стр. 291

     ПЛЕНУМ ПРАВЛЕНИЯ ВАПП

     4 мая закончился пленум правления Всероссийской Ассоциации пролетарских писателей. Занятия пленума заняли 3 дня напряженной работы - 2, 3 и 4 мая. Кроме правления ВАПП, на пленуме присутствовали делегаты 15 местных организаций пролетписателей (Москва, Ленинград, Ростов, Харьков, Екатеринослав, Тула, Тверь, Царицын, Ярославль, Саратов, Баку, Армавир, Архангельск, Ново-Николаевск и Иркутск), представители армянской, литовской, и латышской секций, представители разных московских общественных и литературных организаций, редакций и т. п.
     Всего в работах пленума приняли участие 49 чел., из них 33 с решающим голосом и 16 - с совещательным. Членов РКП и РКСМ - 90%.
     Открыл пленум представитель отдела печати ЦК РКП т. Модзалевский, который указал на задачи, стоящие перед пленумом, и их важность для пролетарской литературы и рабочего класса.
     По докладу т. Вардина "Идеологический фронт и задачи литературы" пленум принял резолюцию об общей линии пролетлитературы на идеологическом фронте. По докладу т. Филипченко о деятельности правления ВАПП пленум осудил бездеятельность старого правления ВАПП, одобрил инициативу и работу МАПП по об'единению пролетлитературы и поручил правлению ВАПП продолжать работу в духе начатой МАПП. Кроме того, по тому же докладу тов. Филипченко пленум констатировал, что срывом уже состоявшегося об'единения и всеми своими действиями "Кузница" поставила себя вне рядов пролетарской литературы, и постановил предложить всем пролетписателям воздержаться от участия в "Рабочем журнале", органе "Кузницы".

стр. 292

     Пленумом были также приняты тезисы докладов т. Лелевича "О творческих путях пролетлитературы" и "О Всесоюзном с'езде пролетписателей", тов. С. Родова "Тактика пролетарской литературы" и "Вопросы издательства" тов. Фурманова по организационному вопросу и т. Либединского о дальнейшей работе правления ВАПП. По этим же докладам пленум вынес целый ряд конкретных решений.
     Пленум выяснил необходимость созвать всесоюзный с'езд не позже сентября т. г. Журнал "Октябрь" превращается в орган Всесоюзной ассоциации, хотя формально он остается органом МАПП впредь до с'езда. Платформа группы "Октябрь" и МАПП была принята в качестве платформы всей пролетарской литературы. Пленум поручил также правлению ВАПП снестись со всеми пролетарскими и коммунистическими литературными организациями заграницей и установить с ними теснейшую связь.
     Особый интерес и важность представляли доклады с мест. Нужно отметить интенсивность работ пленума. По основным докладам высказывались до 12-14 чел., в том числе редактор "Молодой Гвардии" т. Раскольников, пред. ЦК пролеткульта т. Плетнев, т. Волин, т. Лебедев-Полянский и др. и, главным образом, делегаты с мест. Успех пленума тем более показателен, что он был созван без какой бы то ни было денежной помощи, как правлению ВАПП, так и местам.
     По всем делам Всесоюзной ассоциации пролетписателей следует обращаться по адресу: Москва, Рождественка, 4/8, Госиздат, ред. журнала "Октябрь", правлению ВАПП.

home