большую исторически и художественно работу.

home