стр. 262

     Исбах.

     КАРЬЕРА ПОДПОЛЬЩИКА.

     С. Васильченко. КАРЬЕРА ПОДПОЛЬЩИКА. Изд-во "Московский Рабочий". Стр. 514. М. 1924.

     Очень трудно дать развернутое художественное полотно жизни подпольщика-партийца, сочетав его с конкретными историческими фактами прошлых лет.
     До сих пор у нас почти нет такой художественной литературы. Есть или публицистические мемуары, или слабо написанные художественные отрывки отдельных моментов борьбы. Тов. Васильченко в своей книге попытался дать целую эпоху - жизнь подпольщика от первых лет его сознательной работы, кончая первыми боями с самодержавием. Всю эту большую картину он развертывает на общем фоне действительной жизни ростовской социал-демократической организации. Тут и первые шаги этой организации, и знаменитая ростовская стачка и т. д. и т. д. Ряд героев это - живые люди современности.
     У Васильченко действует не один подпольщик, а масса, - рабочие цехов, агитаторы, интеллигенты, пришедшие к подпольной работе, - все подполье. Есть в книге и

стр. 263

личная интрига Матвея Юсакова, которая в большинстве случаев отнюдь не выпирает, а только содействует увлекательности книжки.
     Книжка Васильченко, безусловно, чрезвычайно ценна, особенно для молодых партийцев и комсомольцев, не переживших годов подполья.
     К числу недостатков книги нужно отнести затянутость отдельных мест, излишнее копание в мелочах. Это копание задерживает движение действия в книжке. Можно определенно сказать, что, если книжку основательно сократить, она от этого только выиграет.
     Васильченко, судя по концу книжки, предполагает дать продолжение ее, доведя жизнь своего героя-подпольщика до наших дней.

home