стр. 283

     СОГЛАШЕНИЕ

     Московской Ассоциации Пролетарских Писателей МАПП и группы "ЛЕФ".

     От редакции.

     Соглашение МАПП с группой ЛЕФ вызвало достаточное количество самых разнообразных толкований. Желая уяснить настоящий смысл этого акта, редакция "На посту" запросила по этому поводу правление МАПП и уполномочена дать следующее раз'яснение:
     Соглашение МАПП с ЛЕФ'ом ни в какой мере не означает слияния этих двух организаций. Теоретические и практические разногласия, существующие между МАПП и ЛЕФ'ом, в достаточной мере значительны и по сие время. Отрыжка старого футуризма слишком часто дает себя чувствовать и в теории, и в практике даже лучшей революционной части ЛЕФ'а (не говоря уже о Каменских, Крученых и им подобных), чтобы можно было говорить о слиянии, о вступлении ЛЕФ'а в ряды пролетлитературы и т. д. Но, с другой стороны, неправы и те, кто видят в соглашении МАПП с ЛЕФ'ом род дешевого политикантства, выражение готовности опереться на кого угодно для извлечения какой-либо временной выгоды. Соглашение МАПП с ЛЕФ'ом это - боевое соглашение авангарда пролетарской литературы и наиболее близко подходящей к пролетарской литературе группы литературных попутчиков революции. Соглашение МАПП с ЛЕФ'ом это - боевой союз, это - единый революционный фронт, направленный против буржуазно-мещанского реакционного фронта Ахмаровых-Чуковских-Замятиных-Эренбургов-Пильняков и К°. Врозь итти, врозь творить, вместе бить общего врага. Вот что такое соглашение МАПП с ЛЕФ'ом.

стр. 285

     Настоящий этап пролетарской революции в России характеризуется, между прочим, возрождением и укреплением буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, на почве частично возродившихся капиталистических отношений. В такой обстановке опасность идеологического перерождения пролетариата, и в первую очередь, пролетарской интеллигенции и пролетарского молодняка, становится вполне реальной. Наименее защищенным участком идеологического фронта пролетариата является участок искусства, в частности, художественной литературы, что в значительной степени об'ясняется отсутствием отчетливой классовой художественной политики. Ярким проявлением слабости литературного участка является распыление и дезорганизованность пролетарских и подлинно-революционных литературных сил. Между тем, осколки дореволюционной буржуазно-дворянской литературы и беспринципные промежуточные группировки проявляют значительную степень сплоченности и пользуются преобладающим влиянием в литературно-художественных отделах большинства партийно-советских органов печати и издательств.
     Все это ставит перед пролетарскими и подлинно-революционными литературными организациями важнейшую задачу сплочения своих сил для борьбы с разлагающим влиянием буржуазно-дворянской и мнимо-попутнической литературы и для разработки основ правильной классовой художественной политики. Потребность эта усугубляется тем, что наступление периода решающих битв на Западе требует классового заострения всех орудий пролетарской борьбы.
     В целях удовлетворения этой потребности Московская Ассоциация Пролетарских Писателей (МАПП) и группа "ЛЕФ" заключает межгрупповое соглашение.
     Соглашающиеся стороны:
     1) Не прекращая лабораторной работы, направляют всю творческую деятельность

стр. 286

на организацию психики и сознания читателей в сторону коммунистических задач пролетариата.
     2) Путем устных и печатных выступлений проводят неуклонное разоблачение буржуазно-дворянских и мнимо-попутнических литературных группировок и выдвигают свои принципы классовой художественной политики.
     3) Организованно вступают во взаимоотношения с издательскими предприятиями и органами печати, и борятся с засилием в них реакционной и мнимо-попутнических групп, обусловливая свое участие лишением этих групп преобладающего влияния.
     4) Избегают взаимной полемики, не отказываясь в то же время от дискуссии и деловой товарищеской критики.
     5) Разрабатывают мероприятия, связанные с обслуживанием материальных нужд и профессиональных интересов пролетарских и революционных писателей.
     Для практического осуществления намеченных задач выделяется бюро в составе по 3 представителя от соглашающейся организации, которому в частности поручается:
     1) Разработка плана и практическое проведение литературно-политических и литературных кампаний и координация устных и печатных выступлений договаривающихся организаций.
     2) Выяснение общественно-литературной физиономии издательств, органов печати и литературных группировок, намечание и проведение, в зависимости от этого, определенной линии и практических мероприятий по отношению к упомянутым организациям и органам.
     3) Привлечение к настоящему соглашению новых литературных группировок и писателей.

     Мапп:                Леф:
     Ю. Либединский.      В. Маяковский.
     С. Родов.            О. М. Брик.
            Леопольд Авербах.

     Ноябрь 1923 г.

home