стр. 267

     А. Фабзайчинский.

     БИБЛИОТЕКА РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ.

     "ПАРИЖСКАЯ КОММУНА" (сборник), "9 ЯНВАРЯ" (сборник), "ВЕЧЕР КНИГИ В КЛУБЕ", "ПАМЯТКА ЮНОГО ПИОНЕРА", Л. Сейфуллина "МОЛОДНЯК" (рассказы), Д. Лондон "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ЗАЙЦЫ" (рассказ), Д. Лондон "ТЮРЬМА" (рассказ), Д. Лондон - "ЩЕЛИ" (рассказ).
     Библиотека под общей редакцией МК РКСМ. Изд. "Новая Москва". 1924.

     Судя по выпущенным книжкам серии, она преследует две основных цели: 1) дать материал и руководство для клубов рабочей молодежи, подростков и пионеров, 2) дать

стр. 268

литературу для чтения рабочей молодежи, предполагая, очевидно, при этом сделать ее доступной читателю и по методу изложения и по стоимости. Цели, правда, не новые, но не потерявшие своей значительности, так как другие организации и издательства (напр. "Молодая Гвардия") брали их в более широком и менее конкретном разрезе и разрешали только частично. Проглядывая перечисленные издания, думается, что издатели исходят только из реальной и не преходящей, а длительной потребности массы читающего рабочего молодняка, правда, пока еще не исчерпывая всех или, по крайней мере, основных областей этой потребности. Так, напр., чрезвычайно полезно было бы заняться также изданием естественно-научных и научно-технических популярных книжечек, рассчитывая их также и на школы, клубы крестьянской молодежи. Этот пробел, повидимому, будет заполнен в ближайшем будущем, чем и увеличится значительность "библиотеки рабочей молодежи", если, конечно, работа ее будет согласована с другими аналогичными изданиями, дабы не впасть в параллелизм и повторения.
     К беллетрической серии, по нашему мнению, кроме старых писателей и кроме переиздания таких, безусловно интересных и полезных рассказов, как вышеуказанные рассказы Д. Лондона, надо бы привлечь и писателей из молодежи, напр., Безыменского, Жарова, Шубина, Кастерина и др., берущих почти исключительно за основной мотив творчества жизнь, борьбу, учебу революционной молодежи.
     Надо думать, что издательство учтет эти обстоятельства и сделает "Библиотеку рабочей молодежи" одной из главных мастерских литературы для рабочей молодежи и литературы самой рабочей молодежи.

home