стр. 279

     К СОЗДАНИЮ ЕДИНОГО ФРОНТА ПРОЛЕТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

     А. Постановление общего собрания Московской ассоциации пролетарских писателей от 10 февраля 1924 г. об образовании Временного Правления ВАПП.

     Принимая во внимание:
     1) что, в результате борьбы МАПП'а за созыв Всероссийского с'езда, восстановление и укрепление Всероссийской ассоциации пролетарских писателей (ВАПП), в течение истекшего 1923 года во всех крупных центрах СССР (Ленинград, Ростов н Д, Харьков, Киев, Екатеринослав, Екатеринбург, Пермь, Архангельск, Ново-Николаевск, Тверь, Царицын и т. д.), вновь возникли и развивают свою деятельность группы и ассоциации пролетписателей на основе идеологической и художественной платформы МАПП'а (гр. "Октябрь"),
     2) что организационное строительство пролетарской литературы захватывает все новые и новые пункты, превращаясь в широкое движение, которое вовлекает в себя фабрично-заводские литкружки и рабкоровские организации,

стр. 280

     3) что Всероссийский с'езд, который должен разрешить целый ряд теоретических и тактических вопросов пролетлитературы, а также организационно закрепить строительство ВАПП'а, до сих пор не созван, несмотря на 9-месячную подготовительную работу,
     4) что отсутствие руководства из центра при неопределенности срока созыва Всероссийского с'езда грозит новым распадом с таким трудом налаженной организации пролетлитературы, -
     общее собрание МАПП поручает правлению:
     а) взять на себя функции временного правления ВАПП и приступить к руководству местными организациями пролетписателей, впредь до созыва Всероссийского с'езда,
     б) образовать при временном правлении ВАПП пленум по одному представителю от местных организаций пролетарских писателей,
     в) обратиться в оргбюро по созыву с'езда с предложением, чтобы оргбюро немедленно приступило к работе и назначило срок созыва с'езда не позднее первой недели мая.

     "Правда", 28 февраля 1924 г.

стр. 279

     Б. Сообщение Правления Всероссийской ассоциации пролетарских писателей.

     28 февраля с. г. в "Правде" появилась заметка о постановлении МАПП взять на себя функции временного правления ВАПП и приступить к руководству местными организациями пролетписателей.
     Правление ВАПП, выбранное всероссийским с'ездом, себя не распускало; правление продолжает работу и подобную выходку МАПП считает, по меньшей мере, юмористической.
     ВАПП издает свой литературно-художественный, общественный и научно-популярный двухмесячник "Рабочий журнал" в лице своей передовой группы "Кузница".
     Вся работа "Кузницы" за последние два года - издательство, широкая пропаганда пролетарского литературного творчества,

стр. 280

втягивание в свою среду и обработка молодых рабочих писателей - была в то же время органической работой правления ВАПП. Большое литературно-художественное и общественное значение этой работы в достаточной степени известно всем организациям, входящим в состав ВАПП.
     Группа "Октябрь", находящаяся в союзе с футуристами (лефами), возглавляющая Московскую ассоциацию, - группа интеллигентская и в состав ВАПП не входит.
     Об'явление МАПП в той же заметке о провинциальных организациях, будто бы стоящих на платформе "Октября", не соответствует действительности. Достаточно остановиться на наиболее крупной ассоциации - Ленинградской, чтобы убедиться в этом. Такие писатели, как А. Маширов-Самобытник, И. Садофьев, И. Ионов, С. Семенов, Я. Бердников и др., являющиеся одними из зачинателей пролетарской литературы, идут в ногу с "Кузницей", и двое из них состоят членами правления ВАПП. А также все наиболее старые пролетарские

стр. 281

литературные организации: Царицынская, Тамбовская, Бакинская, Терская, Тульская, Новогородская, Вятская, Ярославская, Иваново-Вознесенская, Уральская, секции: армянская, латышская, группы "Твори" и др. входят в состав ВАПП.
     Правлением ВАПП давно ведется подготовительная

стр. 282

работа по созыву всероссийского с'езда. Эта работа согласована с подотделом печати ЦК РКП.
     Президиум ВАПП: И. Филипченко, Г. Санников, С. Обрадович, В. Кириллов, М. Волков.

     "Правда" от 16 марта 1924 г.

стр. 281

     В. По поводу сообщения И. Н. Правления Всероссийской ассоциации пролетарских писателей.

     Находя бесполезной какую бы то ни было полемику с так называемым Правлением ВАПП, мы считаем все же необходимым сделать следующие замечания по поводу появившегося в "Правде" от 16 марта с. г. письма этого Правления.
     1) Так наз. Правление ВАПП было выбрано в 1920 году и вот уже почти 3 года, как не только не проявило никакой деятельности, но и всячески стремилось к ликвидации ВАПП.
     2) Для характеристики т. наз. Правления ВАПП достаточно указать, что два действительных члена этого Правления, бывш. председатель Вл. Кириллов и бывш. тов. председателя Мих. Герасимов, вышли даже из "Кузницы" и перешли во "внеклассовый" Всероссийский союз писателей, при чем Мих. Герасимов состоит членом правления последнего.
     3) Что касается состава московской ассоциации пролетарских писателей, то она насчитывает рабочих от станка и рабочих, находящихся и сейчас на производстве, почти вдвое больше, чем "Кузница" и так наз. Правление ВАПП вместе, не говоря уже о том, что состав МАПП почти сплошь партийный.
     4) В отношении провинциальных групп, т. наз. Правление ВАПП просто подтасовывает факты. Беззастенчивость этого особенно ярко сказалась на примере Ленинградской ассоциации, которая приняла платформу МАПП - "Октябрь", в чем можно удостовериться, прочтя соглашение этих ассоциаций в N 4 журнала "На посту" стр. 207. По заявлению же т.-наз. Правления ВАПП, Ленинградская группа будто бы

стр. 282

поддерживает "Кузницу". То же нужно сказать о латышской секции, тульской и др. организациях.
     5) Так наз. Правление ВАПП никакой работы по созыву Всероссийского с'езда не ведет. Именно потому, что оно саботировало с'езд, справедливо опасаясь отчета за свою "деятельность", по инициативе МАПП помимо и против т. наз. Правления ВАПП было создано Оргбюро по созыву с'езда на собрании коммунистических фракций правлений ВАПП и МАПП и ЦБ и МБ секции работников печати.
     6) Правление МАПП взяло на себя функции временного правления ВАПП по постановлению всех московских пролетарских писателей, за исключением "Кузницы", и имеет поддержку след. организаций пролетарских писателей: Московской (группы: "Октябрь", "Рабочая весна", "Молодая Гвардия"), латышской, украинской и литовской секций, Ленинградской (гр. "Стройка"), Архангельской, Ростовской, Харьковской, Украинской ("Гарт"), Пермской, Саратовской, Иркутской, Екатеринославской, Тверской и ряд других.
     Имея за собой целый ряд наиболее активных организаций пролетарских писателей, мы можем предоставить т. наз. Правлению ВАПП сомнительное удовольствие утешаться тем, что оно когда-то было в 1920 году выбрано.
     Правление МАПП и Временное Правление ВАПП:
     А. Безыменский, Ф. Березовский, Е. Ефремов, А. Жаров, Г. Лелевич, Юр. Либединский, В. Плетнев, Семен Родов, А. Соколов, Дм. Фурманов.

     24 марта 1924 г.

     Настоящее заявление было передано редакции "Правды" для напечатания.

стр. 281

     Г. Выписка из протокола заседания совещания представителей старого и временного правления ВАПП от 5 апреля 1924 г.

     Присутствуют: Филипченко, Родов, Санников, Фурманов, Якубовский и Безыменский.

стр. 282

     Порядок дня:
     1. Практические формы об'единения правлений ВАПП.

     Слушали:
     1. Практические формы об'единения правлений ВАПП.

стр. 283

     Постановили:
     1. а. Упразднить оба существующие правления ВАПП и организовать из них новое Правление по 5 представителей от обоих упраздняемых правлений ВАПП, по их выбору, одного представителя от Ц.К.Р.К.П.(б) и одного от ЦБСРП - с председателем

стр. 284

от ЦКРКП(б), тов. председателя от старого правления ВАПП и секретарем от временного правления ВАПП.
     Постановление принимается единогласно.
     б. Поручить тт. Филипченко и Родову пригласить не позднее 7/IV представителей от ЦК РКП и ЦБ СРП.

стр. 283

     Д. Заявление группы "Кузница"

     Товарищ редактор! не откажите поместить в вашей газете следующее решение группы писателей "Кузница" по вопросам об'единения с МАПП'ом.
     На заседании группы пролетарских писателей "Кузница" 15-го апреля, после всестороннего обсуждения вопроса об об'единении "Кузницы" и МАПП'а для организационной работы по созыву всероссийского с'езда пролетарских писателей и руководства провинциальными литературными организациями, группа постановила согласиться с решением агитпропа ЦК РКП: всероссийского с'езда до осени не созывать (заявление представителя подотд. печати ЦК РКП т. Модзалевского на совещании пятерок); пятерку группы, выделенную на паритетных началах для совместной работы с МАПП'ом, считать аннулированной; не допускать развала пролетарских литературных групп в связи с организационными вопросами

стр. 284

об'единения пролетарской литературы; расширить и развернуть практическую, производственно-литературную деятельность групп ("Рабочий журнал", альманах, литературно-художественная газета, секция и проч.).
     На этом же заседании было переизбрано правление группы. В новый состав единогласно избраны: поэты - Г. Якубовский, Г. Санников, С. Обрадович, беллетристы - Ф. Гладков, Н. Ляшко, Вл. Бахметьев, М. Волков, кандидатами правления: - А. Новиков-Прибой и Т. Дмитриев.

     Президиум.
     "Известия", 23 апреля 1924 г.

     От редакции: Представленная вышенапечатанными документами история борьбы за об'единение пролетарской литературы, и срыв этого об'единения группой "Кузницы" нашла себе должную оценку в резолюции пленума правления ВАПП до докладу тов. Филипченко (см. стр. 275).

home